ПОИСК
Події

«целыми днями брожу по городу, чтобы не быть семье в тягость, хожу с бомжами на бесплатные обеды… »

0:00 3 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В ряде регионов на одну вакансию приходится 50 безработных. Правда, специалисты говорят о том, что наметилось некоторое улучшение ситуации

Рекордная безработица охватила практически все регионы страны. Но в разной степени: если в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черкасской областях к февралю на одну вакансию приходится 47-54 человека, то в Севастополе количество вакансий приблизительно равно количеству зарегистрированных безработных, а в Киеве даже превышает. Поэтому каждый регион переживает нынешнюю ситуацию на рынке труда по-своему…

«ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ УВОЛИЛИ И ВЗЯЛИ НОВОГО «ЛОХА»

- Последние 15 лет я проработал на небольшом мебельном предприятии под Львовом, — рассказывает «ФАКТАМ» 45-летний Леонид Пиховский.  — О кризисе мы говорили, но на самом деле никто не предполагал, что он нас каким-то образом зацепит. Самое плохое, что могли представить, — незначительное уменьшение зарплаты. А два месяца назад начальство вызывало к себе работников, в том числе меня, и сообщило, что нашу мебель практически перестали покупать — придется сокращать штат. Причем директор сказал: у предприятия нет денег для выдачи двухмесячной зарплаты, как это положено при сокращении, и предложил уволиться по соглашению сторон. Заверил, что, когда кризис кончится, возьмет нас обратно на работу.

Пришел я в центр занятости, а там очереди неимоверные. Люди по несколько часов стоят… Плюнул, решил найти работу сам. Обошел во Львове практически все столярки, цеха и фирмы по производству мебели, стройки. Но, увы, одни уже закрылись, другие были на грани этого, третьи работали вполсилы.

Вот тогда запаниковал. Начал бегать по объявлениям о работе, но все время нарывался на каких-то аферистов: то предлагали заниматься сетевым маркетингом (покупать товар и ходить по людям продавать), то заплатить — за переобучение, оформление документов, предварительное прохождение какой-то медкомиссии. Все требовали деньги, а работы не давал никто! На одной фирмочке была вакансия хозяйственника (ремонт офисной мебели, сантехники и так далее). Предупредили: «Зарплата нищенская, но после двух недель стажировки резко ее поднимем». Обманули! Через две недели уволили и взяли нового «лоха».

РЕКЛАМА

Я даже пошел в кадровое агентство, заплатил за несколько адресов фирм, где якобы нужны мастера моего профиля. Пришел туда, а там только недоуменно пожали плечами: «Уже не нужно». Бросился обратно в агентство, чтобы вернули деньги. А те чуть ли не смеются в лицо: «Деньги не отдадим! Не наша вина, что вас не взяли на работу!»

Снова пошел в центр занятости. Очередей уже нет, но тут выяснилось, что теперь, если уволился по соглашению сторон, то на учет ставят только на 91-й день. Я просто в отчаянии. Даже не представляю, что буду делать все это время. Целыми днями брожу по городу, чтобы не быть семье в тягость, хожу с бомжами на бесплатные благотворительные обеды…

РЕКЛАМА

«ЛЮДИ ЖДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОЛУЧШЕ, А МЫ ЖДЕМ, ПОКА ОНИ СОГЛАСЯТСЯ НА ТЕ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ»

В киевских районных центрах занятости более или менее спокойно. Очередей особых нет, людей принимают по талончикам — на конкретное время. И тем не менее в залах достаточно оживленно: кто-то ищет на информационных дисплеях работу, кто-то молча читает книжку, кто-то активно обсуждает происходящее.

- Третий раз сюда прихожу, работы пока нет, — рассказывает 41-летняя Людмила.  — Уволилась я еще в декабре, по статье «соглашение сторон». Но успела стать на учет до нововведений, и пособие мне назначили на восьмой день. А вот с вакансиями — беда. Я-то работала главным бухгалтером и получала около 4 тысяч гривен. Но теперь такую зарплату никто не предлагает: реальные оклады по бухгалтерским вакансиям — от тысячи до 1 тысячи 700 гривен. А у меня пособие больше 2 тысяч. Так что я пока подожду, может, найдется что-то поприличнее.

РЕКЛАМА

С другой стороны, все время отказываться от предлагаемых работ не могу, иначе пособие прекратят платить. И тогда я потеряю не только деньги, но и «разрешение» на субсидию, которую сейчас оформляю. Кроме того, мне еще удается делать хоть какие-то выплаты по кредиту, который взяла на покупку автомобиля, а без пособия придется просто отдать машину банку. Кстати, несколько моих бывших коллег так и поступили: они еще в декабре перестали платить кредит и по соглашению с банком их автомобили выставили на продажу.

- В Киеве люди еще до конца не осознали, насколько изменилась ситуация, — говорит сотрудница столичного кадрового агентства Елена Зубарева.  — Они ждут предложений получше, а мы ждем, пока они созреют на те, которые есть. Пособие им не будут платить вечно: законом предусмотрены четкие сроки и даже постепенное снижение размера выплаты тем, кому не могут подобрать работу. И когда они это осознают, окажется, что все вакансии заняты. Уже сейчас на коммунальных предприятиях, предлагавших много вакансий для рабочих (грузчики, работы под землей, в колодцах, монтаж), свободных мест почти не осталось. И если раньше на них шли люди предпенсионного возраста, то сейчас решаются и молодые. Главное, чтобы деньги платили вовремя.

«В БАНКОМАТЕ Я ПОЛУЧИЛ… 13 ГРИВЕН АВАНСА»

Александр Федотов, проработавший 14 лет мастером разливки мартеновского цеха металлургического завода им. Кирова в Макеевке Донецкой области (ММЗ), со второго февраля безработный. По словам Александра, у которого на заводе трудилась вся семья (жена и дочь), его поставили в такие условия, когда он вынужден был уволиться по соглашению сторон. А это значит, что теперь ему начнут платить пособие только через три месяца.

- У меня вся семья пока остается без работы, и я не знаю, как мы будем жить до того момента, пока начнут платить пособие, — рассказал Александр «ФАКТАМ».  — Хотя понятно, что сумма помощи будет очень маленькой. До кризисных времен (пока завод не начал останавливаться), мой заработок «чистыми» составлял около 3 тысяч гривен, но в последние два месяца, когда производство начало останавливаться, зарплата некоторых работников упала до 700-800 гривен в месяц. Мол, нет заказов, нет работы, нет зарплаты. Рабочих стали занимать демонтажом оборудования в тех цехах, которые будут задействованы в производственном процессе в обозримом будущем.

По словам Александра Федотова, с его супругой — тоже сотрудницей ММЗ, потерявшей работу 25 декабря, — предприятие пока не рассчиталось. Выстояв в центре занятости с четырех часов утра огромную очередь в 200 человек, она стала на учет и получила пособие. На днях дочь металлурга также сократили.

- Я проработал на предприятии 17 лет и должен был получать определенные выплаты, на которые моя семья могла бы существовать до назначения пособия, — говорит Александр.  — Но есть ли в кассе завода деньги, я не уверен. А даже если и есть, то все средства, которые поступают мне на банковскую карточку, прежде всего снимает банк. Когда мы все работали и были уверены в завтрашнем дне, я взял кредит в банке — 18 тысяч гривен. Так, из последних 800 гривен, начисленных мне в аванс, получил через банкомат 13 гривен: остальную сумму банк забрал на погашение кредита.

По неподтвержденным сведениям профсоюзных лидеров, на этом заводе ожидается увольнение шести тысяч человек. Александр мечтает трудоустроиться, желательно по специальности, хотя понимает, что сегодня металлургу трудно будет найти работу. В центре занятости Макеевки с утра выстраиваются целые бригады людей, уволенных с ММЗ, являющегося градообразующим предприятием.

- Вчера мы поставили на учет 189 безработных, а приходят до 250 человек в день, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Макеевского центра занятости Виталий Гладкевич.  — К нам, понятно, идут не все, некоторые люди самостоятельно ищут работу. Это не только уволенные с ММЗ, но и вернувшиеся в Макеевку из других регионов и даже стран. С ММЗ, который не подавал сведения в центр занятости о тотальном сокращении работников, фактически к нам обратились около двух тысяч человек, уволившихся с различными формулировками.

У нас, как в любом центре занятости, есть база вакансий и по Донецкой области, и в целом по Украине. Все данные мы предоставляем обратившимся к нам гражданам. Львиная доля вакансий в нашем регионе — в угольной промышленности, которая после недавних «кризисных каникул» все же возобновила работу. Стоит отметить, что большинство тех, кто приходит в центр сегодня, — это «благодарный контингент». До кризиса наши специалисты отмечали, что большинство посетителей, которым они предлагали работу, слушали их без энтузиазма, считая, что здесь им ничего хорошего найти не могут. Мол, мы сами поищем работу, а вы нам только пособие дайте. Теперь посетитель ловит каждое слово специалиста. А уж, когда находится подходящая вакансия, спрашивает дотошно о каждой мелочи, записывает все советы и контакты!

«ПРОФЕССИОНАЛАМ ЛУЧШЕ ПЕРЕЖДАТЬ КРИЗИС, РАБОТАЯ ИМЕННО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ЧТОБЫ НЕ ТЕРЯТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ»

- Ситуация на рынке труда нестабильна, — рассказывает директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.  — Всплеск обращений был в ноябре-декабре, когда мы ежедневно ставили на учет 8-9 тысяч человек. При этом каждый день количество актуальных вакансий сокращалось на 3-4 тысячи. Таким образом, к 1 января мы получили более 876 тысяч зарегистрированных безработных при 91 тысяче актуальных вакансий.

- Говорят, что это рекорд за последние 17 лет и такое количество безработных было только в 92-м году…

- Подчеркну — зарегистрированных безработных! В начале 90-х ситуация была не лучше, но тогда люди не обращались в службу занятости, а искали работу самостоятельно, что и отразилось на статистике.

- А как в январе? Ожидалось, что наибольшее количество обращений будет именно сейчас…

- Январь нас, можно сказать, порадовал. По прогнозам, к концу месяца количество зарегистрированных безработных могло достичь миллиона человек, но на сегодняшний день у нас на учете стоит около 940 тысяч. И обращений было не так много, как в декабре. Для сравнения: в январе 2009 года в службу занятости обратились 172 тысячи человек, в январе 2008-го — почти 144 тысячи, а в январе 2007-го — 165 тысяч.

- Разница не критична…

- Вот именно. Но главное, что у нас началась стабилизация количества вакансий и даже наметилось небольшое увеличение. К середине месяца вакансии стали сокращаться не тысячами, а сотнями — по 200-300 в день. А к концу месяца уже пошли предложения от работодателей. Вот 27 января количество актуальных вакансий выросло на 503, 28-го — еще на 214… Сегодня у нас в базе данных более 86 тысяч вакансий. И я молю Бога, чтобы экономика наконец заработала снова и такая ситуация сохранилась. Тогда можно будет говорить о стабилизации рынка труда.

- Но зарплата на этих вакансиях ниже, чем многие хотели бы…

- В нынешние времена это не повод отказываться от возможности заработать деньги. Мое глубокое убеждение: если человек — профессионал, он найдет себе работу по специальности. Пусть даже с более низкой зарплатой. И таким людям лучше переждать кризис, работая именно по профессии, чтобы не терять квалификацию.

Ну а если человек долго не работал или не имеет необходимой квалификации, ему выбирать не приходится. Вакансии есть почти во всех отраслях. Активный поиск сотрудников ведут государственные и коммунальные предприятия, которые предлагают вакансии водителей, специалистов-инженеров, медработников, электромонтеров, поваров, кондитеров, пекарей. Частные компании приглашают на работу продавцов, кассиров, охранников.

Кроме того, изменения, внесенные в законодательство, позволяют считать общественные работы подходящими для людей, которые не имеют профессии, пребывают на учете в службе занятости дольше девяти месяцев или пытаются трудоустроиться после длительного (свыше 12 месяцев) перерыва в работе.

Главное в данной ситуации — не поддаваться панике. Как показывает практика, работа всегда находится для тех, кто ставит перед собой задачу ее найти.

О том, что такое общественные работы, кого могут в них задействовать, как вообще изменились методы определения подходящей должности, а также о новых правилах назначения пособия по безработице читайте в ближайших номерах «ФАКТОВ».

Полосу подготовили корреспонденты «ФАКТОВ» Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, Сергей КАРНАУХОВ (Львов), Елена СМИРНОВА (Донецк)

КОЛИЧЕСТВО БЕЗРАБОТНЫХ И ВАКАНСИЙ ПО СОСТОЯНИЮ НА 29 ЯНВАРЯ

Регион Количество зарегистрированных безработных Количество вакансий
Украина 936759 86140
АР Крым 26516 2935
Винницкая 47691 1449
Волынская 26202 1714
Днепропетровская 60195 8807
Донецкая 65952 12420
Житомирская 34628 2270
Закарпатская 25056 1155
Запорожская 40473 1645
Ивано-Франковская 31488 654
Киевская 31550 3214
Кировоградская 28463 1105
Луганская 38890 2614
Львовская 45222 2181
Николаевская 28302 1480
Одесская 32873 2361
Полтавская 47987 2517
Ровенская 34480 1758
Сумская 32357 1217
Тернопольская 34147 1231
Харьковская 52044 3959
Херсонская 22907 2816
Хмельницкая 36991 773
Черкасская 42889 795
Черновицкая 18816 674
Черниговская 32436 2249
г. Киев 12818 19977
г. Севастополь 2386 2170

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів