ПОИСК
Події

Олесь довгий: «киевская власть не допустит повышения коммунальных тарифов для 550 тысяч жителей столицы, которые до изъятия правительством половины денег столичного бюджета получали муниципальные надбавки к пенсиям и зарплатам»

0:00 6 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на распоряжение Кабмина и весь задействованный против столицы админресурс, киевским властям, по словам секретаря Киевсовета, удалось сохранить прежний уровень коммунальных тарифов для наименее социально защищенных киевлян

«Количество проверяющих уже превышает число сотрудников КГГА, и это не просто мешает, это парализует работу столичной власти»

С понедельника в Киевской городской государственной администрации начала работать правительственная комиссия, целью которой является проверка деятельности столичной власти. В состав комиссии вошли представители различных ведомств и министерств. Сроки проверки не оглашаются. Но в самой КГГА полагают, что затянется проверка надолго. Политологи отмечают, что выбор города для правительственной проверки вызывает некоторое недоумение. В условиях финансового кризиса и тотального обнищания нации логичнее всего было бы проверить деятельность властей в депрессивных регионах Украины, где уже месяцами не выплачивается зарплата бюджетникам. Но чиновники из Кабмина почему-то решили сконцентрировать свои усилия на городе, который даже сейчас, несмотря на все сложности, выглядит, пожалуй, наиболее благополучно и стабильно. Причем проверить Киев решили «объективно», чем фактически полностью заблокировали работу столичных властей.

- У меня такое ощущение, — с горькой иронией говорит секретарь Киевсовета Олесь Довгий, — что количество правительственных проверяющих в КГГА уже превышает количество сотрудников администрации. Это не просто мешает работе, это парализует работу столичной власти. Сегодня можно констатировать, что заблокирован фактически единственный в государстве работоспособный орган власти, который в этих тяжелейших экономических условиях продолжает работать и защищать людей.

Работая эффективно, уверен Олесь Довгий, используя новые менеджерские подходы в вопросах преодоления или, по крайней мере, минимизации последствий экономического кризиса, а главное, не давая в обиду сотни тысяч наименее обеспеченных киевлян, столичная власть становится все более неудобной и неугодной правительству. На ее фоне «достижения» Кабмина выглядят откровенно блекло, что еще больше раздражает власть имущих. И кабминовская проверка, считают в КГГА, является лишь первым шагом политического давления на столицу.

«Сухие формулы правительственных чиновников не учитывают ни экономические реалии, ни финансовое положение людей»

По словам секретаря Киевсовета, особое негодование на улице Грушевского вызывает позиция столичных властей в отношении коммунальных тарифов.

РЕКЛАМА

- Мы слышали громкие заявления премьера, мол, газ для населения не подорожает, однако на самом деле есть постановление Кабмина за номером 560, которое предусматривает пересчет тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства по всей Украине, — заявляет секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — Но сухие формулы, которыми пользуются правительственные чиновники, приводят к повышению тарифов в несколько раз и не учитывают ни экономические реалии сегодняшнего дня, ни финансовое положение людей. Уже несколько месяцев за закрытыми дверьми Кабмина нас распинают за самые низкие в Украине тарифы ЖКХ, всеми силами заставляя подписать соответствующее распоряжение, которое бы обязывало всех киевлян платить по новым, более высоким тарифам.

Однако, по словам Олеся Довгого, несмотря на весь задействованный против нее админресурс, киевская власть сумела оградить наименее защищенных киевлян от последствий вынужденного пересчета стоимости коммунальных услуг. И своим специальным распоряжением сохранила для них коммунальные тарифы на прежнем уровне.

РЕКЛАМА

- Около 550 тысяч киевлян будут продолжать платить по старым тарифам. Это те люди, которые получают субсидии от муниципальной власти, их пофамильный перечень содержится в муниципальном реестре главного управления социальной защиты, — заявил секретарь Киевсовета.  — Это очевидная и бесспорная победа столичных властей в борьбе с произволом чиновников. И она дает надежду на то, что интересы киевлян нам удастся защитить и по всем другим направлениям.

По словам Олеся Довгого, сейчас одна из наиболее насущных задач для Киева — добиться внесения изменений в Государственный бюд-жет Украины на 2009 года.

РЕКЛАМА

- Из городской казны этим бюджетом запланировано изъять около 8 миллиардов гривен, — отмечает Олесь Довгий.  — В пересчете на каждого жителя столицы это составляет около трех тысяч гривен. Именно такую сумму Кабмин собирается забрать из кармана каждого киевлянина!

Как отмечает секретарь Киевсовета, если не добиться пересмотра госбюджета, то в городском бюджете останутся средства только на выплату голой зарплаты бюджетникам, минимальные выплаты за энергоносители и финансирование питания в больницах. О муниципальных пенсиях, доплатах к зарплатам медиков и учителей, а также о городских субсидиях придется забыть. Не говоря уже о том, что ни копейки не удастся выделить на развитие города, строительство инфраструктуры, транспортных магистралей, важнейших для жизни Киева. Однако представители столичной власти уверены, что им удастся восстановить справедливость.

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів