ПОИСК
Події

В луганской области хакеров для перевоспитания направляют… В шахты

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
За незаконное вмешательство в работу компьютерных сетей 21-летний житель Алчевска приговорен к двум годам ограничения свободы, а его ровесник из Свердловска передан на поруки шахтерскому трудовому коллективу

На днях суды городов Алчевска и Свердловска (Луганская область) вынесли приговоры двум молодым людям за незаконное вмешательство в работу компьютерной сети, повлекшее за собой утечку информации. Проще говоря, парни занимались хакерством.

Свои действия молодой человек считал не преступлением, а шалостью

- Весной 2008 года 21-летний житель Алчевска Николай Т. , чей компьютер был отключен провайдером от сети интернет, незаконно подключился к коммутатору, а затем, используя специальные программы, скопировал данные десяти абонентов сети, — рассказывает руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.  — Пользуясь чужими конфиденциальными данными, он входил в интернет. А вот за использованные мегабайты платили законные абоненты. Правонарушителя выявили сотрудники Управления СБУ в Луганской области. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Суд приговорил Николая Т. к двум годам ограничения свободы с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено правонарушение. Учитывая раскаяние подсудимого, исполнение приговора отсрочено на год.

- Также весной прошлого года в Управление СБУ в Луганской области поступило заявление от руководителя одной из провайдерских фирм города, — продолжает Юлия Еременко.  — В нем сообщалось, что неизвестные злоумышленники взломали сервер локальной сети провайдера, в результате чего была утеряна важная информация и серьезно нарушалась работа компьютерной сети. Найти «пирата» оказалось непросто. Тем не менее нашим сотрудникам удалось это сделать.

РЕКЛАМА

21-летний Алексей В. отпирался недолго, а потом поведал, что его давняя мечта — создать свой собственный сайт в интернете. Для этого требуется специальное программное обеспечение, но денег на его приобретение у парня не было. Некоторое время он работал в провайдерской фирме, поэтому знал пароль для входа на сервер. Алексей решил им воспользоваться и скачать программное обеспечение. Когда же у него это не получилось, молодой человек рассердился и удалил тарифные планы абонентов сети. Потом, обнаружив папку с паролями и логинами, занялся просмотром чужих почтовых ящиков.

- По словам Алексея, свои действия он не считал преступлением — просто немного «поигрался», — рассказывает Юлия Еременко.  — Пострадали от его шалостей работники провайдерского предприятия, которым пришлось восстанавливать базу данных практически с нуля, и несколько сотен абонентов. Свердловский городской суд признал Алексея В. виновным в совершении несанкционированного вмешательства в работу сервера локальной сети и вынес решение — передать правонарушителя на поруки трудовому коллективу. Заняться перевоспитанием горе-компьютерщика согласились работники государственного угледобывающего предприятия «Свердловантрацит». Возможно, шахтерский труд и не столь романтичен, как «игры» в виртуальном пространстве, но сейчас парню самое время подумать о материальной стороне жизни: провайдерская фирма подала в суд гражданский иск о взыскании с Алексея причиненного им ущерба на сумму 12 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Обидевшись на девушку, парень «заразил» ее компьютер вирусом «троян»

Расследование преступлений в киберпространстве отнесено законодательством к компетенции Службы безопасности Украины и органов внутренних дел. Количество таких правонарушений растет год от года. Если в 2005 году следственным отделом Управления СБУ в Луганской области расследовалось только одно уголовное дело за незаконное вмешательство в работу компьютерной сети, то в 2006 году — три, а в 2008 — уже семь. Однако, по мнению специалистов, их реальное количество в несколько раз выше. Дело в том, что жертвы хакерских происков не всегда обращаются в правоохранительные органы. Многие провайдерские фирмы и коммерческие структуры предпочитают не разглашать информацию о том, что их компьютерная система не устояла перед хакерами, поскольку это наносит урон деловой репутации.

По оценкам следователей областного Управления СБУ, интересы компьютерных пиратов луганского пошиба сводятся, как правило, к разного рода ухищрениям с целью уклонения от абонплаты провайдеру и оплаты интернета. Часто они даже не воспринимают свои действия как преступление, считая, что занимаются чем-то вроде хулиганства, тешась мнимой неуязвимостью. Но их проделки безобидны только на первый взгляд.

РЕКЛАМА

В течение года 19-летний житель Алчевска портил нервы своему интернет-провайдеру: сканировал данные сервера, абонентов сети. Неработающий молодой человек просто развлекался, а для провайдера это создавало постоянные проблемы. Когда же его отключили, юноша, став абонентом другой сети, решил отомстить. Он нашел в интернете порнографическую картинку и вместе с издевательской надписью разместил ее на стартовой странице «родного» провайдера. Злопамятный молодой человек попытался замести следы, но безуспешно. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Еще одного «мстителя» с двумя высшими образованиями кто-то обидел на форуме, и он решил досадить сразу всему локально-сетевому сообществу, практически полностью разрушив страницу сайта. Уголовное дело по факту незаконного вмешательства в работу компьютерной сети передано в суд.

18-летний учащийся ПТУ из Алчевска после ссоры с девушкой решил подложить ей свинью, точнее коня — троянского. Скачал из интернета программу «троян» «Pinch», «заразил» ею компьютерную игру, которую разместил в локальной сети. Потом позвонил девушке и как ни в чем не бывало предложил скачать «игрушку». Игра в сети была общедоступной, и пострадала не только провинившаяся девушка, но и другие абоненты. «Вредителя» вычислили и привлекли к уголовной ответственности.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів