ПОИСК
Події

После того как жене не удалось отравить мужа супчиком из бледных поганок, она решила «заказать» его своему бывшему любовнику

0:00 5 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Харькове по подозрению в убийстве 25-летнего таксиста арестованы двое исполнителей и заказчица преступления — 27-летняя супруга погибшего

«Шерше ля фам» — ищите женщину. Истинность этой крылатой фразы время от времени подтверждают полицейские расследования во всех странах мира. Так случилось и у харьковских правоохранителей. Обнаружив на пустыре в машине задушенного водителя такси, оперативники особое внимание уделили проверке причастности к этому преступлению его молодой жены. Как оказалось, профессиональное чутье не подвело милиционеров.

Светлана предложила Алексею убрать ее мужа за восемь тысяч долларов

Случайно познакомившись несколько лет назад с внешне непримечательной девушкой по имени Светлана, Алексей не мог даже представить, насколько роковой окажется для него эта встреча. Сначала события развивались по привычному сценарию — молодые люди встретились, понравились друг другу. Через некоторое время перешли к более близким отношениям. Когда поняли, что совместная жизнь не заладилась, расстались без взаимных упреков и скандалов. Оба были молоды, поэтому никто особо не переживал по поводу разлуки.

Дальше каждый пошел своей дорогой. Светлана вышла замуж за, как ей казалось тогда, любимого человека. У Алексея судьба не заладилась — после участия в одной криминальной разборке он был осужден за разбойное нападение и четыре года провел в заключении. И именно там, за решеткой, Алексей понял, что из всех девушек, которые ему встречались, тянет его только к одной — к Светлане. Поэтому, выйдя на свободу, он первым делом отправился искать бывшую возлюбленную. А когда нашел, то сначала даже несколько растерялся — парень не был готов к тому, что она замужняя женщина. Но, как оказалось, особенно расстраиваться ему не следовало. Наоборот, по рассказам Светланы выходило, что Алексей, как принц из сказки, явился именно в тот момент, когда любимую женщину нужно было срочно спасать от «злого и кровожадного злодея» — ее мужа.

Заплаканная и испуганная Светлана поведала все еще влюбленному в нее Алексею свою горестную историю. Семейная жизнь, дескать, не заладилась с самого начала. Вроде бы и замуж выходила по любви, но не смогла разглядеть в своем Виталике того деспота, каким он стал через несколько месяцев после свадьбы. Со слезами на глазах Светлана рассказала, что молодой муж начал ее жестоко преследовать: ревновать к каждому встречному, а выпив — пускает в ход кулаки. Бедняжка терпела издевательства, сколько могла. Но уже через два с половиной года супружества нервы молодой жены не выдержали и она решила извести благоверного со света излюбленным женским способом — отравить.

РЕКЛАМА

Исполняя задуманное, собирала в ближайшем лесу бледные поганки и варила из них для мужа грибной супчик. Но супруга ничего не брало, никакая отрава, даже ядовитые грибы!.. Рыдая, женщина попросила защиты и помощи у Алексея. Мол, только он сможет решить ее проблему — раз и навсегда. Как известно, проблемы нет, если нет человека. А чтобы все было по обоюдному согласию, Светлана предложила Алексею убрать ее мужа не только во имя прежней нетленной любви, но и за вполне реальную сумму денег — восемь тысяч долларов.

Подумав некоторое время, молодой человек обратился за советом к своему другу Тарасу, с которым вместе отбывали срок на зоне. Тщательно взвесив все «за» и «против», мужчины согласились избавить Светлану от мужа. Получили аванс — четыре с половиной тысячи гривен — и принялись детально разрабатывать план убийства. Поскольку снова попасть за решетку друзьям не хотелось, то и меры предосторожности предприняли очень серьезные. На «дело» шли тщательно подготовившись: в машине жертвы не оставили отпечатков пальцев, купили старенький мобильный аппарат с карточкой, которую использовали всего для трех звонков, а потом выбросили. И запаслись стопроцентным, как казалось, алиби.

РЕКЛАМА

Убив мужчину, киллеры столкнулись с «непорядочностью» заказчицы

- Сообщение об обнаруженном на пустыре в селе Песочин Харьковской области автомобиле с трупом мужчины в салоне поступило в дежурную часть 5 января утром, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Харьковского райотдела милиции ГУ МВД Украины в Харьковской области Юрий Гладык.  — Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила факт убийства водителя такси, который умер вследствие удушья. Как выяснилось, машина с мертвым таксистом простояла в безлюдном месте на пустыре три дня. Никаких следов преступников при первоначальном осмотре обнаружить не удалось.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий начали отрабатывать наиболее вероятные версии случившегося. Учитывая характер работы потерпевшего, нападение на него могли совершить и наркоманы, и не желавшие расплачиваться клиенты. В общем, для того, чтобы установить первоначальный круг подозреваемых, пришлось проделать довольно большой объем работы. В ходе проверки выяснилось, что последними клиентами, которые сели в машину к Виталию возле одного из ночных клубов Харькова, были двое молодых мужчин. После этого таксиста живым не видели. Так в поле зрения правоохранителей и попали двое ранее судимых за разбой харьковчан 1978 и 1974 годов рождения.

РЕКЛАМА

Следствием было установлено, что молодые люди совершили убийство по заказу, а заказчицей выступила жена жертвы. Выяснилась сумма, в которую женщина оценила жизнь супруга, — восемь тысяч долларов. Правда, получить все деньги за преступление киллеры не успели, поскольку столкнулись, по их словам, с «непорядочностью» заказчицы. Если раньше женщина активно им помогала, сообщила номер мобильного телефона мужа, по которому можно было вызвать такси, то после убийства ее поведение кардинальным образом изменилось. Светлана не только перестала отвечать на телефонные звонки, но и решила срочно переехать из квартиры, где она проживала с мужем, в дом свекрови.

Молодая женщина, надев на голову черный платок, так тщательно разыгрывала убитую горем вдову, что ни у кого даже мысли не возникало заподозрить ее в чем-то плохом. Успокаивала обезумевшую от горя невестку и свекровь, хотя при жизни сына относилась к ней всегда с подозрением.

- Я невзлюбила Светлану с самого начала, еще три года назад, когда сыночек первый раз привел ее к нам в дом, — плача, признается мать убитого таксиста Валентина Алексеевна.  — Перед самым Новым годом сын рассказал мне, что собирается разводиться с женой. Мол, оставит ей квартиру и машину, а сам будет искать хорошую девушку. Все время, пока они жили вместе, Светлана изменяла мужу. Сначала он это терпел, думал, что жена образумится. А потом стал срываться и отвечать на ее измены кулаками. Но при этом все равно продолжал много работать: по ночам занимался частным извозом, а днем устроился дворником в жэк — очень уж ему хотелось получить отдельное жилье.

Спустя время ему действительно дали ключи от квартиры. Правда, назвать полноценной квартирой комнаты в бараке на окраине Харькова было трудно, но он все равно радовался. Мы сделали там хороший ремонт: провели в дом канализацию, воду, потом купили мебель, технику, чтобы у сыночка было все, как у людей. Они стали жить со Светланой отдельно, как нормальные люди, вот только обычного человеческого счастья я у них никогда не видела.

На следующее утро после того, как пропал сын, мне домой позвонила Светлана и сказала: «Виталий сегодня не ночевал дома, и утром его нет, я волнуюсь». Я начала ее успокаивать: «Работы, наверное, у него много. Не переживай, скоро вернется». Но на следующий день, когда он тоже не пришел, невестка уже плакала вовсю, а потом переехала ко мне. Когда сыночка нашли задушенным, Светлана надела черный платок и все время ходила такая потерянная… Это какое же нужно иметь сердце, чтобы решиться на такое, — плачет убитая горем мать.

«Роковая женщина» показалась милиционерам обыкновенной «серой мышью»

- После того как Виталия убили, на мобильный телефон Светланы позвонили и произнесли кодовую фразу: «Внук домой больше не вернется», — продолжает рассказ полковник милиции Юрий Гладык.  — При раскрытии этого убийства оперативным сотрудникам пришлось проделать довольно большой объем технической работы. Именно благодаря техническим средствам и стало возможным задержать подозреваемых. Они были уверены, что их не найдут, настолько, как им казалось, тщательно спланировали убийство. После задержания молодые люди какое-то время отпирались, но под грузом неоспоримых доказательств дали признательные показания.

Задержанные рассказали, как купили новую сим-карту, позвонили на мобильный телефон своей жертве и попросили его подъехать к ночному клубу, чтобы потом отвезти их в село Песочин. Отъехав от Харькова, они сперва избили таксиста, а потом задушили его веревкой. Автомобиль с телом бросили на пустыре, неподалеку от Куряжского стройкомбината. С убитого сняли золотой перстень в виде печатки и обручальное кольцо. Кстати, потом эти драгоценности были обнаружены у них при обыске дома — каждый взял себе по золотому украшению.

Позвонив заказчице по телефону-автомату и произнеся условленную фразу о внуке, Алексей и Тарас стали ждать окончательного расчета.

На данный момент все трое подозреваемых в совершении убийства — двое исполнителей и заказчица — арестованы. Против них возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство, совершенное по заказу».

В отличие от мужчин, признавшихся в совершении преступления, жена, нанявшая бывшего любовника для убийства мужа, никаких показаний не дает. «Отстаньте все от меня, у меня горе», — твердит на допросах арестованная женщина. Если поверить в ее невиновность, тогда непонятна логика исполнителей: зачем им возводить на бедную женщину напраслину, ведь это автоматически увеличивает им тюремный срок с семи лет (за совершение «обычного» убийства) до перспективы провести за решеткой остаток жизни — за заказное убийство предусмотрена именно такая мера наказания.

Кстати, на милиционеров задержанная не произвела впечатления «роковой женщины». «Обыкновенная серая мышь», — в сердцах сказал мне о Светлане один из милицейских начальников.  — И непонятно, что этот несчастный парень в ней нашел, что не смог забыть ее почти пять лет. Но жизнь она ему загубила, это точно».

Что же, настоящая «роковая женщина» именно этим, загубленными мужскими судьбами, и славится.

P. S. Имена всех действующих героев изменены.

2358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів