ПОИСК
Події

Коммунальные тарифы для населения должны подняться в результате распоряжения правительства

0:00 3 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на давление со стороны чиновников Кабмина, киевская власть, по словам ее представителей, сделала все, чтобы тарифы ЖКХ для более чем 550 тысяч социально незащищенных киевлян оставались на прежнем — самом низком в Украине — уровне

Всего пару недель назад все радовались, что «газовая война» между Россией и Украиной наконец завершилась. Но, как выяснилось, для населения нашей страны все только начинается. Как заявил Президент Украины Виктор Ющенко в своем телеобращении, премьер-министр подписала невыгодные для нашего государства договоренности, в результате которых газ для Украины подорожал в два раза, до 360 долларов за тысячу кубометров, при сохранении прежней ставки транзита газа через нашу территорию. За газ в этом году Украина должна будет заплатить на 25 миллиардов гривен больше, чем в прошлом, и эта огромная сумма, по словам Виктора Ющенко, ляжет на плечи потребителей — то есть как предприятий, так и населения. К слову, всю «победность» новой цены уже оценила промышленность. Для нее голубое топливо подорожало примерно в 1,4 раза.

«По формуле, высчитанной Кабмином, тарифы для всех киевлян выросли минимум в несколько раз»

- Мы слышали громкие заявления премьера, мол, газ для населения не подорожает, однако на самом деле есть постановление Кабмина за номером 560, которое предусматривает пересчет тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства по всей Украине, — заявляет секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — Но сухие формулы, которыми пользуются правительственные чиновники, приводят к повышению тарифов в несколько раз и не учитывают ни экономические реалии сегодняшнего дня, ни финансовое положение людей. Уже несколько месяцев за закрытыми дверьми Кабмина нас распинают за самые низкие в Украине тарифы ЖКХ, всеми силами заставляя подписать соответствующее распоряжение, которое бы обязывало всех киевлян платить по новым, более высоким тарифам.

Как поясняют представители киевской власти, если тарифы будут повышены по формуле, высчитанной в Кабмине, то коммунальные услуги для всех без исключения жителей столицы, независимо от их доходов, должны будут вырасти минимум в несколько раз. Понятно, что для сотен тысяч наименее обеспеченных киевлян, у которых на счету каждая копейка, такое резкое подорожание услуг ЖКХ станет непосильной ношей. Заставить этих людей платить больше, по мнению Олеся Довгого, было бы преступлением перед городом и его жителями. Как отмечает секретарь Киевсовета, одним из результатов упорства городской власти, не желающей повышать тарифы, стало подписанное лично премьер-министром распоряжение о комплексной проверке деятельности КГГА.

- Число проверяющих из профильных и непрофильных министерств, — горько иронизирует Олесь Довгий, — скоро превысит число сотрудников самой горадминистрации, что, само собой разумеется, полностью парализует ее деятельность.

РЕКЛАМА

Проверяющим дана команда «фас». Если они не накопают компромат на киевскую власть, их просто уволят. Понятно, что все эти действия вызваны исключительно политическими мотивами, ведь на фоне эффективной и слаженной работы киевской власти центральная исполнительная власть выглядит беспомощной и непрофессиональной.

Однако, по словам Олеся Довгого, несмотря на весь задействованный против нее админресурс, киевская власть сумела оградить наименее защищенных киевлян от последствий вынужденного пересчета стоимости коммунальных услуг. И специальным распоряжением сохранила для них коммунальные тарифы на прежнем уровне.

РЕКЛАМА

«Городская власть заплатит за всех льготников, и коммунальные тарифы для них останутся прежними»

Как заявила Алла Шлапак, председатель комиссии Киевсовета по социальной защите и сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого, киевские власти уже подготовили пофамильные официальные списки наиболее социально незащищенных киевлян, куда вошли различные категории льготников. Списки совпадают с соответствующим муниципальным реестром, поэтому никаких документов для подтверждения льготы дополнительно предоставлять не надо. В основном это пенсионеры, отмечает Алла Шлапак, которые до того, как правительство прошлым летом отобрало у столичного бюджета все деньги на социальные выплаты, регулярно получали адресные муниципальные доплаты. Все эти люди, говорит председатель комиссии Киевсовета по соцзащите, уже в ближайшее время получат по почте соответствующее уведомление и в дальнейшем будут оплачивать коммунальные услуги по прежним тарифам — на сегодняшний день самым низким в Украине. Те киевляне, кто полагает, что они также относятся к категории льготников, но писем по какой-то причине не дождутся, могут сообщить о своей проблеме по телефону работающей круглосуточно горячей линии 0-51.

По словам Аллы Шлапак, повышение тарифов не коснется примерно 550 тысяч киевлян — дополнительные суммы за коммунальные услуги вместо них заплатит городская власть. И эта цифра после уточнения списков может быть и больше — главное не число, а то, чтобы право на льготу получили все, кто в ней действительно нуждается.

РЕКЛАМА

- Такое решение столичных властей, — заявил Олесь Довгий, — задело Кабмин, и теперь мы ожидаем, что проверяющие, засевшие в горадминистрации, будут «копать» под Киев еще более рьяно.

Кроме того, как поведал секретарь Киевсовета, приняв составленный Кабмином бюджет на этот год, центральная власть еще и накинула «финансовую удавку» на все местное самоуправление, прежде всего, на «строптивый» Киев. Особенно, по словам Олеся Довгого, не давало правительству покоя то, что киевская власть тратила деньги городского бюджета на доплаты пенсионерам, учителям, медикам. И Кабмин нашел «оригинальный» способ борьбы со столицей. Если в прошлом году из городского бюджета было изъято пять миллиардов гривен, говорит Олесь Довгий, то в нынешнем эта сумма возрастет почти до восьми миллиардов. Хотя очевидно, что из-за сложнейшей экономической ситуации в стране местные власти не имеют не то что лишних денег, они с огромным трудом собирают средства на самые основные свои нужды — зарплату бюджетникам, плату за энергоносители, питание в больницах.

- У киевлян фактически отобрали все надбавки и доплаты, в том числе муниципальные пенсии, доплаты врачам и учителям, — заявил Олесь Довгий.  — То есть из бюджета заберут более половины денег — именно те, которые были предназначены на социальные выплаты. И киевляне останутся с «голыми» пенсиями и зарплатами. Именно поэтому мы требуем пересмотра насильственно «продавленного» госбюджета на этот год, грабящего местные бюджеты.

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів