ПОИСК
Події

Подлежащие утилизации гранаты и тротиловые шашки сотрудники павлоградского завода… Продавали преступным группировкам

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Тротиловые шашки, гранаты Ф-1, патроны и взрывчатка, которые поступают на один из павлоградских заводов для утилизации, вполне пригодны к употреблению — просто истек срок их использования. Но вместо того чтобы уничтожать поступающее вооружение, двое работников завода наладили на боеприпасах весьма прибыльный бизнес. Как уж они умудрялись выносить через проходную режимного предприятия этот «товар», выяснит следствие.

Сотрудникам Днепропетровского управления СБУ стало известно, что преступные группировки Днепропетровской и Харьковской областей закупают целые партии боеприпасов в Павлограде. Началась оперативная разработка канала поставки, и на днях бойцы спецподразделения «Альфа» СБУ совместно с сотрудниками харьковской областной милиции при попытке реализации гранат Ф-1 и тротиловых шашек задержали в Павлограде 35-летнего безработного. Вскоре были арестованы и его сообщники — двое работников государственного завода.

- При обыске у торговцев оружием изъяли 33 гранаты Ф-1, 54 тротиловые шашки весом от 75 до 400 граммов, четыре тысячи патронов и почти пять килограммов(!) тротила, — сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-центра Днепропетровского управления Службы безопасности Украины Игорь Воловик.  — Боеприпасы предназначались для продажи криминальным группировкам и могли принести немало бед. Ведь одной 400-граммовой тротиловой шашкой можно подорвать БТР, а пяти килограммов этой взрывчатки хватит, чтобы высадить в воздух многоэтажный дом.

Следствие устанавливает всех лиц, причастных к оружейному «бизнесу», возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів