ПОИСК
Події

75 лет назад в чукотском море был раздавлен льдами пароход «челюскин»

0:00 6 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

11 февраля 1970 г. Япония стала пятым государством, запустившим искусственный спутник Земли. Сегодня свои спутники выводят на околоземную орбиту Россия, США, Франция, Австралия, Япония, Китай, Великобритания.

12 февраля 1908 г. В Нью-Йорке в день рождения президента Линкольна на площади Таймс-сквер был дан старт первым кругосветным автогонкам. В пробеге участвовали экипажи из Америки, Франции, Италии и Германии (всего девять автомобилей). Победитель Джордж Шустер на автомобиле «Томас-Флаер» финишировал в Париже 26 июля. В настоящее время автомобиль «Томас-Флаер» демонстрируется в крупнейшем в мире автомобильном музее Харра в штате Невада (США).

13 февраля 1934 г. Глыбами льда в Чукотском море был раздавлен советский пароход «Челюскин». На окружающий корабль льдину высадились 104 человека. В СССР началась эпопея по спасению людей, которые почти два месяца провели на дрейфующей льдине.

14 февраля 1939 г. В доке города Гамбург спущен на воду линкор «Бисмарк» — самый большой корабль фашисткой Германии времен Второй мировой войны. Но в 1941 году в бою с англичанами его первое сражение оказалось последним. Из 2200 человек команды 1995 погибли. После катастрофы линкора немецкое командование отказалось от надводных кораблей и сделало основную ставку на подводный флот. Об этих событиях в 1960 году известный английский режиссер Льюис Гильберт снял фильм «Потопить «Бисмарк»!»

РЕКЛАМА

15 февраля 1855 г. Директор парижской обсерватории Урбен Леверье представил оперативную карту погоды в Европе. Первая в мире синоптическая карта, составленная по погодным данным, положила начало всемирной службе погоды.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів