ПОИСК
Події

«саша жонглирует одновременно десятью мячами. Никому в мире, кроме него, сделать это пока не удалось»

0:00 6 лютого 2009
19-летний украинский артист Александр Кобликов завоевал золотую медаль на одном из самых престижных в мире фестивалей циркового искусства — «Цирк будущего», который прошел в Париже

В январе проходят два наиболее авторитетных в мире цирковых фестиваля — в Монте-Карло и Париже. Их главные награды называют цирковыми «Оскарами». В этом году «золото» обоих фестивалей выиграли украинские артисты. В истории нашей страны подобного еще не было. На минувшей неделе «ФАКТЫ» рассказали о победе в Монте-Карло воздушных акробатов 32-летнего Дмитрия Григорова и 29-летней Олеси Шульги. Свой потрясающий красотой и сложностью номер «Полет страсти» они выполняют под куполом без страховки! Причем три самых сложных трюка никто в мире, кроме них, не делает. Высшую награду — «Золотой клоун» — нашим соотечественникам вручила принцесса Княжества Монако Стефания.

А в минувшее воскресенье в Париже завершился фестиваль «Цирк будущего». Золотую медаль жюри присудило одному из самых юных участников — 19-летнему украинцу Александру Кобликову. Он жонглирует одновременно десятью мячами — это пока удается только ему. Максимальное количество мячей, с которыми работают жонглеры мирового уровня, — семь, максимум девять (причем таких мастеров можно пересчитать по пальцам одной руки). Зал был в восторге от того, с какой легкостью, непринужденностью Саша выполнил свой уникальный трюк. Многие зрители аплодировали стоя!

«Особенно впечатлило жюри и публику, что Саша работал без напряжения, как бы играючи»

Корреспонденты «ФАКТОВ» встретились с победителем прошедшего в Париже фестиваля «Цирк будущего» Александром Кобликовым на следующий день после его возвращения в Киев. Парень принес на тренировку в спортивный зал золотую медаль и призы, чтобы показать товарищам. Ребята поздравляли, жали руку, обнимали: «Молодец, Саня, знай наших!»

- Результат победы не заставил себя ждать — один из богатейших цирков Германии «Ронкалли» предложил Саше годичный контракт, а на 2010 год его приглашает американский цирк «Биг Эпл» (»Большое яблоко»), — говорит наставник Кобликова, декан факультета Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусств Юрий Поздняков.  — И это только начало! Золотая медаль Парижа позволяет рассчитывать на работу в лучших цирках и варьете Европы, Америки, Японии.

РЕКЛАМА

- Олеся Шульга, победившая с Дмитрием Григоровым на фестивале в Монте-Карло, рассказывала, что очень переживала, ведь их соперниками были лучшие из лучших артистов мира. Боролась с нервами с помощью чая с мятой и ромашкой…

- А знали бы, какой у меня мандраж был (улыбается), — говорит наставник.  — Увидев на репетициях, с какими номерами приехали Сашины соперники, я места себе не находил — асы! Но никто больше чем с семью предметами не работал. Я понимал: если заражу своим волнением Сашу, проиграем. Поэтому налегал на успокоительные таблетки валерьяны. Принимал их тайком от Саши. Мой сын Тарас — режиссер Сашиного номера — дал дельный совет: Кобликову не стоит смотреть, как тренируются и выступают другие. Ведь это заводит. Ты видишь, скажем, что немецкий коллега показал блестящий номер, итальянец — еще более впечатляющий, и это давит на тебя, выводит из равновесия. Я оградил Сашу от таких впечатлений — он занимался за кулисами или дожидался своего выхода в гримерке.

РЕКЛАМА

- И это сработало — чувствовал себя уверенно, не нервничал, — говорит Александр Кобликов.  — Цели во что бы то ни стало победить не ставил. Просто вышел и нормально отработал номер.

- Выполнил все без сучка, без задоринки, — комментирует Юрий Поздняков.  — Особенно впечатлило и жюри, и публику, что работал без напряжения, как бы играючи. На арене Саша выступает в образе эдакого морячка-простачка. Вначале он работает с семью мячами, что уже много. Затем берет в руки восьмой и девятый. Ищет, где делся еще один — десятый. А он у него в моряцкой шапочке. Наклоняется, мячик выпадает. Саша показывает всем видом — десять так десять. И начинает с ними работать — спокойно, уверенно и долго.

РЕКЛАМА

Знаете, можно ведь выбросить вверх эти шары и на этом закончить, трюк будет длиться лишь несколько секунд. А можно, как Саша, бросать долго, с таким видом, как будто особой сложности это не представляет. Когда он это проделывал, люди в зале стали подниматься с мест и аплодировать стоя! Кроме золотой медали фестиваля, Саша получил приз выдающегося жонглера, мировой звезды нашего земляка Виктора Киктева.

А еще Кобликова пригласили в Париже на знаменитое и очень престижное для актеров телевизионное эстрадно-цирковое шоу «У Себастьяна». Во время подготовки к съемке ведущий Патрик Себастьян рассеянно прохаживался по студии, особо не обращая внимания на разминку артистов. А когда увидел Сашину работу, изумился: «Сколько, сколько у этого парня шаров в руках? Десять? Быть такого не может!»

Это заявил человек, знающий толк в цирковом искусстве. Но и обычные люди схватывают, что мой ученик демонстрирует феноменальный трюк. На шоу «У Себастьяна» повторилось то же, что и на фестивале, — публика в студии встала и хлопала стоя. Я до того расчувствовался, что даже слезы на глазах выступили.

- Благодаря чему Александру удается жонглировать столь большим количеством предметов? Возможно, у него необычные руки, скажем, пальцы длинные? Или феноменальная реакция?

- Я бы этого не сказал — руки как руки, — продолжает Юрий Поздняков.  — Кстати, при поступлении в нашу академию Саша не дотягивал до требований, предъявляемых к абитуриентам — работал только с четырьмя предметами, а нужно было с пятью. Но я увидел, что парень прилежен, стремится добиться большего, и мы его приняли. Теперь насчет десяти мячей. Попробуйте взять в руку хотя бы парочку.

Беру мяч (больше, чем мячик для большого тенниса), он занял всю ладонь. Взял второй и вижу, что третий в ладони никак не поместить.

- А я научился брать в руку шесть мячей, — говорит Александр.

- На достигнутом, надеюсь, не остановимся, — говорит наставник.  — Попытаемся освоить работу одновременно с 14 мячами! Когда говорю об этом с другими жонглерами, они лишь усмехаются и даже за глаза крутят пальцем у виска — мол, нереальная задача. В руках 14 мячей, понятное дело, не поместятся. Сконструировали особый пояс…

- Саша, как вы попали на фестиваль в Париже?

- Можно, я отвечу? — спрашивает Юрий Поздняков.  — Участвуют в нем только по приглашению оргкомитета. Наша академия признана одной из лучших в Европе, поэтому на концерт выпускников приезжают представители ведущих цирков и фестивалей мира. Так было и в прошлом году. Специалисты фестиваля в Париже пригласили Сашу. Принимающая сторона взяла на себя основную часть расходов — это порядка шести тысяч евро. Но билеты на самолет пришлось покупать мне. Однако, когда Саша выступил на телешоу «У Себастьяна», деньги за авиабилеты мне вернул телеканал.

Кстати, поддержать Сашу в Париж поехал лектор нашей академии Александр Чунихин. Он платил за себя сам. Мы жили в четырехзвездочной гостинице, где номер стоит 200 евро в сутки. А фестиваль проходил в большом цирке-шапито на окраине Парижа.

- Какова сумма призовых за победу?

- Как и на фестивале в Монте-Карло, денежного вознаграждения не предусмотрено, — отвечает Александр Кобликов.  — Организаторы понимают, что рейтинг не только победителей, но и просто участников фестиваля в Париже резко возрастет. А это предложения престижной работы с хорошими гонорарами.

- В богатых цирках на Западе артист получает порядка ста евро за выступление, — добавляет Юрий Поздняков.  — В варьете гонорары гораздо выше — за вечер платят до 200-250 евро. А гонорар за участие в гала-концертах (на них приглашают звезд цирка) порой достигает нескольких тысяч евро. В Париже Саше заплатили за выступление в телешоу «У Себастьяна» две тысячи евро.

«Моя победа стала подарком на день рождения отцу и наставнику»

- В борьбе за призовые места на престижных фестивалях порой случаются чуть ли не детективные истории, — говорит режиссер Тарас Поздняков.  — Некоторые артисты, понимая, что фестиваль открывает перспективы хороших заработков, не гнушаются даже подлыми поступками. Мне, например, известен случай, когда у соперника стащили реквизит, чтобы сорвать его конкурсное выступление — украли булавы. С чем ему выходить на арену? Конечно, в цирке можно быстро отыскать другие булавы, но жонглера вывели из себя, хорошо выступить, будучи расстроенным, невозможно.

- Что почувствовали, когда жюри объявило — вы победитель? — обращаюсь к Александру Кобликову.

- Радость, но эйфории не было. Со своего мобильного позвонить из Франции в Украину не получилось. Поэтому сообщил о победе старшему брату Сергею (он артист цирка — клоун), друзьям, знакомым, когда вечером добрался до компьютера — отправил им письма по электронной почте. А брат сразу позвонил нашим родителям в Донецкую область. Когда мы были детьми, он первым записался в цирковую студию, я последовал его примеру.

- Как отметили завоевание золотой медали?

- К возвращению Саши из Парижа мы с друзьями купили шампанского и много фруктов, — вступает в разговор Сергей Кобликов.  — Спиртным не увлекаемся, так что обмыли медаль, выпив граммов по 100 шампанского. Нашему отцу было особенно приятно, что Сашка победил в аккурат на его день рождения.

- Наш папа и мой наставник Юрий Поздняков родились в один день — 31 января, — замечает Александр.  — Так что золотая медаль стала подарком для них обоих.

1595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів