ПОИСК
Події

«а где мои 100 граммов? « — спрашивал перед обедом у воспитателей дома ребенка трехлетний малыш, которого забрали у матери-алкоголички

0:00 5 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в Станично-Луганском районе на Луганщине во время пожара погиб шестилетний мальчик. Матери ребенка в тот момент дома не было — она пьянствовала со своими собутыльниками на соседней улице. В ходе расследования выяснилось, что весной 2007 года в этой же семье умер годовалый малыш. Причиной его смерти было воспаление легких. Горе-мамаша бросила больного ребенка одного и пошла отмечать 8 Марта. В феврале прошлого года милиция выносила на рассмотрение райгосадминистрации вопрос о лишении этой женщины родительских прав, однако решение так и не было принято. А вот в Черновцах 23-летняя мать, оставлявшая без присмотра троих маленьких детей, привлечена к уголовной ответственности. Недавно по этому делу был вынесен приговор.

Оставленные без присмотра дети развлекались тем, что швыряли с балкона сковородки, ножи, одежду…

Об этой семье «ФАКТЫ» рассказывали в июне прошлого года. Тогда возможную трагедию предотвратили соседи. Увидев, что с балкона седьмого этажа одного из домов высовываются маленькие дети, люди позвонили спасателям. Прибывшие на место специалисты поднялись на седьмой этаж по выдвижной лестнице и обнаружили в квартире троих детей. Мальчик в возрасте около полутора лет лежал в кровати, с ног до головы перепачканный калом. Нижняя часть его тельца была в страшных опрелостях, от которых образовались язвы. Когда спасатель поднял ребенка на руки и попытался вытереть его одеялом, малыш заплакал от боли. Еще двое детей постарше спрятались под кроватью. Всех троих прибывшие врачи скорой помощи отнесли на руках в машину. По дороге дети просили есть, и кто-то из медиков купил им булочки с кефиром.

Обстановка в квартире, где находились дети, поразила даже спасателей, которые, выезжая на пожары и другие происшествия, насмотрелись всякого. В комнатах кучи разного хлама, шкафы распахнуты, их содержимое валялось на полу. На кухне горы немытой посуды, в коридоре — переполненные детские горшки. Смрад стоял такой, что дух забивало. Несколько часов спасатели ожидали родителей в квартире, но безрезультатно.

РЕКЛАМА

Сотрудница службы по делам детей, которая пришла на следующий день, не смогла составить протокол осмотра, потому что ее стошнило. Соседи рассказали, что 23-летняя мать и ее 40-летний сожитель детьми фактически не занимались. Муж с утра до ночи пропадал на работе (он мастер по ремонту квартир), а его гражданская жена в это время где-то пьянствовала или водила домой других мужчин. Никто из соседей не видел, чтобы детей хоть раз вывели на прогулку. Они целыми днями оставались закрытыми в квартире и время от времени развлекались тем, что выходили на балкон и швыряли вниз сковородки, ножи, одежду…

Выяснилось, что раньше семья проживала в другом микрорайоне, где ее регулярно навещал педиатр. Однако два года назад супруги переехали в квартиру мужа, после чего дети почему-то выпали из поля зрения медиков. Теперь же оказалось, что у детей серьезные отклонения в умственном и психическом развитии, а младший (мальчику исполнилось три года, хотя выглядел он на полтора) вообще не мог ходить. Малыши очень плохо говорили — общались с помощью самых простых фраз. Общую картину дополнял педикулез.

РЕКЛАМА

Прокуратура Первомайского района возбудила уголовное дело по ст. 166 Уголовного Кодекса (злостное невыполнение обязательств по присмотру за ребенком). Родителей стали вызывать на допросы. Прошлым летом корреспонденту «ФАКТОВ» удалось поговорить с матерью детей Анастасией. На вопрос, готова ли она к тому, что детей заберут в детский дом, женщина ответила: «Нет, я всеми правдами и неправдами буду добиваться, чтобы их оставили с нами. Детей никто не бил, не издевался над ними. Теперь все зависит от моего поведения… »

«Мать облила кипятком свою шестилетнюю дочь за непослушание»

Однако поведение матери не изменилось. Она снова принялась пьянствовать, а когда после завершения следствия материалы дела передали в суд, вообще куда-то исчезла. Анастасию разыскивали больше месяца. После задержания женщину посадили в следственный изолятор.

РЕКЛАМА

- Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась, однако объяснить, почему вела такой образ жизни, не смогла, — говорит судья Первомайского районного суда Черновцов Валерий Марчук.  — У меня сложилось впечатление, что в целом это неплохая женщина, просто она попала в нехорошую компанию, пристрастилась к алкоголю, а покончить с этим самостоятельно не смогла. Мы допрашивали в качестве свидетеля ее гражданского мужа (оснований привлечь его к уголовной ответственности не было), но он даже не пытался выгораживать свою сожительницу. Наоборот, говорил, что устал просить ее бросить пить и заняться детьми. Малышей в суд не приводили, чтобы не травмировать их. Прокурор просил осудить женщину условно, но я считаю, что, оставшись на свободе, она вряд ли изменила бы свой образ жизни. Нерадивая мать приговорена к заключению сроком на один год. Прокуратура также направила в суд заявление о лишении Анастасии материнских прав. Решение по нему пока не принято…

Детей распределили по интернатам. Старшие находятся в дошкольном учреждении в Кицманском районе, а младший — в областном специализированном доме ребенка.

- Младший мальчик Никита попал к нам после четырехмесячного пребывания в больнице, — говорит заместитель главного врача областного дома ребенка Аврора Фагурел.  — Лечение пошло ему на пользу — у ребенка исчез дерматит, он встал на ноги. Сначала ходил по-утиному, а теперь уже бегает по коридорам. В умственном развитии мальчик догоняет своих сверстников. У него цепкая память, знает по имени всех воспитательниц, на Новый год выучил стишок. Только глаза у Никиты грустные, не видно в них радости. Жизнь с родителями еще напоминает о себе. Первое время перед обедом Никита спрашивал: «А где мои 100 граммов?» Оказывается, дома бабушка давала ему пиво, а мать — водку.

Мальчика регулярно навещает его отец, приходит почти каждую неделю. Приносит игрушки, печенье, хотя у наших детей все есть. Наверное, они разговаривают и о маме, потому что после посещения отца малыш иногда говорит: «У меня мама плохая, она пьет водку». Зато отца мальчик любит, всегда ждет его с нетерпением.

Когда в комнату завели Никиту, он, смешно перебирая ножками, подбежал прямо ко мне и забрался на колени.

- Что это? Как оно открывается? — спрашивает Никита, исследуя диктофон.

- Это диктофон, который записывает то, что ты говоришь. А что у тебя сегодня было на обед? — интересуюсь.

- Картошка с мясом и борщ.

- А в гости к тебе кто-нибудь ходит?

- Папа приходит, а Славка и Андрей (старшие братья мальчика.  — Авт. ).  — нет.

- Скучаешь по ним?

- Угу…

- Помнишь, как жил в квартире на седьмом этаже? Где тебе лучше — здесь или там?

- Помню. Но здесь лучше…

Утратив интерес к диктофону, мальчик бежит к шкафу с игрушками. До четырех лет Никита, скорее всего, останется в доме ребенка. За это время суд рассмотрит вопрос о лишении его матери родительских прав. Потом мальчика переведут в другое дошкольное детское учреждение…

По словам помощника прокурора Первомайского района Татьяны Сорохан (она была государственным обвинителем и по делу Анастасии), в Черновицкой области уже были рассмотрены два похожих случая. 27-летняя женщина облила шестилетнюю дочь кипятком за непослушание, после чего два дня держала ее в шкафу. Соседи вызвали «скорую», и ребенка с ожогами второй и третьей степени доставили в больницу. Эксперты квалифицировали полученные увечья как тяжкие телесные повреждения, поэтому против матери возбудили уголовное дело. Поняв, что никаких поблажек со стороны прокуратуры не предвидится, подсудимая кричала во время процесса: «Замените мне прокурора-женщину на мужчину!» Просьбу удовлетворили, однако горе-матери это не помогло, она получила три года заключения и была лишена родительских прав.

В другом случае 25-летняя мать почему-то занималась воспитанием только дочки, а двух малолетних сыновей оставила престарелой матери одного из своих сожителей. В результате малыши с букетом всевозможных заболеваний попали в больницу. У младшего неправильно сформировались кости черепа, поскольку его, как оказалось, никто никогда не брал на руки. На суде мать заявила: «Для меня ребенок — только моя девочка, мальчиков я не люблю». В результате эта мамаша лишилась свободы сроком на два года.

Правоохранители, которые регулярно принимают участие в делах, связанных с преступным равнодушием родителей, считают, что в подобных случаях подсудимым следует давать только реальные сроки заключения, а процессы делать максимально публичными.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів