ПОИСК
Події

Девятого февраля 1984 года умер генеральный секретарь коммунистической партии советского союза юрий андропов

0:00 6 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«Мы до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем», — заявил в своем первом публичном выступлении Юрий Андропов после избрания его на пост руководителя советского государства. До этого Андропов 15 лет возглавлял могущественный Комитет государственной безопасности (КГБ). Зная всю подноготную, новый руководитель попытался по-своему начать преобразования в государстве и обществе. Юрий Владимирович заявил о борьбе с коррупцией и ужесточил трудовую дисциплину. Рядовым гражданам правление Андропова запомнилось тем, что сотрудники МВД могли поинтересоваться у любого прохожего, почему днем он не на работе. Если у человека не было оправдательного документа, его дело передавалось в соответствующие органы.

Андропов долгие годы мучился из-за больных почек. В кремлевской больнице для него оборудовали специальную палату, в которой размещался аппарат «искусственная почка». Два раза в неделю Генсек проходил эту процедуру, но летом 1983 года его здоровье резко ухудшилось. Большую часть времени Юрий Владимирович проводил в загородном доме в Кунцево. Последние полгода оттуда и руководил страной, часто не вставая с постели.

В последние два месяца своей жизни Генсек не покидал кремлевскую больницу. В декабре 1983 года его навестил Михаил Горбачев, который потом вспоминал: «Мне стоило огромных усилий не прятать глаза и хоть как-то скрыть испытанное потрясение». В конце января 1984 года Андропов уже начал терять сознание, а 9 февраля 69-летний руководитель Советского государства скончался.

В ясное морозное утро 14 февраля в Москве на Красной площади состоялись похороны Юрия Андропова. На траурную церемонию приехали многочисленные делегации, а также президент США Рональд Рейган и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Даже сейчас многие думают, что Андропов смог бы удержать СССР от распада. Американский политолог Кен Джовитт Робсон писал: «Если бы Андропов не умер, он посадил бы за решетку коррупционеров и привел в партию молодое поколение реформаторов, которые сохранили бы эту систему. Но посмотрите на Оттоманскую империю (государство османских султанов существовало с 1299 по 1923 год.  — Ред. ): ей потребовалось 600 лет, чтобы понять, что она мертва».

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

748

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів