ПОИСК
Події

В донецкой области пенсионер захватил в заложницы сотрудницу почты, которая принесла ему домой газету, и, угрожая ножом, требовал выплаты регресса

0:00 6 лютого 2009
Милиционерам Тореза пришлось срочно сбрасываться, чтобы собрать требуемые 2485 гривен и освободить женщину

Пять часов удерживал в заложницах 31-летнюю работницу почты Тореза (Донецкая область) 72-летний пенсионер, которому задержали выплату регресса. Женщину, принесшую ему газету, он привязал скотчем к стулу и угрожал ей ножом, однако давал ей возможность поговорить по мобильному телефону.

Как сообщил «ФАКТАМ» инспектор по связям с общественностью управления Госслужбы охраны при ГУ МВД Украины в Донецкой области Марк Ткаченко, в милицию дедушка позвонил сам, поставив ультиматум: отдайте мне мой регресс (2485 гривен) за травму, полученную некогда на работе в шахте, — тогда отпущу почтальона. Сначала правоохранители предприняли попытки образумить «террориста» по телефону, потом уже непосредственно на месте. Когда переговоры зашли в тупик, решено было собрать нужную сумму и выманить захватчика наружу.

- Офицерам городского отдела милиции Тореза пришлось быстро сброситься — кто сколько может, — рассказал «ФАКТАМ» об операции помощник командира взвода Амвросиевского межрайонного отдела Государственной службы охраны Константин Левашов.

Конверт «с выкупом» передавал заместитель начальника горотдела милиции Тореза. Схватив деньги, престарелый захватчик попытался захлопнуть дверь, но милиционер блокировал ее ногой. Через секунду в помещение вошли правоохранители.

РЕКЛАМА

- Дедушка продолжал оказывать сопротивление — отмахивался топором от милиционеров, — продолжал Константин Лапшин.  — Но, как только оружие у него изъяли, пенсионер упал на пол и, резво дрыгая ногами, начал убеждать правоохранителей, что… у него «ноги не ходят». Супруга же захватчика лежала на диване, притворяясь спящей: то закроет глаза, то откроет, думая, что наши ребята этого не замечают.

Заложница, просидевшая связанной пять часов — с восьми вечера до часу ночи, — была освобождена. Ни почтенный возраст задержанного, ни отсутствие серьезных последствий его действий ему не помогли: в отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Захват заложников». С учетом преклонного возраста злоумышленника его допрашивали дома и оставили под подпиской о невыезде.

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів