ПОИСК
Події

«я хотела стать поваром, а теперь мечтаю о карьере спасателя»

0:00 4 лютого 2009
Школьница из города Горловки Донецкой области Наталья Ленко спасла на пожаре троих своих братишек, сестричку и бабушку

29 января в Министерстве чрезвычайных ситуаций награждали героев-спасателей, которые не имеют специальной подготовки. Среди 12 лауреатов ежегодного конкурса «Спасатель года» была и 14-летняя жительница города Горловки Донецкой области Наталья Ленко. Награду храброй девочке вручил лично министр МЧС Украины Владимир Шандра.

Пожар в квартире семьи Ленко произошел 17 мая прошлого года. От свечи загорелась фотография дедушки, который накануне умер. Все это случилось как в раз в той комнате, где спали дети.

- Я проснулась от того, что мне было нечем дышать, — рассказала Наталья Ленко собкору «ФАКТОВ».  — Прямо передо мной полыхал огонь. Я обошла пламя и открыла форточку, чтобы не задохнуться. Пламя поднялось еще выше. Теперь-то я знаю, что нельзя открывать окна при пожаре…

Наташа — самая старшая из детей (на момент пожара ей было 13 лет), она-то и бросилась выводить младших на лестничную площадку.

РЕКЛАМА

- Дядя Николай и мои троюродные сестры, они живут в другом подъезде нашей же пятиэтажки, мне помогали, — говорит Наташа.  — Сначала я вытащила на лестничную площадку своего пятилетнего брата Виталика, потом девятилетнего Колю и восьмилетнего Юру. Последней спасала семилетнюю Катю. Моей 73-летней бабушке пришлось ползти к выходу, а я ей вместе со своими родственниками помогала. Она так испугалась, что стать на ноги не могла. Соседи вызвали пожарных…

Стена в спальне обвалилась, электричества по-прежнему нет — сгорела проводка. В огне погибли учебники, тетради… Если бы не моя крестная, которая подарила новую одежду, так мне бы и в Киев на награждение не в чем было ехать.

РЕКЛАМА

Знаете, я хотела стать официанткой или поваром и после девятого класса собиралась поступать в профтехучилище, чтобы потом работать в общепите. А вот теперь мечтаю о карьере спасателя. В Донецке, а затем и в Киеве мне вручили дипломы и паспорт спасателя. А еще подарили микроволновую печь. Буду теперь в ней готовить для своей семьи. Вот было бы только что в нее положить…

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів