ПОИСК
Події

Ровно 55 лет назад в америке спущена на воду первая в мире атомная подводная лодка

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

20 января 1982 г. Британский певец Оззи Озборн во время шоу в Айдахо, приняв за муляж брошенную кем-то на сцену летучую мышь, укусил ее за голову. В ответ на эти действия слегка оглушенная громкой музыкой летучая мышь укусила Озборна. С тех пор почти ни одно интервью певца не обходится без вопроса о злополучном инциденте.

21 января 1954 г. На верфи в Гротоне (штат Коннектикут) спущена на воду первая в мире атомная подводная лодка. Атомными эскадрильями подводных лодок в мире владеют только пять стран: Россия, США, Франция, Великобритания и Китай.

22 января 1969 г. Сбежавший из воинской части 21-летний военнослужащий Виктор Ильин из двух пистолетов Макарова обстрелял правительственный автомобиль «Чайка», выезжающий из ворот Кремля. Ильин был уверен, что покушается на Леонида Брежнева, но в автомобиле оказались советские космонавты. Только по счастливой случайности они не пострадали. Ильин был отправлен на принудительное лечение в Ленинградскую психиатрическую больницу. Освободили его лишь в 1990 году.

23 января 2002 г. 18-летний украинский шахматист Руслан Пономарев стал самым юным чемпионом мира по шахматам (по версии ФИДЕ). Он выиграл финальный матч у Василия Иванчука. Тем самым Пономарев побил рекорд Каспарова, ставшего чемпионом мира в 22 года.

РЕКЛАМА

24 января 1924 г. Спустя три дня после смерти Ленина вышло постановление о переименовании города Петрограда в Ленинград. А в 1991 году, по результатам референдума, городу вернули первоначальное историческое название Санкт-Петербург.

25 января 1934 г. Состоялась премьера первой советской музыкальной комедии «Веселые ребята», снятой Григорием Александровым. Главные роли сыграли Леонид Утесов и Любовь Орлова.

РЕКЛАМА

25 января 1858 г. На церемонии бракосочетания кронпринца прусского Фридриха и дочери английской королевы Виктории Адельгейд впервые был исполнен марш Мендельсона, ставший самой популярной мелодией в мире, под которую молодожены вступают в законный брак.

РОВНО 85 ЛЕТ НАЗАД СКОНЧАЛСЯ ВОЖДЬ ПРОЛЕТАРИАТА ВЛАДИМИР ЛЕНИН

21 января 1924 года Советский Союз и весь мир облетела весть о смерти Ленина, а в ночь с 21 на 22 января собрался внеочередной Пленум ЦК РКП(б), где решался вопрос о похоронах вождя. Вдова Ленина Надежда Крупская и его брат Дмитрий Ульянов не хотели пышных церемоний, но товарищи по партии решили иначе. Вначале появилась идея заморозить тело вождя, затем решили бальзамировать его из-за того, что в 20-х годах прошлого века были перебои с электричеством.

РЕКЛАМА

Автором проекта Мавзолея был известный архитектор Алексей Щусев. Перед тем как везти гроб с Лениным из Горок в Колонный зал Дома союзов для прощания, секретарь вождя снял со своего пиджака орден Красного Знамени, полученный во время Гражданской войны, и приколол его к френчу Ленина, ведь Владимир Ильич не имел никаких наград. Орден на груди Ленина оставался до 1943 года.

Несмотря на 30-градусный мороз, проститься с Лениным пришло огромное количество людей. 27 января 1924 года в четыре часа дня под залпы траурного салюта гроб с телом вождя был внесен в деревянный Мавзолей, построенный всего за пять дней (в 1930 году его заменили на гранитно-мраморный). Через два месяца после похорон начался второй этап бальзамирования тела вождя. В течение четырех месяцев под руководством профессоров Збарского и Воробьева уникальная задача наконец-то была завершена. Почти каждый советский человек считал своим гражданским долгом, приехав в Москву, отстоять огромную очередь в Мавзолей, чтобы увидеть Ленина.

После смерти основателя советского государства, помимо Ленинграда, на карте молодой советской державы стали появляться города с названием, производным от Ленин: Ленинакан, Ленинабад, Ленино, Ленинское. Его именем были названы комсомольская организация, самые красивые улицы и проспекты, ударные стройки, заводы, колхозы, корабли, горные пики. В честь Ленина появились новые имена для мальчиков: Видлен (великие идеи Ленина), Вилен (В. И. Ленин), Вилан (В. И. Ленин и Академия наук). Учреждены ленинские премии и награды. Изображения Ленина на протяжении 70 лет существования СССР были на всех денежных знаках.

После развала Советского Союза в России время от времени возникали споры о выносе тела Ленина из Мавзолея и захоронении его по христианским традициям. И все же большинство людей считают, что тело вождя пролетариата следует оставить в Мавзолее. Это символ советской эпохи. Кроме того, Ленин вошел в десятку самых известных людей страны. Недавно члены «Мавзолейной группы» Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий заявили, что сохранность тела Ленина они гарантируют минимум на сто лет.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів