ПОИСК
Події

«однажды за завтраком фишер схватил нож и начал кромсать ползающих по столу ос, приговаривая: «так же я раздавлю всех своих противников! »

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно год назад ушел из жизни один из самых выдающихся и загадочных спортсменов ХХ века. «СОБЫТИЯМ» удалось связаться с близким другом гениального шахматиста — исландским психиатром Магнусом Скуласоном

- Однажды Фишер, — рассказывает Магнус Скуласон, — спросил меня о происхождении психических заболеваний. Думаю, Фишер понимал, что с его психикой происходит что-то неладное. В какой-то степени он, как подросток, метался, пытаясь понять мир и себя самого.

Фишер часто интересовался толкованием снов. Он говорил, что видит один и тот же сон, но рассказывать его содержание не желал. Похоже, воспоминания шахматиста стремились выплеснуться наружу. Бобби мог повторить наизусть длинный разговор на исландском языке (которого он не знал!), но ему было трудно налаживать эмоциональные контакты с людьми.

Рассказ Магнуса Скулансона о своем пациенте и друге — знаменитом шахматисте Бобби Фишере читайте в следующем номере «СОБЫТИЙ».

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів