ПОИСК
Події

Талоны на проезд в столичном общественном транспорте с пятницы, 23 января, станут дешевле

0:00 21 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Но цена проездных билетов на месяц, квартал и полгода останется неизменной

С 23 января в столице цены на проезд в городском коммунальном транспорте снизятся: жетон в метро будет стоить 1,7 гривни, талон на троллейбус, автобус, трамвай — 1,5 гривни.

Пассажирам теперь не будут продавать в салонах трамваев, троллейбусов и автобусов талоны по 2 гривни — их изымут из оборота. К 23 января всем киевлянам и гостям столицы настоятельно рекомендуется запастись мелочью — 10-копеечными монетами, чтобы ускорить процесс приобретения жетона для проезда в метро по 1,7 гривни. Потому что руководство метрополитена объявило: оно озабочено именно проблемой образования больших очередей из-за задержек во время выдачи сдачи при покупке жетонов.

Кроме того, метрополитен сейчас решает еще одну связанную с этим проблему: где взять массу мелких монет, чтобы не задерживать людей у касс, а также как перенастроить автоматы по продаже жетонов, чтобы они могли возвращать сдачу с принятых купюр: с 2 гривен — один жетон и 30 копеек, а с 10 гривен — 5 жетонов и 1,5 гривни.

Как сообщил «ФАКТАМ» генеральный директор «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий, годовые проездные (бесконтактные карточки) из оборота изыматься не будут. Ведь в них заложена стоимость разовой поездки в 50 копеек, потому такие абонементы выгодно приобретать и в феврале, потому что цена одной поездки составит тогда всего 54 копейки до конца года.

РЕКЛАМА

А с марта проездные на год начнут продавать только в одном месте — в центральной кассе «Киевпасстранса», что на улице Боженко, 127. Но и в марте, и в апреле будет выгодно покупать именно годовые проездные, в чем можете убедиться сами: стоимость одной поездки увеличится ежемесячно всего на 4 копейки.

Сейчас в «Киевпасстрансе» отмечают: проездные абонементы по-прежнему активно раскупают. И предприятие пока не планирует выпускать в продажу какие-либо другие проездные или выплачивать компенсации.

РЕКЛАМА

Как заявил «ФАКТАМ» начальник главного столичного управления ценовой политики Василий Яструбинский, городские власти не планируют снижать цены на проездные билеты (на месяц, квартал, полгода), потому что заложенная в них еще в ноябре (в момент повышения тарифов на проезд до 2 гривен) стоимость одной поездки ниже (в полтора раза и более), чем с талоном за 1,5 гривни.

РЕКЛАМА

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів