ПОИСК
Події

Пятеро горняков, пострадавших на пожаре в шахте «россия», находятся в донецком ожоговом центре

0:00 21 січня 2009
В минувшую пятницу из-за возгорания на строящемся стадионе «Донбасс-Арена» пострадали 15 рабочих

В понедельник в 4. 45 утра на шахте «Россия» (государственное предприятие «Селидов-уголь») в Донецкой области на глубине 416 метров произошла вспышка воздушно-газовой смеси. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник информационного отдела Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области Марина Никитина, в аварийном участке находился 21 шахтер. Все они были выведены на поверхность еще до приезда спасателей.

Тем не менее в результате аварии пострадали десять горняков. Пятеро из них доставлены в Донецк — в отдел термических поражений Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака Академии медицинских наук Украины. Как сообщил «ФАКТАМ» директор института доктор медицинских наук Владислав Гринь, состояние горняков пока оценивается как тяжелое: все они получили отравление продуктами горения и ожоги верхних дыхательных путей и кожи. Угрозы их жизням нет.

Ведение горных работ на шахте запрещено работниками Селидовской государственной горнотехнической инспекции. Комиссия Госпромгорнадзора выясняет причины и обстоятельства несчастного случая.

В пятницу вечером в подземном паркинге, примыкающем к стадиону «Донбасс-Арена», который должен открыться в мае этого года, произошел пожар. К стадиону съехались сразу шесть пожарных машин. По информации начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Андрея Бондаренко, сообщение о возгорании поступило в 20. 00. В 20. 05 спасатели прибыли на место. Пожар, распространившийся на площадь около 200 квадратных метров, удалось ликвидировать в 21. 13. По предварительным данным, его причиной стало короткое замыкание. От искрения кабеля загорелись строительный мусор и остатки краски — в паркинге как раз завершались строительные работы.

РЕКЛАМА

Пострадали 15 строителей — граждане Турции и один гражданин Украины, пытавшиеся самостоятельно справиться с огнем. По данным Марины Никитиной, создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая.

Сам стадион, строительство которого началось в 2006 году, поврежден не был.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів