ПОИСК
Події

На сезонной распродаже французское кашемировое пальто для трехлетней модницы можно приобрести за 29 гривен, а мужской пуховик — за 200 гривен

0:00 21 січня 2009
Хотя многие магазины объявили 50-процентные скидки, покупателей не так много, как обычно, и вещи они выбирают придирчиво, приобретая только самое необходимое

Вторая половина января — традиционное время распродаж. После затяжных зимних праздников продавцы начинают заманивать покупателей в магазины яркими надписями на витринах и прилавках: «Sale» и «Скидки до -50%». И народ идет в торговые павильоны (кто из соображений практичности, а кто из любви к шопингу), чтобы перебрать там ворох вещей и найти «что-нибудь нужное за смешные деньги».

В этом году, несмотря на все уловки продавцов, на вещевых рынках и в магазинах покупателей не так много, как обычно. И выбирают они вещи особо придирчиво, чтоб уж если тратить совсем не лишние деньги, то с пользой.

На многих уцененных пальто не хватает пуговиц, которые покупатели… отрывают от вещей других размеров

Как правило, к середине января большую часть одежды в магазинах раскупают, поэтому найти понравившуюся модель своего размера довольно сложно. Но в нынешнем сезоне все иначе. Ассортимент — богатый, размеры — практически все, скидки — символические. То есть за обещанные полцены реализуется пара-тройка вещичек, а остальную коллекцию продают с уценкой в 15-30 процентов.

Так, всем известно, что на распродажах практичнее всего покупать классические вещи — деловые костюмы и джинсовую одежду. Если говорить о вечном коттоне, то за джинсами правильнее ходить в специализированные магазины, такие как Levi's, Colin's, Motor Jeans, Tommy Hilfiger, Leke JNS… Практически во всех этих магазинах сейчас распродажи.

РЕКЛАМА

До минус 50 процентов цены снизили в сети магазинов Colin's. Теперь мужские джинсы можно приобрести в среднем за 400 гривен (старая цена — 600-900 гривен), более «древние» модели продают по 239-299 гривен. Самые привлекательные цены — на зимние и демисезонные куртки: длинный пуховик черного цвета с красным кантом обойдется всего в 196 гривен, чуть дороже, 258 гривен, стоят модели с капюшоном. Женские куртки на синтепоне продают по 349-399 гривен, кожаные и брезентовые ремни — по 64-99 гривен.

В Tommy Hilfiger сезонные скидки 30-50 процентов. Мужское черное пальто до колен обойдется в 2 тысячи 959 гривен, а не в 4 тысячи 399. Мужские и женские джинсы уценили до 1 тысячи 30 гривен. В магазине Sasch скидка 50 процентов на весь ассортимент. Мужская черная кожаная куртка стоит не 687, а 295. Женские рубашки из хлопка (белые и голубые) продают по 83-120 гривен.

РЕКЛАМА

В Motor Jeans сезонные скидки перевалили отметку минус 50 процентов. А потому и покупателей в торговом зале довольно много. Посетители кипами несут в примерочные мужские и женские джинсы (от 270 до 645 гривен за пару), прямо у прилавков меряют свитера и спортивные кофты на молнии (в среднем по 225 гривен), присматриваются к разноцветным мужским рубашкам по 90-178 гривен. Однако покупают одну, максимум две вещи.

Та же картина и в магазине одежды Sela, где действуют 40-процентные скидки. Брюки из плотного коттона можно приобрести за 280 гривен, жакет в стиле casual обойдется в сумму до 400 гривен. Настоящий ажиотаж наблюдается в магазине Zara: модницы с азартом перерывают кучи кофточек-свитерков, сваленных на столы под табличками «Все по 99 гривен» или «Все по 149 гривен». Без примерок забирают трикотажные водолазки (уцененные до 70 гривен) и всевозможные футболки-топы (их стоимость опустилась до 50 гривен).

РЕКЛАМА

Особым спросом пользуются демисезонные пальто, подешевевшие до 300-500 гривен. Барышни энергично примеряют то одно, то другое и, определившись с моделью, начинают… отрывать пуговицы от других пальто. Дело в том, что на многих уцененных вещах застежек (пуговиц, шнурков, поясов… ) попросту не хватает, вот покупатели и выкручиваются, как умеют.

Во время кризиса даже состоятельных людей не привлекают кофточки по 2 тысячи 600 гривен или сапоги за 8 тысяч

Всегда многолюдный торговый центр «Олимпийский» в этом сезоне не может похвастаться наплывом народа. Хотя там сейчас довольно выгодно приобрести офисную одежду от итальянских дизайнеров. Скидки в основном составляют 20-30 процентов, но на отдельные модели достигают 50 и 70 процентов. Так, белая рубашка из хлопка стоит не 450, а 195 гривен, черное шерстяное платье — не 885, а 515 гривен, кашемировый демисезонный жакет цвета слоновой кости — не 1 тысячу 220, а 880 гривен, серый шерстяной костюм с юбкой до колен — не 1 тысячу 960, а 980 гривен.

Нет столпотворения и в обувных магазинах, распродающих свои коллекции по уже описанной выше схеме. В Chester на 50 процентов уценили только некоторые пары (женские сапоги можно приобрести за 450-500 гривен вместо 700-1000 гривен), а на остальную обувь действуют скидки 20-30 процентов. В «Интертопе» началась вторая волна распродаж, обещающая снижение стоимости до 50 процентов. Но уценка также распространяется не на всю обувь.

Распродают вещи и в бутиках эксклюзивной одежды и обуви, но во время кризиса даже состоятельных людей не привлекают кофточки по 2 тысячи 600 гривен (старая цена — 4 тысяч 746 гривен) или сапоги за 8 тысяч гривен (еще в декабре пара стоила 15 тысяч 700 гривен).

- Среднему классу первый этап распродаж просто не по карману. Клерки будут ждать скидок в 70-80 процентов или пойдут в стоки, — поделилась продавец одного из бутиков, расположенных в респектабельном торговом центре «Мандарин».  — А богатые люди и раньше не часто здесь отоваривались.

- Как же так?

- Эти люди деньги, как никто другой, считают, а потому на шопинг в Европу и Америку ездят, где все в полтора-два раза дешевле. А если и покупают что-то в Киеве, то по договоренности с хозяевами сразу с 50-процентной скидкой.

Самые посещаемые в период распродаж магазины — детские. Еще бы! Ведь малышей нужно одевать, несмотря на всякие финансовые катаклизмы. Для ребятишек сейчас можно очень недорого приобрести верхнюю одежду и трикотаж. К примеру, в одном из бутиков в центре Киева мне удалось найти французское кашемировое полупальто для трехлетней модницы всего за 29 гривен.

- Мы его второй год не можем продать, — пояснила продавец.  — Изначально пальтишко стоило 2 тысячи гривен, мы всю партию продали, а это осталось. Берите, может, подарите кому-нибудь.

В этом бутике порадовали цены на подростковые горнолыжные костюмы: куртку и полукомбинезон можно приобрести за 342 гривни (старая цена — 2 тысячи 800 гривен). В других магазинах скидки не такие впечатляющие: продавцы снижают стоимость только нескольких моделей, а остальную коллекцию реализуют с минимальной уценкой. Потому и людей в торговых залах практически нет.

«Будете рассчитываться в валюте, немного уступлю. А гривни мне не нужны ни по какому курсу»

Похожая ситуация на вещевых рынках. Продавцы торгуются неохотно, только в случае, когда предлагаешь рассчитаться с ними долларами или евро. В валюте, кстати, называют и цены, прямо как в 90-е годы. Пуховик для школьника младших классов предлагают за 50-80 долларов, велюровый костюмчик для новорожденного — за 12-30 долларов, ботинки на цигейке — за 50-70 долларов. С учетом нынешнего курса приятными такие цены не назовешь. А вот на трикотаж цены указывают по прежнему в гривне: теплый реглан можно купить за 50-80 гривен (старая цена — 90-120 гривен), пижаму — за 60-140 (вместо 90-250 гривен), колготки — за 20-60 гривен (осенью их продавали по 30-85 гривен).

Недорогую детскую одежду можно найти в стоковых спортивных магазинах. Например, в Аdidas непромокаемые ботинки с термосистемой продаются за 200-300 гривен. Фирменные брюки для активных видов зимнего отдыха стоят от 180 до 250 гривен, куртки — до 400 гривен. К слову, в стоках одежда для взрослых практически в той же цене.

Интересно, что вещевые рынки зазывают покупателей в основном «антикризисными предложениями». Так, на Петровке, куда ни глянь, на всех ларьках висят таблички, обещающие помочь одеть всю семью и при этом преодолеть финансовые проблемы. Но покупатели не сильно верят в альтруизм торговцев — людей на рынке практически нет. Заглянув в несколько магазинчиков, понимаю, что продавцы не особо честны со своими покупателями. Снизили цены на две-три вещи (как правило, совсем старые модели), а остальные пытаются продать с минимальными скидками. Найти пуховик дешевле 600 гривен практически невозможно. Ну разве что вам предложат совсем коротенькую курточку за 350-400 гривен.

А вот в меховых рядах народу побольше. Что ни говори, а покупку шубы наши люди считают вложением средств. На меха и кожу торговцы объявляют скидки.

- Девушка, давайте примерим вот эту норочку, — заглядывая в глаза, предлагает продавец.  — Я хорошо уступлю. До праздников шубка стоила 5 тысяч, а сейчас я ее за 4 отдам.

- Гривен или долларов?

- Долларов, конечно. А за гривни есть короткая кроличья курточка — 8 тысяч 700.

- Хороша распродажа, если учесть, что до праздников и доллар стоил 7,5 гривни, а сейчас 8 с лишним.

- Я и до Нового года в долларах продавала! — обиженно взвизгнула продавец.  — Будете рассчитываться в валюте, немного уступлю. А гривни мне не нужны ни по какому курсу. Мне ведь за товаром ехать, а в Турции нужна валюта.

Другие торговцы тоже просили рассчитываться в долларах или евро и скидки предлагали аналогичные. Например, мужскую дубленку можно было купить не за 700, а за 500 долларов, туфли под костюм — за 60, а не за 100, сорочку (якобы от Армани) — за 30, а не за 50, перчатки — по 13, а не по 25 долларов.

998

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів