ПОИСК
Події

«я, лейтенант милиции, задержала в кафе двух воров, которые украли у меня сумочку. Срочно высылайте подкрепление! »

0:00 21 січня 2009
Мошенница была настолько уверена в своей безнаказанности, что даже… помогла правоохранителям саму себя задержать

Девятого января под вечер в Кременчугское городское управление милиции Полтавской области поступил звонок от женщины, которая представилась офицером Внутренних войск. «В кафе на железнодорожном вокзале я задержала двух воров, — заявила она.  — Они украли у меня сумочку с деньгами и мобильным телефоном. Срочно высылайте подкрепление!»

Наряд милиции доставил в дежурную часть Автозаводского РОВД двух подозреваемых в краже и пострадавшую — молодую полную женщину в милицейской форме с лейтенантскими погонами и увесистой хозяйственной сумкой. Все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В отдельную камеру изолятора временного содержания (ИВС) отправили только даму. Спустя пятеро суток «лейтенанта» передали в руки сотрудников уголовного розыска линейного отдела милиции Юго-Западной железной дороги на станции Сумы, которые разыскивали ее по подозрению в совершении ряда преступлений.

Пригласив на обед «коллегу», прапорщик лишился цифрового фотоаппарата, мобильного телефона и кошелька с деньгами 19 декабря прошлого года «ФАКТЫ» опубликовали информацию под заголовком «Представившись ревизором, мошенница в военной форме получила от конотопских офицеров 800 долларов. Якобы за то, что закроет глаза на все нарушения». Тут же было помещено фото злоумышленницы и обращение к гражданам, которые, возможно, пострадали от ее действий или знают о ее местонахождении, обращаться по указанным телефонным номерам в Сумах либо в ближайшее отделение милиции. Увы, к блюстителям порядка никто не позвонил. Не исключено, что люди испугались официальной огласки. Действительно, не каждый мужчина, особенно семейный, сознается в том, что провел время в компании с малознакомой дамой, которая затем его обманула и обворовала. Поэтому 26-летняя Наталья продолжала вояжировать городами Украины.

29 декабря псевдоофицер засветилась в Полтаве. Приехав из Сум и оставив вещи с гражданской одеждой в камере хранения на автовокзале, Наталья в форме старшего лейтенанта Вооруженных сил направилась прямиком на контрольно-пропускной пункт бывшего Института связи. По всей видимости, она не знала, что вуз расформирован и вместо него образован объединенный учебно-тренировочный центр ВВС. Здесь действует электронная пропускная система, поэтому постороннему пройти на территорию центра невозможно. Назвать имя и должность человека, с которым ей нужно встретиться, чтобы получить пропуск, Наталья не смогла. Не сумела она и предоставить документ, удостоверяющий личность. Поэтому, покрутившись возле дежурного и ничего не добившись, «старший лейтенант» отправилась в воинскую часть, расположенную за чертой города.

РЕКЛАМА

Особую страсть к военным Наталья объясняет тем, что сразу после окончания профтехучилища она работала поваром в одной из воинских частей у себя на родине, в Беличах Волынской области. Немного разбиралась в служебной иерархии, в обязанностях должностных лиц и в армейской структуре, что позволяло ей поддерживать «профессиональный» разговор. Но служить в армии никогда не мечтала. А вот щеголять в военном мундире аферистке нравилось. В нем она чувствовала себя намного уверенней и более значимой. Откуда у нее появилась форма, достоверно пока неизвестно. Наталья утверждает, будто сама сшила (она имеет еще и специальность швеи), но у правоохранителей есть информация, что форма краденая. Как бы там ни было, «старшего лейтенанта» незнакомые люди обычно встречали на высшем уровне, стесняясь попросить показать служебное удостоверение. Чем женщина успешно пользовалась.

- Обедала Наталья в тот день дома у молодого прапорщика, служившего в воинской части под Полтавой, к которому она вошла в доверие, — рассказывает «ФАКТАМ» пресс-офицер Киевского райотдела милиции Полтавы Владимир Пасичко.  — Жена прапорщика накрыла стол, а после застолья уважаемую гостью пригласили отдохнуть с дороги. Хозяин вскоре ушел на работу. Его супруга время от времени оставляла Наталью одну в комнате, чтобы присматривать за детьми. А вскоре сытая и отдохнувшая «коллега» прапорщика тоже засобиралась «по делам службы». Вместе с ней, как обнаружилось чуть позже, из квартиры исчезли цифровой фотоаппарат, мобильный телефон и кошелек с деньгами. Общая сумма убытка составила около трех с половиной тысяч гривен.

РЕКЛАМА

«Дочь полковника» встретила Новый год в изоляторе временного содержания

… Близился вечер. Наталье нужно было где-то поужинать и заночевать. Иначе говоря, найти очередного лоха. И она поехала в другую воинскую часть, расположенную в Полтаве. Как и раньше, на КПП у нее не попросили документы. «Я дочка полковника из Львовской области, ищу своих друзей, которые тут служат», — объяснила женщина, и… получила пропуск на территорию военного объекта.

- Незнакомую женщину в сопровождении молодых лейтенантов, с которыми она уже успела завести знакомство, заметил командир части, — продолжает Владимир Пасичко.  — На вопрос, кто такая и что здесь делает, Наталья опять назвала фамилию влиятельного полковника, представившись его дочкой. «Заместитель начальника батальона курсантов Полтавского института связи», — отрекомендовалась затем. Для кого-то, возможно, должность показалась бы весьма серьезной, и вопросов к женщине в военной форме больше не возникло. Однако в Полтаве любой военнослужащий знает о ликвидации Института связи. Как и о том, что батальонной системы в нем никогда не существовало, там были курсы. Уточнив, на всякий случай, действительно ли Наталья С. проходит службу в Объединенном учебно-тренировочном центре военной связи Вооруженных сил Украины (бывшем Институте связи), и получив ответ, что такая в списках кадров не значится, начальник части вызвал следственно-оперативную группу милиции.

РЕКЛАМА

При задержании женщина-псевдоофицер вела себя весьма грубо. Пугала папашей-полковником, угрожала, ругалась. За хулиганские действия Наталья С. была подвергнута административному аресту на пятеро суток. В изоляторе временного содержания она не только заночевала, но и встретила Новый 2009 год.

Во время проверки было установлено, что 26-летняя уроженка Волынской области Наталья С. с 2002 года проживала в основном на территории соседних государств — России и Белоруссии. В Белоруссии за совершенную кражу была осуждена и полтора года отбывала наказание в Гомельской исправительной колонии. В августе прошлого года освободилась, однако, наведавшись к родне в Волынскую область, где у нее есть две малолетние дочери, которых воспитывает мать бывшего сожителя, Наталья снова отправилась на поиски приключений. По сведениям милиции, у одной из военнослужащих в Феодосии украла форму и с тех пор «присвоила» себе звание старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины.

- Нам известно, что Наталья зарабатывала себе на жизнь тем, что устраивала «проверки» в воинских подразделениях, — рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска линейного отдела милиции Южной железной дороги на станции Сумы Сергей Петренко.  — В частности, летом 2005 года гражданка С. , о чем уже сообщали «ФАКТЫ», беспрепятственно прошла через КПП батальона железнодорожных войск в Конотопе, представившись командованию штаба проверяющей из вышестоящих органов. За то, что она «не увидит» существующие недостатки, потребовала денежное вознаграждение. Получив 800 долларов, мошенница исчезла.

Так же легко женщина разводила и начальников поездов, хотя ее форма явно не соответствовала железнодорожной. Это помогало не просто бесплатно путешествовать, но и, предположительно, иметь материальную выгоду.

Кстати, сотрудников линейного отдела милиции на станции Сумы она тоже поначалу надула. Появившись в один из декабрьских дней в отделе милиции с багажной сумкой в руках, Наталья представилась служащей одной из воинских частей и попросила постеречь ее вещи, пока она не съездит за молодым пополнением. Через несколько часов женщина вернулась — без пополнения и хорошо выпившей. Зато с золотой цепочкой, которую сняла, как оказалось, с очередного знакомца. Предъявить документы аферистка не смогла, и ее задержали до выяснения личности. А выяснив, возбудили против нее уголовное дело и избрали меру пресечения свободы — подписку о невыезде. Но подписку о невыезде она нарушила и отправилась искать счастья на Полтавщину.

Увидев, как женщина в бушлате расправляется с милиционерами прямо на ступеньках РОВД, проезжавший мимо водитель такси чуть не врезался в дерево

Похоже, Наталья действовала наудачу. О задержании она особо не сожалеет. «Если попалась, может, это и к лучшему. Что будет, то и будет», — говорит женщина равнодушно.

После пяти суток, проведенных в камере, моя собеседница выглядит довольно ухоженно. На руках — свежий маникюр, крашенные в гранатовый цвет волосы красивыми волнами спадают на плечи, на лице — легкий макияж. Такое впечатление, будто она только что из салона красоты. Даже в кабинете начальника райотдела в присутствии мужчин не перестает стрелять глазками и жеманничать. И я понимаю мужчин, которые не устояли перед ее чарами.

Женщина отвечает далеко не на все вопросы, а если отвечает, то не всегда искренне.

- Что именно толкнуло меня на совершение преступления в первый раз, не помню, — нехотя рассказывает Наталья.  — Может быть, случилось все просто так, от нечего делать… Заранее я ничего не планировала, все выходило само собой. Интересно было. Почему мне доверяли? Не знаю. Думаю, потому, что с каждым человеком всегда можно найти общий язык. Да вы лучше спросите тех, с кем я общалась, почему они шли на контакт со мной.

(Я пыталась воспользоваться этим советом, да вот незадача — знакомые Натальи отказывались от беседы, не желая сознаваться в том, что они «лопухнулись»).

- За мошенничество и самовольное присвоение полномочий должностного лица вам светит срок до трех лет лишения свободы.

- Кто это вам такое сказал?

- По закону…

- Ну это еще посмотрим…

Женщина заявила милиционерам, что ждет ребенка. Возможно, поэтому и рассчитывает на снисхождение суда. Но факт беременности (или ее отсутствия) еще предстоит установить.

- А как удалось выяснить, что так называемая потерпевшая, «лейтенант милиции», на самом деле пройдоха? — интересуюсь у правоохранителей.

- Мы не исключали того, что изрядно выпившая женщина могла сунуть дамскую сумочку в свой баул и забыть об этом, — отвечает заместитель начальника Кременчугского городского управления МВД Денис Захарченко.  — Стали проверять ее вещи. Оказалось, никаких документов, удостоверяющих личность, при ней нет, зато среди одежды обнаружились справка из мест лишения свободы, которую она еще не обменяла на паспорт, и постановление, возбужденное Ленинским райотделом милиции Полтавы по факту кражи денег и ценных вещей у прапорщика воинской части. Пришлось арестовать. Наталья, будучи еще в милицейской форме, упорно сопротивлялась этому — кинулась бить работников патрульно-постовой службы, которые доставляли ее в камеру изолятора временного содержания. Драка завязалась возле крыльца здания РОВД, и один проезжавший мимо таксист, увидев такое, чуть не врезался в дерево.

- Интересно, почему мошенница «понизила» себя в звании и сменила военную форму на милицейскую?

- Наталья пока не рассказывает, откуда у нее парадная милицейская форма и бушлат к ней. Мы будем это устанавливать.

Следствию еще предстоит кропотливая работа по выяснению всех проделок предприимчивой гражданки.

1162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів