ПОИСК
Події

С 1 февраля в столице повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги и квартплата

0:00 3 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Соответствующее распоряжение подписал мэр города Леонид Черновецкий

«ФАКТЫ» уже писали, что Киевская горгосадминистрация готовится повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги — на холодную, горячую воду, водоотведение и отопление. Власти столицы максимально ускорили этот процесс, и, несмотря на мораторий, объявленный Киевсоветом на повышение платы за жилищно-коммунальные услуги до 1 апреля, Леонид Черновецкий подписал следующее распоряжение: с 1 февраля в Киеве начинается поэтапное повышение тарифов для населения за жилищно-коммунальные услуги и квартплаты. Тарифы на воду, водоотведение и тепло увеличены в 1,5-3 раза до экономически обоснованного уровня.

Экономическую обоснованность новых тарифов не мешало бы проверить с помощью независимой экспертизы

- Квартплата повышается на 50 процентов от того уровня, который мы рассчитывали в соответствии с постановлением Кабинета министров от 2005 года № 560, — объясняет начальник главного столичного управления ценовой политики Василий Яструбинский.  — На 50 процентов больше будут платить за квартиру практически все жители Киева, кроме малоимущих. Причем для каждого дома квартплата установлена индивидуально.

О своих намерениях власти уже не раз провозглашали в СМИ. Для некоторых домов (а их около 500), где улучшенная инфраструктура, квартплата поднята сразу до экономически обоснованного уровня (данные по каждому конкретному дому смотрите на сайте www. kmv. gov. ua в рубрике «Ваш будинок»).

Раньше эти 500 домов чиновники нарекли «элитными» и муссировали вопрос о повышении квартплаты «для богатых» в 10-15 раз. Хотя категория «элитность» или «неэлитность» не прописана ни одной законодательной или строительной нормой. Теперь власти столицы решили просто просчитать и установить полную стоимость обслуживания новых, более комфортных жилых зданий и выставить их жильцам полную плату, а всем остальным домам пока повысить квартплату на 50 процентов от новых расчетов.

РЕКЛАМА

По словам начальника главного управления жилищного хозяйства Киева Владимира Стороженко, списки домов готовили в райадминистрациях на основе информации жэков.

- Сейчас зарплата в жэках, — говорит Владимир Стороженко, — чуть выше 1000 гривен. Кадровый состав их работников — дворники, катастрофически не хватает сантехников, электриков, кровельщиков. В прошлом году дотация из бюджета столицы на жилищное хозяйство города была 122 миллиона гривен и 100 миллионов гривен на зарплату жэковским работникам. В 2009 году дотации из горбюджета не будет.

РЕКЛАМА

С 1 апреля власти столицы намерены еще раз поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги — до полной их «экономически обоснованной» стоимости. Жаль, что киевляне не могут заказать аудиторскую проверку ценообразования в этой сфере и, в особенности, проверить тарифообразование на услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Но есть еще небольшая надежда, что это сделают в Антимонопольном комитете и Министерстве экономики.

Итак, согласно распоряжению Леонида Черновецкого, с 1 февраля тариф по отоплению одного квадратного метра жилой площади теперь равен 4,74 гривни в отопительный сезон (до недавнего времени платили 3,2 гривни) — летом платить за отопление не придется. За горячую воду для квартир без счетчиков воды тариф 43,24 гривни на одного человека (было 25 гривен). Водоотведение горячей воды теперь стоит 4,76 гривни на одного человека (было 1,89).

РЕКЛАМА

Холодная вода для квартир без водомерного счетчика стоит нынче 17,05 гривни на одного человека в месяц: за саму воду — 9,57 гривен, за ее отведение — 7,48 (раньше платилиза это в общей сумме 8,14 гривни).

Для квартир, оборудованных счетчиками, горячая вода теперь обойдется в 12,36 гривни за один кубометр (было 6,84), водоотведение горячей — 1,36 гривни. Холодная вода стоит 1,74 гривни за кубометр и 1,36 — водоотведение (раньше мы платили 0,94 гривни за холодную воду и 0,54 — за водоотведение).

«Я уверяю вас: ничто не помешает мне реализовать мою программу «Богатые платят за бедных»

В субботу каждому киевлянину в почтовый ящик работники жэков положили листовки, в которых указали, насколько конкретно будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги и квартплата по каждому дому.

Разумно ли в период экономического кризиса, растущей безработицы и социального напряжения повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги? Не приведет ли это к росту неплатежей, массовому переходу жителей Киева на жилищные субсидии, а в результате горгосадминистрация все-таки не достигнет желаемого результата, и жилищно-коммунальные предприятия опять не смогут сами заработать себе на жизнь и их придется дотировать? На эти вопросы экономист Василий Яструбинский, отвечающий за цены и ценовую политику в городе, ответил: «Другого выхода не вижу, и повышение тарифов неизбежно: люди должны платить, иначе кризис в жэках неизбежен — они «развалятся».

Другими словами, мы устроим кризис в карманах киевлян, но спасем жэки.

На пресс-конференции мэр Киева Леонид Черновецкий так объяснил факт подписания распоряжения по повышению тарифов: «Сессию мы проводить не будем, я принимаю, как всегда, удар на себя… Я уверяю вас: ничто не помешает мне реализовать мою программу «Богатые платят за бедных».

Мэр уверен, что его политика в отношении малообеспеченных киевлян будет продолжена: «Даже если меня сгноят в тюрьме, ничего ни у кого не получится… Политика в Киеве в отношении простых людей и моих бабушек и дедушек никогда уже не изменится».

Похоже, разорение мало-мальски платежеспособных горожан, умножение нищеты и продолжение поборов за все на свете — это, очевидно, в столице процесс необратимый…

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів