ПОИСК
Події

«взимание с пациентов денег в некоторых столичных поликлиниках — сегодня безосновательно и неправомерно»

0:00 5 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Ирены Кильчицкой, платная медицина в Киеве будет введена не раньше 1 марта. «Частично бесплатной» станет даже «скорая помощь»

24 февраля истекает месяц с того дня, как проект распоряжения о взимании денег в медицинских учреждениях Киева был вывешен на сайте горгосадминистрации. И только после общественного обсуждения документ о введении оплаты за 17,5 тысячи(!) услуг врачей представят на рассмотрение депутатам Киевсовета и могут узаконить.

Власти города не нарушали действующее законодательство, считают чиновники

По словам Ирены Кильчицкой, платная медицина в Киеве будет введена не раньше 1 марта 2009 года. А взимание платы в некоторых столичных поликлиниках сегодня — «это безосновательно и неправомерно».

Обещают, что бесплатные медицинские услуги останутся для 800 тысяч льготников, среди которых ветераны войны, труда, пенсионеры (пенсия которых меньше определенной суммы), инвалиды I и II групп, инвалиды детства I и II групп, подростки до 17 лет, реабилитированные граждане и граждане, награжденные знаком «Почетный донор».

Бесплатной намерены оставить медицину для детей, больных туберкулезом и пациентов психиатрических больниц. Планируют также позволить горожанам выбирать — лечиться с помощью отечественного или импортного оборудования и медикаментов.

РЕКЛАМА

Частично бесплатными, объясняет Ирена Кильчицкая, станут и услуги «скорой помощи»: «Умереть никому не дадут. Но вид помощи — это выбор человека».

Как будут оплачиваться услуги врачей «скорой» — через банк или врачу в руки в обмен на квитанцию, пока непонятно. А вот поликлиники обещают обеспечить кассовыми аппаратами и пациентам выдавать счета на оплату медицинских услуг. Средства планируют направлять исключительно на финансирование этих лечебных учреждений.

РЕКЛАМА

Антимонопольный комитет Украины намерен проверить обоснованность введения платных услуг в муниципальных медучреждениях Киева. По словам исполняющего обязанности председателя Антимонопольного комитета Александра Мельниченко, в ближайшее время этот вопрос намерены обсудить на совместном заседании с профильным парламентским комитетом.

Начальник главного управления ценовой политики Киевской горгосадминистрации Василий Яструбинский уверен: установив перечень платных услуг в столичных поликлиниках и больницах, власти города не нарушали действующее законодательство.

РЕКЛАМА

- Медицинские услуги, которые по решению горгосадминистрации начнут оказывать на платной основе, входят в соответствующий перечень медуслуг, утвержденный постановлением Кабмина от 17 сентября 1996 года № 1138, — сказал Василий Яструбинский.  — За пределы этого перечня мы не вышли. И не нарушили закон. Уровень экономической обоснованности услуг будем отрабатывать вместе с Антимонопольным комитетом и Минэкономики.

«Только врач сможет решить, нужна вам срочная медицинская помощь или нет»

В то же время медицинские учреждения Киева, не дожидаясь официальных письменных распоряжений, уже берут плату за свои услуги. «ФАКТЫ» писали, что в поликлинике Соломенского района № 1 людям приходится платить практически за все. На днях в холле этого лечебного учреждения вывесили полный перечень таких услуг. За деньги обслуживают даже пенсионеров и инвалидов. Врачи объясняют, что столь непопулярная мера, к сожалению, вынужденная: в лаборатории закончились реактивы, нечем платить за электричество и закупать лекарства первой необходимости. Пока не примут бюджет, кроме как с пациентов, денег взять негде. В Печерском районе медучреждения пошли по иному пути: пациентам предлагается внести добровольное пожертвование — кто сколько может. Заметим, что во всех случаях оплата производится официально, через банк — на расчетный счет поликлиники.

- В поликлиниках Голосеевского, Святошинского и Соломенского районов действительно введены платные медицинские услуги, — объяснил в интервью интернет-изданию «Киев. proUA» Виталий Мохорев, генеральный директор территориального медобъединения «Лыбедское», отвечающего за поликлиники нескольких районов столицы.  — Такие услуги узаконены в 1996 году, а введены в 2007-м, но деньги начали брать только сейчас.

Причем исключительно врач сможет решить, нужна вам срочная медицинская помощь или нет. Если да — вы получите ее сразу же, если нет — вас имеют право поставить в очередь на бесплатное обслуживание, гарантированное статьей 49 Конституции. Например, если уколы вам показаны по «скорой», то их сделают бесплатно, но если это не критическая ситуация, а пожелание пациента, — придется заплатить.

Напомним: постановление Кабмина № 1138 было признано… неконституционным. Как разъяснили «ФАКТАМ» в Минюсте, такое решение Конституционный суд Украины принял 29 мая 2002 года. Медпомощь у нас бесплатная — это гарантирует 49-я статья Конституции Украины. Что касается услуг, выходящих за рамки медпомощи, то их перечень должен быть определен законом. Но такого закона нет! Значительная часть перечисленных в постановлении Кабмина платных услуг подпадает под понятие «медицинская помощь», непредоставление которой может причинить существенный вред здоровью больного. К таким относятся профилактические медосмотры с выводом о состоянии здоровья по просьбе граждан, зубное, ушное, глазное протезирование взрослого населения, а также все виды медицинской и лечебной помощи (кроме первой неотложной) лицам, обслуживание которых не предусмотрено данным учреждением (в том числе иногородним).

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів