ПОИСК
Події

К концу года полтава, возможно, будет первым городом в украине, где начнет действовать единый sms-билет для проезда в городском транспорте

0:00 21 січня 2009
Отправляясь на отдых или в командировку, любой обладатель мобильного телефона теперь без особых проблем может забронировать для себя жилье

Sms-услуги уже стали повседневностью. Банки и страховые компании напоминают нам о состоянии наших счетов, мобильные операторы и информационные компании рассылают sms-ки с напоминаниями и новыми предложениями…

Киевляне оценили удобство sms-оплаты за пользование стояночными местами. А родители школьников во многих странах получают на свои мобильные телефоны sms-сообщения об успеваемости детей и о посещаемости ими уроков. Пассажиры городского общественного транспорта в Финляндии, Швеции, Германии, Чехии и других европейских странах уже несколько лет пользуются проездными sms-билетами.

- К концу года Полтава, возможно, станет первым городом в Украине, где будет действовать единый sms-билет для проезда в городском транспорте, — говорит советник полтавского городского головы по вопросам транспорта Владимир Латыш.  — Наш проект находится в процессе разработки. В принципе, ничего нового придумывать не надо. Пассажиру достаточно будет отправить sms-ку на определенный номер, чтобы получить право свободно пользоваться любым городским общественным транспортом целый день! Как подтвердил мировой опыт, в выигрыше от этого остаются все — и пассажиры, и перевозчики, и городская власть.

Владимир Латыш вместе с группой специалистов уже несколько лет занимаются разработками sms-услуг. Весной-летом прошлого года они внедрили сразу два проекта — «Квиток» и «Мобильный экспедитор». «Квиток» помогает пассажирам без лишней траты времени спланировать свою поездку на рейсовом автобусе из одного города Украины в другой. На отправленный запрос в течение одной минуты человек получает полную информацию о времени отправления автобусов в нужном направлении и о наличии свободных мест. Таким же образом можно забронировать место на рейс, причем сразу же и в обратном направлении. Ранее такой сервис для автобусных поездок был недоступен.

РЕКЛАМА

А проект «Мобильный экспедитор» значительно облегчил работу водителям грузового транспорта, занятых перевозками на дальние расстояния. Достаточно сделать sms-запрос, который мгновенно становится известным десяткам транспортных логистов (организаторам грузовых перевозок), и водитель тут же получает очередной заказ.

И вот на днях разработчики полезных sms-услуг внедрили новый проект под названием «Вўльна хата». Его цель — помочь нуждающимся во временном жилье и тем, кто имеет свободные квадратные метры, найти друг друга. По словам Владимира Латыша, в базу данных занесены как крупные гостиницы, так и мини-отели, пансионаты, частные квартиры. В зависимости от пожелания клиента автоматизированная система всего за 1 или 3 гривни (стоимость sms-услуги) подыщет несколько вариантов жилья класса «стандарт» либо «премиум». Не нужно при этом переплачивать посредникам.

РЕКЛАМА

Бронировать жилье таким образом можно даже и за 30 дней наперед. Особенно это актуально сейчас, когда многие наши соотечественники отправляются на зимний отдых.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів