ПОИСК
Події

«многие израильтяне, услышав из репродуктора предупреждение об обстреле, остаются на улице, понимая, что добежать до укрытия за 10-15 секунд невозможно»

0:00 3 лютого 2009
Историк и журналист Александр Риман, переехавший в Израиль из Харькова в 1991 году, рассказал «ФАКТАМ» о бомбежках, которым подвергается его город Сдерот в течение восьми лет

В минувшие выходные боевики ХАМАС вновь нарушили перемирие и нанесли около десяти ракетных ударов по израильской территории. Одна из ракет разорвалась в районе Эшкол между двумя детскими садами. Израиль в ответ провел несколько воздушных ударов по центру Газы, предварительно предупредив мирных жителей города, чтобы они успели уйти в безопасные кварталы. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал, что его страна «ответит непропорционально» на ракетные обстрелы ее территории…

«Фраза «Цева адом» (»Красный цвет»), звучащая из уличного репродуктора в момент запуска ракеты из сектора Газа, является настоящим «пыточным кодом», который заставляет выпрыгивать из постели в три часа ночи, содрогаться и метаться в поисках убежища тысячи людей, — рассказал «ФАКТАМ» житель израильского города Сдерот Александр Риман.  — За 10-15 секунд начиненный металлическими шариками и гвоздями «подарок от ХАМАС» преодолевает расстояние в два-три километра, отделяющее его от цели».

«Террористы нанесли прицельный удар по синагоге, зная, что там собрались около 200 человек»

Александр (или Алекс, так предложил называть себя Риман), с которым нас познакомил журналист израильского интернет-портала IzRus Шимон Бриман, — преподаватель истории и журналист. Переехал в Израиль из Харькова в 1991 году. С 1994 года живет в Сдероте, регулярно подвергающемся обстрелам ракетами «кассам».

«ФАКТЫ» уже писали о том, что в результате израильской операции «Литой свинец», начавшейся 27 декабря и фактически завершившейся 20 января, которая стала ответом Израиля на постоянные обстрелы боевиками ХАМАС, в секторе Газа были разрушены свыше четырех тысяч домов, убиты почти полторы тысячи человек и более пяти тысяч ранены. Украинка, жительница приграничного города, бежавшая с детьми на родину от военного конфликта, поделилась своими впечатлениями с нашими читателями. Согласился рассказать об увиденном и израильтянин — очевидец, наблюдающий за развитием конфликта между Палестиной и Израилем многие годы. По свидетельству Александра Римана, с которым мы связались по электронной почте, обстрелы еврейских городов «кассамами» не похожи на «мелкое хулиганство».

РЕКЛАМА

Как рассказал Алекс Риман, более 30 тысяч жителей Сдерота и окружающих этот город поселков — трудоспособные мужчины и беременные женщины, школьники и инвалиды, кормящие матери и беспомощные старики — с весны 2001-го подвергаются постоянным обстрелам. А в последние годы живыми мишенями стали и десятки тысяч жителей Ашкелона — одного из крупнейших городов средиземноморского побережья Израиля.

«С террористами нельзя вести никаких переговоров. Это нелюди, для которых главное удовольствие — уничтожать детей и женщин, независимо от национальности и вероисповедания», — сказал Алексу его друг Михаил Слуцкер.

РЕКЛАМА

- Жена Михаила, бывшего жителя российского города Брянска, погибла в ноябре 2006 года, — поясняет Алекс Риман.  — Сигнал воздушной тревоги застал 56-летнюю Фатиму Слуцкер по дороге в поликлинику. Женщина бросилась к кустарнику, который, конечно же, не защитил ее от осколков. Смертельно раненную Фатиму увезли в больницу города Ашкелон. Через несколько часов она умерла… Группировки «Исламский джихад» и ХАМАС спорят, кто из них выпустил ракету, убившую «еврейскую оккупантку». На самом деле Фатима была татаркой по национальности и мусульманкой по вероисповеданию. Ее муж Михаил до сих пор не может оправиться от шока и не засыпает без сильнодействующих антидепрессантов.

На глазах у Алекса Римана, не раз оказывавшегося в эпицентре бомбежки из сектора Газа, в январе 2005 года погибла 17-летняя Эла Абуксис.

РЕКЛАМА

- Дочь моего старого знакомого, репатрианта из Марокко Йонатана Абуксиса, услышала свист «кассама» и поняла, что ни она, ни ее младший брат Томер не успеют добежать до укрытия, — вспоминает Алекс.  — Уже через несколько секунд после сигнала воздушной тревоги прогремел сильный взрыв. Нас оповещают о бомбежках из репродукторов, похожих на советские, времен Великой Отечественной войны, из которых звучал голос: «Граждане, воздушная тревога!»

Ракета «кассам», поразившая Элу, упала приблизительно в 150 метрах от дома, где живет Риман. Алекс увидел девушку, лежавшую в луже крови. Осколки «кассама» попали в голову несчастной. Промучавшись в больнице неделю, Эла скончалась. Как выяснилось, во время обстрела она закрыла братишку своим телом. Томер тоже получил ранения, но врачи спасли ему жизнь.

В мае 2007 года Алекс Риман сам принимал участие в празднике Внесения Свитка Торы в одной из городских синагог Сдерота. Репортаж об этом мероприятии транслировали по государственному телевидению Израиля.

- Террористы, разумеется, видели прямую трансляцию и сознательно нанесли прицельный удар по культовому иудейскому сооружению, где в это время собрались около 200 человек, — уверен Алекс.  — «Кассам» пробил крышу вспомогательного зала синагоги, который в этот вечер использовался как кухня. К счастью, в момент попадания ракеты людей там уже не было. Но осколками стекла и черепицы ранило нескольких женщин и детей. Я вышел из здания примерно за 20 минут до обстрела…

«Целое поколение израильских детей растет в обстановке страха и депрессии»

«Сегодня в Сдероте практически не осталось здоровых людей! Целое поколение израильских детей растет в обстановке страха и депрессии», — к такому выводу, по словам Алекса, пришли израильские медики.

- Пресса пишет, что на юге Израиля — в Сдероте и его окрестностях — погибли от осколков ракет и минометных снарядов «всего» 15 человек и «всего» около 100 получили ранения различной степени тяжести, — рассуждает Алекс.  — Однако в эту статистику не входят сотни людей, преждевременно скончавшихся от инсультов, инфарктов и онкологических заболеваний, «заработанных» в результате стресса из-за постоянного страха смерти, которая в любой момент может настигнуть не только тебя, но и любого из твоих родных и близких. В статистику «жертв террора» не входят тысячи людей, которые, согласно исследованиям израильских и зарубежных ученых, остались калеками, сломавшими руки или ноги во время «спринтерского забега» в бомбоубежище, или просто морально надломленными, психологически неполноценными людьми.

Историк Алекс Риман напоминает, что в период с 1994 по 2004 годы в Иерусалиме, Тель-Авиве, Нетании и других городах Израиля около двух тысяч человек стали жертвами террористов-смертников, принадлежащих к движению ХАМАС.

- Еще до начала обстрелов «кассамами», в июне 2001 года, боевики взорвали 20 девочек (в основном это были уроженки России), собравшихся у входа в дискотеку в Тель-Авиве, — говорит Алекс.  — От аналогичного теракта в гостинице «Парк» в Нетании в марте 2002 года погибли 30 стариков, праздновавших Песах. Список преступлений террористов очень длинный…

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів