ПОИСК
Події

Родион нахапетов: «прячась от разбушевавшегося шукшина в моей комнате, сокурсница лида жаловалась: «он, черт, такой, что и кулаком пришибить может»

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
21 января известному актеру, режиссеру и продюсеру исполняется 65 лет

«… Роль инженера Гены в фильме Шукшина «Живет такой парень» была моим первым и настоящим боевым крещением. Шел 1963 год. Мне было 19.

В те дни я знал о Шукшине не много. Видел в «Двух Федорах», прочитал написанный им сценарий и слышал от моей сокурсницы Лиды Александровой, игравшей в фильме главную роль, что Шукшин влюблен в нее и замучил своей ревностью. Лида была русская красавица. Статная, с большими голубыми глазами и очень своенравная. Несколько раз она пряталась от разбушевавшегося Васи в нашей комнате.

- Опять? — смеялись мы.  — С ножом?

- Нет! — задыхаясь, отвечала Лида.  — Но он, черт, такой, что и кулаком пришибить может…

РЕКЛАМА

Василий Макарович в те годы выпивал и частенько бывал резок и груб. Как-то на одной из репетиций он был мрачнее обычного. Лида, виновница его настроения, поправляла грим, демонстративно изогнув перед режиссером свой стан. Мы с Леней Куравлевым репетировали. Скоро мы заметили, что Шукшин смотрит не на нас, а на выпирающий зад Лиды. Вдруг ни с того ни с сего Шукшин заскрежетал зубами, глаза его сузились, желваки бешено заиграли… Не отрывая взгляда от соблазнительных женских форм, Шукшин накинулся не на Лиду, а на нас с Куравлевым:

- Леня! Твою мать! Ты что остановился?

РЕКЛАМА

- Ты же не смотришь, Василий Макарыч, — сказал Леня.

- Не твое дело, играй!.. »

РЕКЛАМА

Фрагменты автобиографической книги Родиона Нахапетова «Влюбленный», выпущенной российским издательством «Вагриус», читайте в следующем номере «СОБЫТИЙ».

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів