ПОИСК
Події

«алина подбежала к дяде ярославу и ударила его топором, а потом повернулась ко мне и спросила: «ты меня теперь не будешь бояться? »

0:00 27 січня 2009
Апелляционный суд Одесской области приговорил двух несовершеннолетних сестер, лишивших жизни своего отчима, к семи и пяти годам заключения

Трагедия, разыгравшаяся в одном из сел Савранского района Одесской области, шокировала не только местных жителей, но и видавших виды сотрудников уголовного розыска. Занимаясь поиском без вести пропавшего 45-летнего мужчины, милиционеры отрабатывали различные версии. Наиболее реальная, как оказалось, поначалу никому и в голову не приходила…

«Обгоревший труп сторожа обнаружили в лесопосадке»

- Сообщение об исчезновении сторожа одного из сельхозпредприятий поступило к нам от его падчерицы, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Савранского районного отдела ГУ МВД Украины в Одесской области Вадим Лесниченко.  — Девушка сказала, что уже двое суток отчима нет ни дома, ни на работе. На место выехала оперативно-следственная группа.

Пропавшего мужчину, Ярослава, все соседи знали как примерного, исполнительного работника. По словам местного участкового, капитана милиции Сергея Бадиченко, мог он и выпить, но меру знал. И хозяин был хороший — все в дом.

В ходе следствия выяснилось, что накануне исчезновения Ярослав предлагал падчерицам, 16-летней Ирине и 17-летней Алине, поехать с ним в лесопосадку, где ранее присмотрел ясень для распилки. Мать девушек в это время была в отъезде, на заработках. Мужчина водрузил на подводу бензопилу, топор, положил туда банку с бензином и тронулся в путь. Больше его не видели.

РЕКЛАМА

- При опросе нашими сотрудниками Алина вдруг… упала в обморок и секунд через пятнадцать стала говорить якобы в полубреду: «Вижу лесопосадку, поле… Еще — разрушенную дамбу, дорогу вверх… Там ясень лежит, рядом — труп мужчины, головы не видно… » — рассказывает начальник криминальной милиции Савранского РОВД Николай Гуцол.  — Потом пояснила, что «дар ясновидения» у нее открылся после тяжелых родов, ребеночек впоследствии умер.

Стоявший рядом родственник Ярослава заметил, что догадывается, где это место. Сели в авто, поехали, и точно — обнаружили обгоревший, приваленный ветками труп Ярослава. Стало понятно: сестричкам известно об убийстве.

РЕКЛАМА

Правоохранители допросили девушек, и постепенно вырисовалась картина, в которую и бывалым милиционерам сложно было поверить: это дикое по своей жестокости убийство совершили… несовершеннолетние падчерицы потерпевшего.

- Когда сестер доставили в райотдел, я вошел в кабинет и с порога спросил Ирину: «Как ты убила Ярослава?» — продолжает Вадим Лесниченко.  — От неожиданности она стала рассказывать. Тогда я направился в кабинет, где уже находилась Алина. Задал ей тот же вопрос. Девушка выкрикнула: «Это Ирка сдала!»

РЕКЛАМА

- Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство», — говорит следователь, капитан милиции Николай Шевчук.  — Под тяжестью неопровержимых доказательств и улик обвиняемые полностью сознались в содеянном. В ходе воспроизведения обстоятельств происшедшего они указали место, а также объяснили в деталях, как действовали. При этом Алина, которая в 14 лет уже была осуждена за драку и получила год условно, нисколько не раскаивалась.

«Алина все время твердила: «Либо отравлю его, либо убью»

В том, что Алина действительно не испытывает угрызений совести, я убедился во время беседы с девушкой, которая находилась тогда в СИЗО.

- Да, мы с Ирой убили Ярослава, о чем я абсолютно не жалею и ничего скрывать не собираюсь, — заявила мне 17-летняя Алина.  — Сделала бы все это снова, только уже по-другому… Гадюку эту мне не жалко… Он надо мной постоянно издевался, бил, резал ножом — до сих пор куча шрамов на теле есть, не давал спокойно жить. Не давал нам кушать, водил в дом свои компании, кормил их, а нас держал голодными. Он бил нашу маму, моих сестричек. Еще виновен в том, что я лишилась ребенка, в том, что убили нашу бабушку, посадили нашего родного папу, который потом умер в тюрьме…

Ярослав ругался и бил нас постоянно. Еще до того, как они с мамой сошлись. Бил цепью и свою родную дочь, Лину. Мама почему-то захотела с ним жить, а мы не хотели. В особенности после того, как купили дом и он стал вмешиваться в нашу с сестрой личную жизнь, заработанные нами деньги забирал. То ему не понравилось, что я уехала из дома, потом — что в 15 лет забеременела. Заставлял меня ведра тягать…

По словам моей собеседницы, отомстить неугодному отчиму она задумала давно. Даже травила его, подмешав в пищу яд, применяемый в сельском хозяйстве для уничтожения колорадского жука. Тогда, почуяв что-то неладное, отчим заставил «хозяюшку» снять пробу с приготовленного яства. От половины ложки «съестного» она еле выжила, три часа кряду желудок промывала. После этого отчим постоянно требовал, чтобы кто-то из домочадцев пробовал пищу.

Словом, «достал» Алину капитально. А здесь еще и ее бывший гражданский муж (19-летний парень из соседнего села) оказался ничем не лучше. Тоже рукоприкладством занимался. Потому-то и ребеночек появился на свет недоношенным, вскоре умер. Отчим же «позора не хотел», стремился перевоспитать падчерицу, но, похоже, было уже поздно. К слову, девушка вскользь упомянула, что самые «крутые», в ее понимании, фильмы — это «Брат» и «Бригада»…

- Я не хотела дядю Ярослава убивать, — рассказала мне 16-летняя соучастница преступления Ирина.  — Просто Алина все время настаивала, твердила: «Либо отравлю его, либо убью». Не могу сказать почему.

- Говорит, что бил он ее, издевался…

- Бывало. Помню, мне тоже досталось, когда младшую сестру Аню из дома в мороз вынесла. Давно это было, лет десять назад! Поначалу отношения с отчимом были хорошие. Мы все работали на ферме: я — с 12 лет, Алина — с 13, а родная дочь дяди Ярослава, Лина, которая тоже с нами жила, — с 14. Он всегда ее сторону держал. Даже тогда, когда она уехала, замуж вышла, ребеночка родила. Вообще, вся ссора у нас из-за нее случилась: отчим решил записать на себя дом, который мы купили пару лет назад. Потом — передать его своей дочери. Мы ведь все копили деньги на жилье, даже школу бросили, только по девять классов закончили…

- Отчим ваши деньги забирал?

- Не помню такого. Дело в том, что зарплаты у нас небольшие, потому хозяин фермы рассчитывался натуроплатой. А на деньги, вырученные за двух телят, Ярослав купил бензопилу и телевизор.

В тот вечер, когда ехали на подводе в лес, дядя Ярослав управлял лошадьми. Алина за его спиной мне нашептывала: «Надо с ним кончать сегодня. Топором зарубим, другого шанса не будет!» Я ей сказала, что первой топор в руки не возьму. Она только как-то нервно улыбнулась: «Либо мы его убьем, либо я вскрою себе вены».

Приехали, Ярослав верхнюю одежду снял, включил бензопилу и начал дерево подрезать. Алина схватила топор и стала метаться по посадке. Затем подбежала сзади к Ярославу и ударила его топором. Потом — еще… Когда она поняла, что убила отчима, повернулась ко мне и спросила: «Ты меня теперь не будешь бояться?.. » Я ответила, что не буду, хотя это была ложь. Увидев, как Алина орудует топором, я действительно начала ее побаиваться. Потому, наверное, и исполняла все команды…

«После преступления сестры ночь напролет занимались любовью с заезжими «женихами»

- Как установило следствие, не только Алина била отчима топором, — рассказывает начальник криминальной милиции Савранского РОВД Николай Гуцол.  — Отличилась и Ирина, также нанесшая два удара. После того как отчим упал, Алина, желая убедиться в его смерти, потрогала тело рукой, а затем вымоченной в крови рукавицей нарисовала на спине мужчины крест.

После этого младшая сестра полила бездыханное тело полутора литрами бензина из банки, а старшая раскрутила бак бензопилы и добавила еще горючего. Туда же они бросили шубу и шапку убитого, окровавленный топор, все это накрыли хворостом и подожгли. Уложили бензопилу на повозку и спокойно направились домой.

Дома падчерицы сожгли в печи окровавленные рукавицы и брюки. А затем, по их признанию, ночь напролет занимались любовью с приехавшими из соседнего села «женихами». На следующее воскресное утро девушки делали вид, будто ничего не произошло, приставали к сельчанам с расспросами, не встречали ли те Ярослава.

- Я хотела рассказать все милиционерам, но Алина заявила: «Никто ничего не узнает, ведь он уже покойник», — оправдывалась в беседе со мной Ирина.  — А мне до сих пор вспоминать жутко: лес, ночь, зарево от пожара, в котором горело тело убитого. Я ехала на подводе и постоянно оборачивалась. Очень было страшно…

Единственное, как призналась Алина, о чем она жалеет, — не учла, что мясо человеческое плохо горит, даже политое бензином. Опыта, мол, не было. Сейчас понимает: тело следовало не жечь, а распилить бензопилой на кусочки. Потом их распихать по мешкам, набросать туда камней и по прудам разбросать. Иди-свищи ветра в поле…

- Не страшно тебе?

- Ничуть! — вызывающе заявила мне Алина.  — Когда бы заново делала, все бы ошибки учла. Только за Ирину боюсь: у нее порок сердца, может и не выдержать. Я хотела все на себя взять, знала, что она расколоться может.

- Жаль Ярослава, он был трудяга, заботился, чтобы в его доме все было, — говорит зоотехник фермы, на которой работал Ярослав, Мария Капитанчук.  — Хозяйство солидное содержал, только свиней 16 голов! Имея пару лошадей, всегда был готов помочь соседям. На ферме трудились и Ирина с Аней. Работали хорошо, добросовестно, выпасали телок. Временами работала и Алина, но с ней были проблемы: дерзила, ругалась, курила, нередко выпивала, любовь с мальчиками крутила. Жаловалась, что, дескать, отчим не дает развернуться. Он же хотел, чтобы из дочек, хоть и не родных, выросли достойные люди. Ярослав очень Ирину любил, даже ласково Иришкой называл. Падчерицы же взяли и расправились с ним…

Проведенная комплексная экспертиза не установила у сестер психических отклонений.

- Решением суда сестры признаны виновными в совершении умышленного убийства. Алина приговорена к семи, а Ирина — к пяти годам лишения свободы, — сообщил «ФАКТАМ» прокурор Савранского района Валерий Болдырев.  — Сравнительно мягкий для такого преступления приговор вызван, вероятнее всего, тем, что обе подсудимые — несовершеннолетние. Также суд принял во внимание весь комплекс сопутствовавших обстоятельств, включая «сложное детство» и тяжелую психологическую атмосферу, в которой росли обвиняемые.

P. S. Имена героев публикации изменены.

1022

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів