ПОИСК
Події

«у меня есть большая тайна, но вам о ней не скажу», — хвастался приятелям 17-летний парень, который задушил своего 15-летнего друга за долг в 500 гривен

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Сумской области сотрудники конотопской милиции оперативно раскрыли зверское убийство несовершеннолетнего мальчика

15-летний Павлик (имена изменены) пропал из дома в дни школьных новогодних каникул. Мама и сестричка забили тревогу — не было ни единого случая, чтобы домашний и послушный мальчик не ночевал дома. Три дня родственники искали Павла самостоятельно, но безрезультатно. Тогда обратились с заявлением о пропаже в Конотопский райотдел милиции. По словам сестры парнишки, они с мамой даже не предполагали, где искать пропавшего: «Всем его друзьям мы позвонили, и никто ничего не знал. А через несколько дней к нам домой пришли трое знакомых моего брата. Их просто трясло. Они сказали нам, что нашли тело. Я позвонила в милицию… А потом оказалось, что один из этих трех ребят и был убийцей».

Задержанный по подозрению в совершении убийства 17-летний Саша — из вполне нормальной и благополучной семьи. Его поступок потряс не только родителей, но и весь коллектив Конотопского проф-лицея, где парень учился. Директор лицея Николай Вербняк так прокомментировал случившееся: «Для нас это шок. И для преподавателей, и для учеников. Саша — очень хороший ученик, с безупречным поведением, у нас никогда не было никаких замечаний к его поведению. Мы не можем объяснить его поступок».

Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудница пресс-службы УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова, подозрения у следствия возникли после того, как задержанный начал серьезно путаться в собственных показаниях. Сначала он в кругу друзей похвастался своей большой тайной. Когда же ребята начали расспрашивать, то сначала заявил: якобы видел, как убивали Павлика. Ему не поверили. Чтобы доказать, что это правда, троица отправилась вечером в заброшенный детский садик и там увидела мертвого Павлика. Все вместе пошли к нему домой и рассказали матери и сестре.

В ходе следственного эксперимента удалось восстановить картину трагедии. Как оказалось, убитый восьмиклассник одолжил у Саши 500 гривен. Когда пришло время отдавать долг, денег не оказалось. Встретились оба в помещении заброшенного детского садика. Когда Павлик повернулся спиной, Александр набросил ему на шею кусок электрического провода и стал душить, а чтобы добить окончательно, нанес умирающему несколько ударов стеклом по шее.

РЕКЛАМА

Задержанному предъявлено обвинение по статье «Умышленное убийство». Следствие продолжается…

РЕКЛАМА

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів