ПОИСК
Події

В апреле киевские власти планируют повысить для населения тарифы на жилищно-коммунальные услуги

0:00 20 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Проектные расчеты должны представить на общественные слушания в феврале-марте

В столичной горгосадминистрации подготовлен и обнародован проект повышения тарифов на холодную воду и водоотведение холодной и горячей воды, а также на отопление квартир, о чем «ФАКТЫ» уже сообщали.

До 15 февраля главное управление ценовой политики горгосадминистрации собирает отзывы и рекомендации к проекту, так что любой желающий может отправить свое предложение на электронный адрес cinpolit@kmv. gov. ua. Не стесняйтесь, пишите! Особенно если вас возмущает запрограммированное на весну повышение платы за коммунальные услуги.

Скорее всего, именно в конце марта — начале апреля новые тарифы вступят в действие. За февраль-март власти столицы должны «провести» проектные расчеты через общественные слушания в мэрии, а потом, возможно, — и через сессию Киевсовета.

Напомним: недавно Киевсовет ввел (с многочисленными оговорками) мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 1 апреля. Но депутаты могут в любой момент отменить свой мораторий, а, кроме того, решение может быть принято и без их согласия — распоряжением горгосадминистрации.

РЕКЛАМА

Начальник главного управления ценовой политики города Василий Яструбинский и раньше не скрывал, что повышение тарифов неизбежно и чем быстрее это произойдет, тем легче будет избежать коллапса в столичной жилищно-коммунальной сфере. И мораторий, объявленный депутатами, он считает не благим делом, а большим риском для киевлян и коммунального хозяйства, ведь без денег невозможно предоставлять мало-мальски надежные и тем более качественные услуги.

Власти столицы готовились повысить на 29-52 процента тарифы на жилищно-коммунальные услуги еще в октябре. Кроме того, активно готовились повышать квартплату, дифференцированную конкретно для каждого киевского дома. Теперь городские власти смогут это сделать в апреле, хотя тот же Василий Яструбинский считает, что повышения коммунальных тарифов должны быть регулярными, тогда они не будут значительными и такими шокирующими, но зато соответствующими экономическим реалиям.

РЕКЛАМА

Чтобы «дотянуть» до повышения тарифов, из бюджета столицы в первом квартале необходимо будет выделить «Киевэнерго» и «Киевводоканалу» значительные суммы — до полумиллиарда гривен дотации.

Нынче с подачи «Киевэнерго» и «Киевводоканала» горгосадминистрация планирует повысить тарифы на 28-73 процента. Таким образом, отопление для населения будет стоить 2,06 гривни за один квадратный метр жилплощади (для тех, кто платит только в отопительный сезон — 4,12 гривни), сейчас мы платим 1,6 гривни за «квадрат» площади квартиры.

РЕКЛАМА

Тариф на холодную воду по счетчику составит за один кубометр 1,48 гривни, за отведение холодной воды — 1,08, в сумме мы должны будем платить 2,56 гривни за каждый кубометр (сейчас платим 1,48 гривни). Жильцам, у которых нет квартирных и общедомовых счетчиков воды, придется выкладывать 14,08 гривни за человека (сейчас платят 8,14 гривни).

Новый тариф на горячую воду и водоотведение будет равен 11,78 гривни за кубометр (сейчас — 7,38 гривни), а для помещений, не оборудованных счетчиками, — 41,23 гривни за человека в месяц (нынче — 25,89 гривни).

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів