ПОИСК
Події

«высылаю координаты звезды в созвездии плеяды, которую в твою честь я назвал алексией»

0:00 3 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Читатели «ФАКТОВ» продолжают поддерживать 16-летнюю Алексию Юхименко из Николаева, благодаря помощи тысяч и тысяч незнакомых людей получившую надежду на выздоровление

Алексия Юхименко для постоянных читателей «ФАКТОВ» — лицо узнаваемое. На собранные вами, друзья, деньги 15-летняя девочка из Николаева в прошлом году смогла поехать во Всероссийский центр глазной пластической хирургии: фактически полностью ослепшая школьница надеялась, что после уникальной операции вновь сможет видеть. Это был шаг отчаяния, потому что чуда ей никто не обещал…

«Теперь я могу сказать с уверенностью: ты будешь видеть!» — обнимал Алю доктор»

Алечкина история в некотором смысле виртуальная, ведь до того, как попасть на страницы «ФАКТОВ», она была рассказана в интернете. Именно здесь школьница начала вести свой детский дневничок, где рассказала, как осенним вечером, возвращаясь от репетитора домой, в подъезде своей пятиэтажки столкнулась с грабителем. Кроме книжек и проездного, он у нее ничего не нашел, а забрал… здоровье. Жизнь ребенка много недель висела на волоске, родители Алексии готовы были целовать докторам руки за то, что выходили дочку, хотя понимали — Аля навсегда останется слепой. Вскоре ее грустную историю уже знали тысячи людей. На Алин блог в интернете, где она разместила свои фотографии и стихи, заходило столько друзей, что запомнить их имена оказалось просто невозможно. Программы мгновенного обмена сообщениями забирали теперь все время Малики (интернет-имя Алексии), и это при том, что она могла видеть набранные огромными буквами слова только с помощью мощнейшего увеличительного стекла. Как говорит сама Аля, «клевала носом о монитор». Днем она спала, а ночи проводила у компьютера. Папа считал, что жизнь полуночницы отнимает у дочки последнее здоровье. Родителей надо слушаться, но беседы на тему, что такое хорошо, а что такое плохо, вконец рассорили дочь с отцом. Однажды Алька заперлась в ванной, оставив прощальную записку. «Дурочка ты моя!» — — стучала в дверь мама, но то ли из-за шума воды, то ли из упрямства Алексия не слышала. После этого случая взрослые больше не запрещали ей спать в обнимку с компьютером.

Алин приятель как-то заикнулся о том, что в мире появились новые методы лечения с помощью стволовых клеток — ученые научились выращивать погибшие органы. Из одной-единственной клетки можно получить новый глаз! Это было похоже на фантастику, но Але так хотелось верить. Украинские доктора, сделав девочке из Николаева ряд безуспешных операций, весьма сдержанно отзывались об успехах генной медицины. Но Аля загорелась: «Мам, поедем!»

- У нас трое детей, — объясняет Екатерина Юхименко, мама Алексии.  — Теснимся в двух крошечных комнатках. Работает один папа — в жэке, за мизерную зарплату. Когда узнали, сколько стоит такая операция, схватились за голову. Дочка попросила своих приятелей по интернету выяснить цены во всех уголках мира. Дешевле всего — 10 тысяч долларов — запросили за реконструкцию погибшего глазного нерва в Уфе, во Всеросийском центре глазной пластической хирургии, куда только дорога в один конец обойдется в полторы тысячи долларов. Разве это для нас? Но как объяснить ребенку? У дочки вновь началась тяжелейшая депрессия.

РЕКЛАМА

От отчаяния люди идут на самые неожиданные уловки. Катя вспомнила, как однажды известная николаевская фотохудожница сделала несколько удачных снимков маленькой Али, девочке тогда даже прочили судьбу фотомодели. Мама вновь связалась с автором фотографий и, чтобы отвлечь дочку от мрачных мыслей, предложила провести небольшую фотосессию. Фотограф даже не догадалась, что очаровательная девочка-подросток практически ослепла. Новые снимки оказались лучше прежних, и Алины фотографии вновь замелькали на страницах газет и журналов. Красота — страшная сила, у девочки появилась масса поклонников, но и они не смогли вышибить из милой девичьей головки мысль о стволовых клетках, Уфе, операции.

Николаевские журналисты вызвались помочь семье Юхименко, рассказав об их беде в газетах, развесив в областном центре тысячи листовок с призывом собрать средства на лечение. К моменту, когда «ФАКТЫ» узнали о происходящем, на счету девочки уже было несколько тысяч долларов пожертвований. Сразу после публикации в нашей газете в конце августа прошлого года читатели буквально за десять дней собрали необходимую для операции сумму. Поездка в Россию моментально стала реальностью.

РЕКЛАМА

- Аля радовалась, будто мы летели не на операцию, которая еще неизвестно чем закончится, а на какой-то феерический бал, — вздыхает Катя.  — То ли от перевозбуждения, то ли оттого, что перелет оказался нелегким, в Москве пришлось вызвать «скорую» прямо в зал ожидания. «Возвращайтесь домой», — посоветовал врач, осмотрев дочь, и наотрез отказался допустить нас к рейсу Москва-Уфа. Я расплакалась: нельзя обратно! Давай доставать из сумок документы, умолять доктора. Але поставили капельницу, немного «подлатали», и мы вновь оказались в небе.

18 сентября Алексию прооперировали. Врачи решили попробовать восстановить полностью ослепший глаз: если удастся реанимировать его, то лечению наверняка поддастся и второй, на котором еще сохранялось 0, 01 (одна сотая!) диоптрии. Хирург Олег Карушин удалил все омертвевшие ткани, заменив их веществом, выращенным на основе стволовых клеток.

РЕКЛАМА

- Из операционной Алю перевезли в реанимацию, — вспоминает мама девочки, — и, пока я молила Бога, чтобы наши надежды на российских офтальмологов оправдались, такого насмотрелась! Там лечился четырехлетний мальчишка из Казахстана, родившийся с неразвившимся глазом: на его месте была только кожа. И вот, представьте, в клинике ребенку вырастили новый глаз! Когда увидела его, то реально уже ждала чуда. И оно произошло — через неделю доктор снял Але с глаза повязку и посветил в него фонариком. Алекса просто взвыла: «Больно же!» «Мое ты солнышко», — стал обнимать дочку хирург. Погибший глаз вновь реагировал на свет! В нем появилась чувствительность. А еще Аля начала различать цвета. «Ты будешь видеть», — уверенно заявил доктор. Через неделю Алексии прооперировали второй глаз. И опять удачно. Нас отпустили домой с единственным условием — что через три месяца вернемся обратно, лечение необходимо продолжить. Мы запаниковали: где взять деньги? Ведь собирали их по копеечке!

«Кризис ударил по всем людям. Но у дочки он украл будущее»

Повторно в Уфу Аля должна была отправиться 15 января. Поздравляя Юхименко с Новым годом, я осторожно поинтересовалась, как дела на финансовом фронте. «Кризис», — ответили одним словом. Голос у Алексии был грустным-грустным. Я снова засобиралась в Николаев.

- С 15 января на одном валидоле и держусь, — признается Катерина, встречая меня на вокзале.  — Все, кто нам помогал, звонят и спрашивают: «Вы где, уже в дороге?» А как ехать, если собрали только половину суммы?

Неподалеку нас ждет такси. «ФАКТЫ» рассказывали, что николаевский таксопарк «Чайка» в порядке благотворительности закрепил за нашими героями машину. Если Але с мамой нужно куда-то ехать, они теперь вызывают персональный автомобиль. На смене в тот вечер был 35-летний Андрей.

- Я так за них переживаю, — таксист протягивает для рукопожатия ладонь.  — Каждый упущенный день — это минус один процент шансов, так Але доктор объяснил. На улице уже февраль. Средств нет.

- За эти месяцы мы с «нашими» таксистами стали близкими людьми, — признается Катя.  — Представьте, как-то приезжает друг Андрея, обмеряет комнаты, а через месяц новую мебель везет: двухъярусные кровати, замечательный шкаф-купе. Сразу стало просторнее, ведь наши комнаты за последние месяцы превратились в склад: люди шлют и шлют конфеты, игрушки, одежду, сувениры.

Вот и знакомая пятиэтажка. Дверь нам открывает Катина мама, приехавшая из Чернигова (она оставалась с младшими детьми, когда Аля с мамой летали в Уфу).

- Не хватает 7 тысяч долларов, — с порога объясняет бабушка Валя.  — Позвонили доктору в Россию: так и так, на следующую операцию не смогли найти средств. Он объяснил, что в этом случае необходимо снять стволовые клетки, которые уже вживили Але. Если их оставить, внучке станет хуже. Возвращаемся, так сказать, на исходные позиции. Обидно до слез!

Я у себя в Чернигове тоже не сидела сложа руки. Попросила одну из тамошних газет перепечатать из «ФАКТОВ» статью о внучке, они согласились. Откликнулись только две пенсионерки: старенькие бабушки позвонили и привезли по 900 гривен каждая.

- Люди нам и в этот раз много денег прислали, но доллар все время дорожает, — сокрушается Катя.  — Получу сотню-другую гривен, бегу в обменник, чуть-чуть куплю валюты, отложу. Банк вообще не выдает средства, поступающие на наш счет. Кругом беда! Кризис ударил по всем людям. Но у Али он украл будущее. Она сильно переживает.

«Ты ангел! Я повесил на стене твою фотку и ощутил, что нахожусь в раю!»

- Аля, говорят, ты все время плачешь? — спрашиваю девочку.

- Чтобы никто не видел, — отворачивается Алексия.

Впрочем, она тоже старается не терять присутствия духа и делает все, что может, для осуществления мечты.

- Помните, я рассказывала, как забавы ради решила поучаствовать в интерактивном конкурсе красоты, который проводится в интернете, — напоминает Алексия.  — Там поклонники голосуют за понравившихся красавиц, выбирая «Мисс месяца». Несколько месяцев подряд я выигрывала и в итоге завоевала титул «бриллиантовой королевы». А потом была операция, стало не до того… И вот недавно узнаю: определены 12 финалисток, я в их числе, и 15 апреля в Киеве будут выбирать «Мисс года», за что она получит приз в 5 тысяч долларов. Вот, думаю, шанс! За меня столько людей голосуют, что всех соперниц давно обошла. В декабре получила, например, 90 928 голосов. Деньги, считай, в кармане. Но откладывать поездку в Уфу на конец апреля нельзя, ведь промежуток между операциями не должен превышать четыре месяца, я и так уже все сроки пропустила. Вот если бы кто-нибудь одолжил мне эти 5 тысяч до весны!

Аля с возмущением рассказывает, что, пока лечилась, кто-то из соперниц… присвоил ее фотографии, тексты и стихи!

- Я зашла на интернет-страничку соперницы и обмерла: у меня меня же и украли, — говорит Алексия.  — Видеозапись из больницы, мои фото! Только подпись другая: Оксана Яковлева. Расстроилась, конечно. Но друзья успокоили: мол, плюнь на это…

«Держи хвост пистолетом! — советует расстроившейся школьнице ник Феромон из Сети.  — Такие девушки — редкость! Подобные испытания Бог посылает только сильным людям. Мы все кричим, что сейчас с тобой, что рядом, но на операционном столе и в своей трагичной темноте ты все равно одна. Как же страшно, должно быть! Восхищен стихами и тобой. Такая красивая! Где же все-таки взять денег? Хоть снимай шляпу и иди под церковь!» А Алексей Чичерин из Ростовской области открыл и подарил Але… звезду, назвав ее Алексией. «Вот координаты, — сообщает ростовчанин.  — Склонение плюс 23 градуса 48 минут и 23 секунды, восхождение 3 часа 40 минут в созвездии Плеяды. Пусть эта звезда принесет тебе счастье!»

В Алином интернет-дневнике на последней странице всего несколько предложений: «Чудес не бывает. 15 число прошло, мы не едем. Устала, болят глаза. Хочу посидеть в тишине. Извините, что не отвечаю». Она пыталась как могла и сама заработать: снималась для рекламы. Алино чудесное личико — на календарях 2009 года (это принесло девочке 400 долларов), на уличных пунктах пополнения счета мобильных телефонов в Николаеве.

- Так верила, что выйдем на нужную сумму! — вздыхает девочка.  — А все дурацкий кризис! Моя маленькая сестричка учится в первом классе, и родители ее друзей, учителя, сколько могли, дали мне на лечение. Недавно позвонила одна женщина. «Я взяла, — говорит, — на работу газету «ФАКТЫ» со статьей о тебе, ходила по цехам в обеденный перерыв и читала. Кто 5 гривен бросал в пакетик, кто 20. Вечером рассказала мужу, и он загорелся: давай газету, завтра в своем автопредприятии хлопцам покажу. Вместе с ним насобирали 700 гривен, высылаем. Может, это копейки, но пусть лягут к другим копейкам, чтобы изменить твою, Алечка, судьбу». Господи, как я вам всем благодарна, люди! Всем, кто помогал, кто переживал и верил, что все получится. Я хожу в церковь и подаю за всех вас о здравии, а там уже удивляются: «Сколько у тебя родни!» Вы мне, правда, родные люди, потому что подарили надежду. Она еще теплится, я еще не опустила руки, ведь часть пути мы уже прошли. Все вместе…

Ей пишут, сочувствуют, ее подбадривают. Проникновенные слова приходят из Австралии, США, Европы и даже из Африки. А вот еще одно интернет- сообщение: «Хозяйке зимних бриллиантов и хрусталя, сверкающего на декабрьском солнце, пишет капитан яхты «Алые паруса» Алексей из Ростова. Я ваш преданный рыцарь. Когда ваши глаза просохнут от слез, скажу вам: эта борьба с темнотой, за себя, за не рожденных еще детей, за внуков, которые тоже обязательно когда-то будут, закончится тем, что все поймут: вы — достойнейшая! Штурмуй и победишь!»

В интернете есть ресурс «В контакте», и вот незнакомый парень по имени Олег сделал на днях в нем страничку, посвященную Але, разместил публикации в «ФАКТАХ», бросил клич: «SOS! Самая красивая в мире девчонка не может уехать на лечение, помогите!» И назавтра семье Юхименко пришел перевод на 700 гривен.

«Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» — под таким девизом объявил сбор средств на другом ресурсе, в mail. ru, другой Алин ровесник. «С такой красотой любой мечтает объединиться, — откликнулся очередной воздыхатель красавицы.  — Бывает же такая прелесть! Нет слов. Твои родители, по всему видно, не промах. Так можно и голову потерять! Иду отправлять деньги. Удачи тебе!» «Я думал, что не умею превращать слезы в брызги шампанского, — признается некто Виктор.  — А тут на тебе! Лови 100 долларов, бегу отсылать. А фотку, где ты в костюме ангела, повесил на стену рядом с портретами своих кумиров. Ты ангел в натуре! Чувствую, что я уже в раю». Ребята шутят, балагурят, шлют небольшие деньги. Антон из Черкасс, например, предлагает, чтобы один из пятничных своих выпусков «ФАКТЫ» продали на 5-10 копеек дороже, а собранные деньги переслали в Николаев: с миру по нитке — Але новый глаз!

- Я вообще-то и жду чуда, — признается Алексия.  — Ложусь спать и молюсь о нем. Утром просыпаюсь с единственной мыслью: может, сегодня? Вдруг кто-то добрый и состоятельный раз — и переведет все 7 тысяч долларов сразу на мое имя. Так бывает, я знаю…

Для тех, кто может помочь Алексии.
Контактный телефон семьи Юхименко: 8 (066) 495-38-91. Банковские реквизиты Для UAN(гривня) Получатель: Транзитный счет по пласт. картам Банк получателя: «Приватбанк». МФО 305299 Код ОКПО 14360570. Счет получателя в банке UA ь 2625 6 790003 131. Назначение платежа — пополнение карты 4405885013081754. ФИО владельца карты Юхименко Екатерина Юрьевна.

1117

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів