ПОИСК
Події

По наводке юного хулигана, «заминировавшего» мост, белоцерковские милиционеры вышли на… Подпольный цех по производству фальшивых денег

0:00 27 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Затаивший обиду на соседа-фальшивомонетчика, 17-летний Алексей сдал его милиции и сам попал «под статью»

В Белой Церкви 57-летнего Василия Цупернкова (имя и фамилия изменены) хорошо знали как мастера по ремонту мобильных телефонов. Никому из соседей не могло и в голову прийти, что на самом деле материальное благополучие пенсионера зиждется на… серийном производстве фальшивых гривневых и долларовых купюр. О том, что дедушка не так прост, знал лишь его 17-летний приятель.

Раскрутка захватывающего уголовного дела началась с того, что в линейный отдел управления МВД Украины на Юго-Западной железной дороге на станции Белая Церковь поступила информация о том, что под пешеходным мостом через железнодорожные пути заложено взрывное устройство. Подросток, рассказавший о ЧП одному из сотрудников, уверял, что лично видел опасного «террориста», подкладывавшего взрывное устройство, и даже готов указать его адрес.

- Сотрудники милиции оцепили вокзал, эвакуировали пассажиров, вызвали специалистов-пиротехников, — рассказал «ФАКТАМ» следователь линейного отдела Руслан Деркач.  — Однако вскоре выяснилось, что под мостом лежал обычный муляж. В ходе допроса несовершеннолетний признался, что макет взрывного устройства он подложил сам. Это подтвердила и камера наблюдения, установленная у входа расположенного неподалеку ресторана. Причиной неординарного поступка он назвал желание «привлечь внимание общественности».

К чему же (или к кому) юноша желал привлечь внимание правоохранителей, стало понятно после того, как сотрудники милиции посетили квартиру названного им «террориста» — местного пенсионера, мастера по ремонту «мобильников». Оперативников поразило обилие дорогостоящей компьютерной техники. Одна из комнат оказалась полностью заставлена многофункциональными копирующими устройствами. У хозяина имелись также видеокамера, несколько цифровых фотоаппаратов. Но самое главное — в доме обнаружили листы формата А4 с отпечатанными на них купюрами номиналом одна, сто, двести и пятьсот гривен, а также сто долларов США. Естественно, что «дедуля» был тут же арестован по подозрению в изготовлении фальшивых денег с целью сбыта.

РЕКЛАМА

В ходе беседы с «парочкой» выяснилось, что их знакомству уже шесть лет. Выйдя на пенсию, Василий, который жил один, стал часто приглашать к себе в гости соседского 11-летнего Алешу. Родители мальчика часто ссорились, и ребенок привязался к доброму спокойному «дедушке». Василий разрешал мальчику пользоваться своим компьютером, в котором сам почти не разбирался. Однажды они вместе нашли статью о способах изготовления поддельных купюр. И мужчина заинтересовался всерьез. По некоторым данным, даже продал одну из своих квартир, чтобы обзавестись необходимой оргтехникой.

Спустя несколько лет Василий разочаровался в «приемном внуке» — подросток попал в плохую компанию, получил условный срок за воровство. Однажды пенсионер недосчитался мобильного телефона, принятого им в ремонт, обвинил в пропаже Алешу и выгнал его из дома. А парень, затаив злобу, решил проучить деда: изготовил муляж взрывного устройства, подложил его под мост и… побежал в милицию. Сейчас оба находятся под следствием. Старшему грозит от трех до семи лет лишения свободы, а младшему, по статье «Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан… » — от двух до семи.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів