ПОИСК
Події

«оставить свои рабочие места мы не можем, поэтому акция пройдет непосредственно в медицинских учреждениях»

0:00 27 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра в лечебных заведениях Киева состоится массовая предупредительная забастовка в знак протеста против невыплат зарплаты

Медики требуют от столичного градоначальника Леонида Черновецкого выплатить им зарплату за декабрь прошлого года, а также перестать унижать их достоинство. Соответствующее решение было принято на внеочередной конференции совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения.

Зарплату за декабрь прошлого года киевским медикам начали выдавать только с 19 января, причем частями и далеко не во всех поликлиниках и больницах. На сегодня, по данным отраслевого профсоюза, половина врачей все еще не получили ни копейки.

- Мы запланировали провести предупредительную забастовку в среду с 11:00 до 11:30, — рассказала «ФАКТАМ» Ирина Дегрик, заведующая отделом совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения.  — Оставить свои рабочие места не можем, потому акция пройдет непосредственно в каждом медучреждении. В поликлиниках врачи остановят приемы и проведут митинг. А там, где предоставляют услуги скорой помощи, — продолжат работать в обычном режиме, но будут раздавать пациентам листовки, чтобы рассказать людям о наших проблемах. За 2008 год нам пять раз задерживали зарплату, но в этот раз дольше всего — уже на 27 дней! Где-то рассчитались с людьми полностью, где-то частями, но 50 процентов врачей все еще сидят без денег.

Зарплата медсестры с большим стажем работы колеблется от 700 до 900 гривен. Врач, молодой специалист, получает 700 гривен, а опытный — 1200-1300 гривен. При этом, как рассказали «ФАКТАМ» медики, обещанных городской властью бесплатных проездных так и не дождались. Решение есть, но денег на его выполнение ни у поликлиник, ни у городского бюджета нет. Поэтому из городских клиник начали увольняться специалисты. Ведь только месячный проездной на один вид наземного транспорта стоит 60 гривен, на метро — 80 гривен. А если надо ездить двумя видами или из пригорода?

РЕКЛАМА

- Уходят из поликлиник и больниц в институты, ищут работу как можно ближе к дому, — продолжает Ирина Дегрик.  — Кроме задержек по зарплате, город перестал платить медикам муниципальную надбавку. В 2007-м на День медика столичный мэр признался нам всем в любви и пообещал платить 50-процентную надбавку. Мы ее получали полгода. В 2008-м начали платить — уже 20 процентов к зарплате, а с осени лишили и этого.

Более того, в 2009 году вообще отменили все надбавки, например, за повышенную нагрузку, работу сверх нормы — то, что раньше нам гарантировало государство. К примеру, участковый врач, который обслуживал два участка и получал за это надбавку, так и продолжает обслуживать сверхнормативное количество больных. Вот только платить за это ему никто не будет.

РЕКЛАМА

Накапливается у медучреждений и долги за электроэнергию, поскольку из бюджета не выделяют средств на оплату коммунальных услуг. В понедельник, 26 января, шесть поликлиник Днепровского района были отключены от электроэнергии, в выходные дни без света оказалась Центральная поликлиника Голосеевского района. Большие проблемы и с отоплением. На прошлой неделе в профсоюз звонили медики и жаловались, что в операционных температура воздуха не поднимается выше 13 градусов!

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів