ПОИСК
Події

В столице намерены легализовать 100 стихийных рынков и открыть 300 продуктовых магазинов для малообеспеченных горожан

0:00 29 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Такое решение принял Киевсовет на очередной сессии

Депутаты Киевсовета проголосовали за создание предприятия «Домашний магазин». Оно призвано возродить разрушенную сеть продуктовых магазинов, которые, по нормам архитектурной застройки города, должны находиться в радиусе 500 метров от каждого жилого дома. Однако за последние 15 лет многие гастрономы, особенно в центре столицы, были проданы предпринимателям и превратились в офисы и бутики. Сильнее всего это ударило по пенсионерам и инвалидам, для которых 15-20 минут прогулки до супермаркета сравнимы с подвигом.

Коммунальные магазины вновь создаваемой сети будут максимально приближены к жилищам киевлян. Товары в эти торговые точки станут поступать напрямую от производителей.

- Мы будем заключать договоры на поставки продуктов только с производителями, прежде всего — с киевскими, а если у них не будет необходимого ассортимента товара, то из других регионов, — объяснил «ФАКТАМ» автор проекта Игорь Шовкун, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам промышленности.  — А цены начнем устанавливать более дешевые, чем в маркетах, и во всей сети одинаковые. Пенсионеры и инвалиды будут иметь еще и скидки — то ли по удостоверению, то ли по социальной карточке киевлянина, мы еще решим.

Тут же, в магазинах по месту жительства, возможно, нуждающиеся будут получать и бесплатные продуктовые наборы. Наценку на товары установим минимальную, только чтобы окупить затраты на содержание магазинов и зарплату сотрудникам. Самое главное, что на создание этой сети не надо брать средства из бюджета города. Мы рассчитываем, что спонсорами станут предприниматели.

РЕКЛАМА

Пока планируют, что в сети будет 300 магазинов — по 30 в каждом районе города. Первые такие магазины обещают открыть уже в марте этого года в Печерском районе, который «потерял» самое большое количество гастрономов. Это будут небольшие павильончики, не требующие отвода земли. Иначе, уверен инициатор проекта, создание сети таких социальных магазинов затянется на десятилетия. На втором этапе намерены также открыть торговлю промышленными товарами высокого качества по приемлемым ценам.

Кроме того, комиссия по вопросам промышленности Киевсовета вынесла на рассмотрение проект создания предприятия «Киевские рынки». Большинство депутатов поддержали и это решение. Предприятие будет воплощать в жизнь идею столичного градоначальника Леонида Черновецкого о… легализации стихийных рынков. Их на сегодня не менее сотни. Если добавить еще 124 официальных базара, то с реализацией этого решения в столице будет аж 224 рынка.

РЕКЛАМА

- Мы поняли, что бороться со стихийной торговлей запретами бесполезно, — пояснил Игорь Шовкун.  — Поэтому мы упорядочим ее и создадим мини-рынки, организовав цивилизованную торговлю. Для селян стоимость места на таких рынках установим ниже, чем на коммерческих. Таким образом, у торговцев отпадет необходимость торговать «с земли».

А вот для крупных коммерсантов, особенно если они торгуют импортными товарами да занимают большие площади, скидок не будет. Кроме того, арендная плата за торговую площадь в центре будет дороже.

РЕКЛАМА

Мы планируем предоставлять на рынках дополнительные платные услуги: и санитарные проверки, и уборку. Это станет существенным пополнением для бюджета. Более того, хотим ввести запрет на приватизацию этих мини-рынков как минимум лет на 10.

Первый такой мини-рынок собираются открыть в этом году до Пасхи. Незаконными останутся только те стихийные базары, которые расположены в местах, абсолютно непригодных для торговли.

О самых грандиозных планах «Домашнего магазина» и «Киевских рынков» «ФАКТАМ» удалось узнать, достав уставы этих предприятий. Оказалось, что они собираются заниматься и… международной деятельностью. Согласно документам, предприятия могут открывать свои представительства за границами государства и иметь валютные счета. Филиал легализированного киевского стихийного рынка, к примеру, на Кипре — звучит гордо! Не удивительно, что оба проекта решения — в силу их важности — за три дня прошли согласование всех комиссий Киевсовета, президиума и были вынесены на сессию.

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів