ПОИСК
Події

«мой рекорд купания в ледяной воде на праздник крещения — 1 час 15 минут»

0:00 17 січня 2009
Вода помогла известному в Украине моржу Александру Толбатову избавиться от болезней. Теперь он создал клуб, в котором передает другим людям свой метод оздоровления

«ФАКТЫ» уже рассказывали об уникальном опыте известного в Украине водного марафонца и моржа 62-летнего черкасчанина Александра Толбатова. Он был тяжелобольным человеком, и даже врачам не удавалось ему помочь. Но благодаря лично разработанному комплексу водной гимнастики Александр Николаевич за несколько лет полностью избавился от недугов. Медики диву давались — их пациент стал здоровым, полным сил спортсменом. Он провел серию рекордных заплывов, один из которых — от Канева до Черкасс — длился более суток и составлял 120 километров. Причем первые 20 часов Толбатов плыл без остановок, затем три часа поспал на берегу — и снова в путь. Это летом. А в зимнее время его рекорд, установленный на празднике Крещения в 2007 году, — 1 час 15 минут без выхода на сушу! Подолгу находиться в воде мужчине позволяет плавательный жилет собственной конструкции.

И вот в конце минувшего года Александр Николаевич вместе со своими соратниками организовал при одном из бассейнов Черкасс клуб, в котором люди (многие из них инвалиды) стали оздоравливаться с помощью водной гимнастики. Они утверждают, что этот комплекс способен творить чудеса. А в понедельник на Крещение участники клуба намерены окунуться в освященную воду Днепра.

«Левые рука и нога восемь лет были словно одеревеневшие. Водная гимнастика возвращает им подвижность»

- У нас в Черкассах Александр Николаевич стал знаменитостью, — говорит соратница Толбатова Лидия Прилуцкая.  — Когда мы с ним занялись созданием оздоровительного клуба для инвалидов, я предложила назвать его «Домоседы». Ведь большую часть жизни люди с ограниченными возможностями проводят дома, поэтому и называю их не инвалидами, а домоседами. Я, кстати, тоже в детстве долгие годы была заперта болезнью в четырех стенах. Знаю, как тяжело целый день ждать дома родителей, неделями не бывать на улице. Наш сайт в интернете мы назвали «Оздоровление с улыбкой — клуб домоседов».

- Долго не удавалось найти бассейн, где нашему оздоровительному клубу позволили бы проводить занятия, — говорит Александр Толбатов.  — К счастью, откликнулся предприниматель Артур Савельев, владелец банного комплекса, в котором есть довольно большой бассейн.

РЕКЛАМА

Корреспондент «ФАКТОВ» побывал на тренировке «домоседов». Облачившись в плавательные жилеты конструкции Толбатова, люди вращали ногами, руками, делали перевороты, какие-то замысловатые кульбиты… Все были оживлены, с лиц не сходили улыбки.

- Вы знаете, что от физических упражнений в организме вырабатывается так называемый гормон радости — серотонин? — спрашивает меня одна из членов клуба.  — Я получаю от водной гимнастики огромное удовольствие, заряда бодрости хватает на несколько дней.

РЕКЛАМА

- В 2000 году у меня был инсульт, — рассказал «домосед» Александр Загуба.  — Отняло всю левую часть тела. Врачи тогда сказали: если за год подвижность не восстановится, значит, левые рука и нога навсегда останутся словно одеревеневшими. Прошел год — изменений никаких. Так я и прожил последние восемь лет. А когда познакомился с Александром Николаевичем, поверил, что шанс восстановить подвижность не утрачен. Стал делать упражнения в воде — и прогресс уже есть: рука и нога стали понемногу сгибаться!

- Я тоже пришла в клуб из-за того, что у меня был инсульт, после которого стала очень плохо двигаться рука, — говорит Татьяна Аксенова.  — Я увидела по местному телевидению репортаж о создании клуба и пришла в бассейн. Уже побывала на 12 занятиях и вижу, что эффект есть.

РЕКЛАМА

- А мне водная гимнастика помогла восстановить гибкость ступни, — рассказывает член клуба Анатолий Вялец.  — Больше 20 лет назад попал в автомобильную аварию. С тех пор конечность не сгибалась. Я стал ее разрабатывать в воде еще до создания клуба, и вот теперь двигаю ступней свободно.

Старейший член клуба — 91-летний Петр Васильевич Савчук — познакомился с Толбатовым три года назад.

- Мое здоровье тогда заметно пошатнулось, — говорит дедушка.  — Я и рассудил грешным делом: мне уже 87 лет, помирать пора. Ан нет. Толбатов обучил меня своей гимнастике, подарил плавательный жилет, я стал заниматься и чувствую себя молодцом. Свое 90-летие отметил заплывом в Днепре.

«В 62 года давление у меня, как у 18-летнего — 120 на 80»

- Вода помогла мне без каких-либо лекарств вернуть, казалось бы, навсегда утраченное здоровье, — говорит руководитель клуба «Домоседы» Александр Толбатов.  — Семь грыж позвоночника, давление под 220 единиц, сильнейшие головные боли, хроническая бессонница, увеличенная печень, ожирение — весил более 120 килограммов… С этим «букетом» я не жил — выживал лет 15. Мне едва перевалило за 50, а я уже был сущей развалиной. Врачи в одном из киевских институтов за большие деньги предлагали операцию, но положительного результата не гарантировали. Как раз тогда сын подарил мне путевку в санаторий в Коктебеле, и там я попробовал заниматься так называемой акватерапией — лечебной гимнастикой в воде. Почувствовал: помогает. Вернувшись в Черкассы, продолжил заниматься в Днепре. Однако возникла проблема: выполнять упражнения нужно около часа. Но ведь никаких сил не хватит, чтобы так долго держаться на плаву. Вот и придумал плавательный жилет. Он позволяет делать водную гимнастику столько, сколько требуется — хоть сутки из воды не вылезай. А какой у него запас плавучести! Однажды в Кременчугском водохранилище я натолкнулся на трех рыбаков, лодка которых перевернулась. Так они ухватились за меня, и я более двух километров буксировал их к берегу. Жилет запросто их выдержал. Сделан он из подручных материалов — двухлитровых пластиковых бутылок, наполненных пенопластом.

Занимаюсь ежедневно круглый год. Мой личный рекорд, установленный на праздник Крещения, — 1 час 15 минут. Бодр, энергичен. На десятый этаж взбегаю без одышки. Давление, как у 18-летнего, — 120 на 80. Чтобы восстановить силы, хватает четырех часов сна. Интересно, что и как мужчина стал гораздо крепче, окружающие говорят, что я все молодею и молодею. (Улыбается. )

- Александр Николаевич, год назад, устанавливая очередной рекорд пребывания в ледяной воде Днепра, вы попали в реанимацию…

- Да, это случилось 13 января 2008-го. Место для заплыва — мелководный пролив — было выбрано неудачно, в этом и причина случившегося. В том проливе очень мелко, и когда я начинал активно работать руками и ногами, больно ударялся о дно. Пришлось ограничить движения, а значит, полноценно согревать себя за счет гимнастики не мог. Вот и переохладился. Из больницы меня выписали как раз накануне Крещения. И, несмотря на протесты родных, я все же отметил тогда праздник десятиминутным заплывом. Сейчас, памятуя прошлогодний опыт, ограничиваю пребывание в ледяной воде 40 минутами.

Но и это очень много. Как заявил «ФАКТАМ» руководитель киевского клуба зимнего плавания Роман Тымовчак, рекорд Украины по пребыванию в ледяной воде — десять минут. Но соревнующиеся стоят неподвижно. Поэтому сравнивать их с Толбатовым некорректно, ведь он активно работает всем телом, кроме того, его тело защищено жилетом, ластами, перчатками.

- Как ваш клуб планирует отметить праздник Крещения? — спрашиваю у Александра Толбатова.

- Купанием в проруби. Уже многие из наших заявили, что окунутся в Днепре. В этот день водичка особая, поэтому тот, кто купается в реке, не заболеет, даже если прежде моржеванием не занимался.

719

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів