ПОИСК
Події

В годы желтого (земляного) быка состоялась полтавская битва и закончилась русско-турецкая война

0:00 27 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Приверженцы китайского календаря отметили 26 января Новый год

По восточному календарю, 26 января наступил Новый год. 2009-й — это год Желтого (Земляного) Быка, для которого характерны судьбоносные преобразования в отдельных государствах, существенные перемены в деятельности властных структур.

В истории Украины годы Желтого (Земляного) Быка также отмечены целым рядом ярких событий. К примеру, в 1709-м состоялась Полтавская битва, завершившаяся полным разгромом шведской армии.

Следующим годом Быка был 1769-й. Он ознаменован успешными действиями российских войск в ходе Русско-турецкой войны, которые вошли в Крым и взяли важные города полуострова. В этой войне принимали активное участие и запорожцы. В 1769-м завершилась также начатая четырьмя годами ранее на Левобережной Украине генеральная перепись населения «Румянцевская ревизия».

В 1829-м закончилась очередная Русско-турецкая война, начавшаяся из-за покровительства, оказанного Николаем I грекам. В Адрианополе был заключен мир, благодаря которому Россия получала восточный берег Черного моря.

РЕКЛАМА

Относительным спокойствием отличался 1889 год в истории Российской империи и Украины. В Камянске был осуществлен пуск металлургического завода, в Мариуполе открыт морской порт, в Петербурге организован Российско-торговый промышленный банк, только в Украине имевший 14 филиалов. Ввели также институт земельного начальства, обладающий правом осуществлять суд над крестьянами.

Следующий год Желтого (Земляного) Быка выпал уже в советское время. 1949-й посвящен восстановлению народного хозяйства, разрушенного Великой Отечественной войной. Состоялся пуск заводов, шахт, доменных и мартеновских печей. В политической сфере год отличался продолжением печально известной кампании по борьбе с космополитизмом.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів