ПОИСК
Події

«раньше, когда мама уходила, оставляла нам хлеб. Потом перестала. Она объяснила, что в страну пришел какой-то «кризис» и теперь многим нечего есть»

0:00 29 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Трое деток из одной семьи с диагнозом переохлаждение и обморожение были госпитализированы в больницу. Дети обморозились, находясь… у себя дома!

Мать пострадавших детей трое суток не появлялась дома. Все это время дети полутора, четырех и семи лет находились в неотапливаемом помещении без еды. Спасли детей сотрудники Службы по делам детей Олевского райсовета.

«Полуторагодовалый Саша один сидел на кроватке и дрожал от холода. В доме было пять градусов тепла»

- Семья Яроменко считается у нас неблагополучной, — рассказывает Галина Орыщук, начальник Службы по делам детей Олевского райсовета.  — Мать Татьяна нигде не работает. Отец двух старших девочек — четырехлетней Ирины и семилетней Алены — давно не принимает участия в их воспитании, а после недавнего случая с обморожением вообще заявил, что решил от них отказаться. Сама Татьяна плохо относилась к своим материнским обязанностям: где-то пропадала целыми днями, оставляя детей без присмотра, не готовила еду, не стирала, не убирала дома. Поэтому мы часто наведывались к Татьяне — переживали за детей.

У нас был запланирован рейд по неблагополучным семьям Олевска. Решили зайти и к Татьяне. Еще с порога поняли, что разговоры о воспитании детей вели с ней напрасно. В доме было не убрано, дети сидели полуголодные и простуженные. Мы настоятельно велели мамаше немедленно обратиться к врачу, иначе примем серьезные меры…

Когда через три дня мы снова подошли к ее дому, заметили на входной двери навесной замок. Сначала подумали, что женщина отправила детей в село к родным. Собрались уже уходить, как вдруг заметили стоявших в окне ребятишек! Дети сказали, что давно не видели маму, хотят есть и замерзли.

РЕКЛАМА

Девочки подсказали взрослым, где лежит ключ от входной двери, но представители Cлужбы по делам детей не решились войти в дом без сотрудников милиции. Они вызвали правоохранителей и соседей — в качестве понятых.

Дети находились в разных комнатах: девочки, прижавшись друг к дружке, сидели под одеялом, а полуторагодовалый Саша сидел на своей кроватке в комнате напротив и дрожал от холода. Оказалось, что памперс уже практически примерз к его телу. Прибывшие врачи госпитализировали малыша с диагнозом обморожение конечностей, ушей и половых органов. У девочек, кроме переохлаждения (они пострадали от холода меньше, потому что согревали друг дружку), обнаружили еще и чесотку.

РЕКЛАМА

- В комнатах было очень холодно, и мы решили вызвать еще и представителей санэпидемстанции, — продолжает Галина Владимировна.  — Оказалось, температура в комнатах была пять градусов тепла!

Сегодня мы готовим документы на лишение Татьяны Яроменко родительских прав. После выписки из больницы детей отправят в центр реабилитации. Пока они будут приходить в себя, постараемся найти им новых родителей. Может, кто-нибудь из родственников возьмет опеку над детьми.

РЕКЛАМА

- Мы знали, что от этой женщины можно ожидать чего угодно, — рассказывает сотрудник Службы по делам детей Олевского райсовета Наталия Скумин.  — Поэтому и решили устроить внеплановую проверку, хотя были в доме у Яроменко за три дня до случившегося. Когда вместе с правоохранителями и понятыми попали в дом, просто обмерли: дети были синие не то от холода, не то от голода. Они тряслись и просили есть. Соседки тут же помчались к себе домой за едой. Каждый принес что мог: сало, хлеб с майонезом, горячую картошку. Дети уплетали все сразу и… просили еще. На это невозможно было спокойно смотреть. У полуторагодовалого Саши, изможденного голодом и холодом, уже не было сил плакать. Я еле отодрала от него, кажется, уже навеки примерзший к телу памперс. Как он обрадовался, увидев в моих руках кусочек хлеба! Малыш протянул ручку и, как только хлеб оказался у него, целиком затолкал его в рот.

После осмотра врачей маленького Сашу доставили в областную детскую больницу, а сестер Алену и Иру — в инфекционное отделение Олевской районной больницы.

- Девочки поступили к нам с диагнозом общее переохлаждение, острый пиелонефрит, а также с чесоткой и педикулезом, — рассказывает заведующая инфекционным отделением Ирина Яроменко.  — Температура тела у них была не выше 35,3 градуса. Кроме того, дети очень хотели есть. Работники кухни никак не могли их накормить. Даже засыпая, сестрички просили оставить возле них еду. Сегодня состояние девочек удовлетворительное: они наконец-то отогрелись и наелись.

Когда я зашла в палату к девочкам, семилетняя Алена рисовала, а четырехлетняя Ира раскрашивала картинки. Не отрываясь от своего занятия, они ели печенье. Его у них теперь достаточно: по кульку на одной тумбочке и на второй, на кровати и даже на подоконнике. Кроме того, на тумбочке стоит литровая бутылка кефира. Заметив свою знакомую — сотрудницу службы по делам семьи Наталию Скумин, — девочки заулыбались и побежали к ней.

- Аленушка, ты ходишь в школу? — спрашиваю семилетнюю девочку.

- А меня Ира зовут, — попыталась обратить на себя внимание ее четырехлетняя сестра.  — Нам крестная в больницу книжки принесла и альбом для рисования. А мама не приходит. Почему мама не идет?

- Я больше не хочу к маме, — неожиданно заявляет Алена.  — Ира маленькая еще и не понимает, что здесь лучше. В больнице тепло и много еды.

- А если вас заберут от мамы навсегда, будешь плакать?

- Нас уже забрали от мамы, — ничуть не смущаясь, отвечает девочка.  — Нашей мамой теперь будет крестная Иры.

«Мы закутывались в одеяло и прижимались друг к дружке»

- Мы стояли у окна и громко плакали, хотели, чтобы кто-нибудь из прохожих обратил на нас внимание, — рассказывает Алена.  — Прошел день, потом — ночь, но мама не шла, и нас в окне никто не замечал. А затем к нам зашла хорошая тетя Наташа. Она часто ходит к нам и ругает маму за то, что та плохо за нами смотрит. Мама очень рассердилась на тетю Наташу и ушла. Тетя Наташа не знает, что маму нельзя ругать. Вот я, например, целый день плачу, когда мамы нет дома, а когда она приходит, то делаю вид, что не сержусь на нее. Потому что мама может обидеться и надолго оставить нас одних. Однажды летом, когда я еще была маленькой, я плакала и просила маму не уходить, потому что нам очень страшно без нее. Мама посмотрела на меня сердито и сказала, что идет в туалет. Уже фильм закончился по телевизору, а она не возвращалась. Я отправилась проверить, где она. Оказалось, мама закрыла нас и ушла. Потом пришла бабушка Люба, принесла молоко. Узнав, что мамы уже две ночи не было дома, бабушка немного подождала маму, а потом увезла нас к себе в село. Только через два месяца за нами приехала мама. Мы очень обрадовались, потому что баба Люба нехорошая. Она постоянно ругала нас, говорила, что от нас одни только хлопоты.

- Как ты считаешь, мама любит вас?

- Любит, но по-своему. Я ее тоже люблю, но не сильно. Она нас обижает, зато никогда на нас не кричит и не бьет. Просто уходит надолго и ничего не оставляет кушать. Раньше, когда родился Саша, у нас было много денег. Когда мама уходила, всегда оставляла нам хлеб. А потом перестала. Мама объясняет, что в страну пришел какой-то «кризис» и теперь многим нечего есть. В больницу, наверное, кризис еще не пришел, потому что здесь много хлеба и даже есть печенье!

- Как вы согревались дома, когда не было мамы?

- Мы закутывались в одеяло и прижимались друг к дружке, — рассказывает Алена.  — Но все равно было холодно. Братик сильно кричал. Нам так не хотелось вылезать из-под одеяла, поэтому мы шли к нему вместе с одеялом. Я просила Сашу не плакать, но он меня не слушался. Я понимала, что ему холодно, и укрывала его. К себе брать Сашу мы не хотели, потому что у него мокрые штаны. Один памперс я ему поменяла, а больше у нас не было.

- Вы знаете, что недавно все детки праздновали Новый год? Что положил вам под елку Дед Мороз?

- Ничего не положил, потому что у нас елки не было. Елка была в нашей школе, а до этого — в детском саду. Дед Мороз давал конфеты, там даже шоколадные были. Я маму каждый год прошу, чтобы она поставила елку, потому что хочу подарков. Но мама отказывается. Я знаю, что Дед Мороз к нам не придет, потому что ему некуда положить подарки.

- А что вы ели в новогоднюю ночь?

- Картошку, — немного подумав, говорит Алена.  — Мама пришла поздно и сразу легла спать. Ночью мы смотрели телевизор, а утром мама проснулась и сварила нам картошку.

- После рождения третьего ребенка, сына Саши, 26-летняя Татьяна Яроменко еще в роддоме написала от него отказ, — рассказывает прокурор Олевского района советник юстиции Александр Паламарчук.  — Но когда женщина не получила обещанной выплаты на ребенка, то прибежала с жалобой. Мы ей объяснили, что если у нее нет ребенка, то не будет и денег. Поразмыслив, мамаша «передумала» и забрала уже двухмесячного малыша из больницы домой.

… Через три месяца у Татьяны Яроменко появится на свет четвертый ребенок.

- К сожалению, это не единичный случай, когда из-за халатности родителей страдают дети, — рассказывает начальник Олевского районного отдела Главного управления МЧС в Житомирской области Виктор Стужук.  — Детей Яроменко спасло то, что на улице было не очень холодно. Если бы стоял мороз, то последствия для ребят могли быть еще более плачевными. Недавно в селе Корощино Олевского района произошла ужасная трагедия. Пока мамаша развлекалась в кафе, трое ее детей сгорели заживо.

603

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів