ПОИСК
Події

С начала года милиция привлекла к уголовной ответственности 200 банковских служащих за махинации со счетами вкладчиков

0:00 29 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Еще 500 уголовных дел возбуждено против руководства кредитных союзов, в которых фигурируют сотрудники Минфина

С начала кризиса и, как следствие, ажиотажа на валютном рынке Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины за незаконное обращение валюты привлечены к ответственности две с половиной тысячи человек, сообщил начальник департамента Леонид Скалозуб. Всего у нарушителей было изъято 5 миллионов гривен, несколько десятков тысяч евро и полмиллиона долларов. При этом за первые девять месяцев прошлого года правоохранители раскрыли 400 случаев незаконной торговли валютой.

Как ни странно, в последнее время, вопреки ожиданиям правоохранителей, наблюдается спад деятельности фальшивомонетчиков.

- Кроме того, под особый контроль попали практически все кредитные союзы, — рассказал Леонид Скалозуб.  — Возбуждено 500 уголовных дел против руководства кредитных союзов, в которых фигурируют сотрудники Министерства финансов, за «отдельную плату» дававшие разрешения на регистрацию этих организаций. Но и в коммерческих банках ситуация остается тревожной. С начала года мы привлекли к уголовной ответственности уже 200 сотрудников банков за махинации со счетами вкладчиков. Они перебрасывали проценты с депозитов вкладчиков на собственные счета и повышали кредитные ставки. В последнее время многие финансовые учреждения, особенно банки с иностранными инвестициями, просят нас провести проверку и найти нечистых на руку сотрудников, тайно снимающих со счетов клиентов круглые суммы.

С начала этого года оперативники раскрыли 138 фактов получения взяток чиновниками различных уровней. Так, депутат Луцкого горсовета, который курировал выделение земельных участков в городе, требовал от каждого заявителя на выделение земли по 50 тысяч гривен за сотку. Всего же депутат вымогал у предпринимателя 1 миллион 200 тысяч гривен за выделение земли. Он был задержан во время получения первой части суммы. Сейчас оперативники доказывают его причастность к другим подобным преступлениям. Уже установлено, что трое местных предпринимателей заплатили народному избраннику почти полмиллиона долларов за аналогичные услуги.

РЕКЛАМА

«Отличился» и глава Балаклавской горадминистрации, требовавший 250 тысяч долларов за выделение пяти земельных участков для ведения сельскохозяйственных работ и строительства жилья. Так же, как и его луцкий коллега, он был задержан во время получения «аванса» в размере 90 тысяч гривен за содействие в выделении земельного участка.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями в Николаевской области задержали главу сельсовета Коблево Березанского района и его секретаря. Он требовал от предпринимателей взятку в 8,5 миллиона гривен за выделение участка площадью в три гектара в этом селе, расположенном в курортной зоне.

РЕКЛАМА

По фактам преступлений возбуждены уголовные дела, все должностные лица отстранены от работы.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів