ПОИСК
Події

«за коммунальные услуги я плачу не больше десяти гривен в месяц»

0:00 6 лютого 2009
Виталий Городчанин, житель села Ивашки под Полтавой, который уже три года обитает в подземелье, решил построить дом собственными силами и только на собственную зарплату

«Рай земной, к сожаленью, под землей». Виталий Михайлович написал этот постулат большими буквами на ступеньках, ведущих вниз. В отличие от многих, 51-летний Виталий Городчанин, житель села Ивашки (оно расположено в нескольких километрах от Полтавы), в свое жилье не поднимается по ступенькам, а именно спускается. На целых три метра вглубь. «Сделал погребок для овощей и фруктов, а оказалось, что сам я теперь, словно овощ и фрукт», — шутит мужчина.

Из-за телевизора, установленного в углу нар, хозяину приходится спать по диагонали постели

Виталий Михайлович живет в погребе вот уже три года. Его конурка без единого окна имеет ширину 1,8 метра и длину 3 метра. Просто удивительно, как тут все помещается. С одной стороны — печка, рядом с которой небольшая ниша для дров и домашней утвари. С другой — деревянные нары, над которыми привязана веревка, служащая гардеробом. Посредине между ними — умывальник и крохотный обеденный стол. На все хозяйство — две рюмки, пара тарелок и столько же ложек. «Вилки — уже излишество», — считает Виталий Михайлович. Зато его матрац застелен белой простыней, а одежда всегда пахнет свежестью — каждые два-три дня хозяин устраивает себе банно-прачечные мероприятия. От стирального порошка кожа на руках аж саднит.

Старый черно-белый телевизор нигде не умещался, поэтому хозяин умудрился приспособить его на нарах. Правда, спать теперь приходится по диагонали постели — голова упирается в стенку, а ноги свисают. Целый год вообще жил при свечах. И до тех пор, пока не провел под землю телевизионный кабель, его мобильный телефон звонил только наверху. Да и сейчас берет сигнал в строго определенном месте погребка.

Ступеньки в свое жилище Виталий Городчанин использует еще и в качестве полок для множества кастрюль и холодильника. Старается всухомятку не питаться. Сварить суп, сделать рагу, поджарить яичницу — не проблема для мужчины. Вот с борщом сложнее. Некогда с ним морочиться, поэтому редко готовит, опыта еще не набрался. Смеется, что без сметаны борщ в его приготовлении кушать не рекомендует. Баночное консервирование тоже не освоил. Бабское это дело, уверен Городчанин. Засолить помидоры — другое дело. В подвале стоит еще пять ведер с соленьями.

РЕКЛАМА

Кроме минимума необходимых вещей, в жилище Виталия Михайловича хранится куча всякого железа. Оно сложено в две аккуратные стопки и накрыто гардинами. Инженеру-электронщику жалко выбросить отслужившие свое частотомер, генератор и множество других приспособлений.

Но самое главное — жилище теплое и в нем нет влаги. Это особая гордость Робинзона (Виталию Михайловичу нравится это прозвище, данное друзьями). Для циркуляции воздуха он установил две вытяжные трубы, а потолок изолировал от испарений пенопластом, обернутым толстой клеенкой. Приклеил это к перекрытию, затем обшил пластиком под цвет дерева. Вышло не только практично, но и красиво, по-современному.

РЕКЛАМА

На полу лежит кусок линолеума. Под ним — утеплитель, тоже обернутый целлофаном. Линолеум прикрывает дырку в полу, в которую во время дождя стекает вода. Пару раз, когда еще не было «водосборника», хозяина подземелья подтапливало, вот он и нашел метод, как с этим бороться.

Стены его спального уголка обиты ковролином (тоже с целлофановой прокладкой), а вообще — побелены известью, чтоб «дышали».

РЕКЛАМА

- Даже в двадцатиградусный мороз я сплю с приоткрытой дверью, — рассказывает Виталий Городчанин.  — Так видно, когда на улице начнет светать. И свежим воздухом приятно дышать. А тепло здесь (градусов 18-20) сохраняется, даже если двое суток не топить.

«Строиться я начинал еще при «коммунизме»… »

Кто-то может назвать Виталия Городчанина чудаком. Да он и сам к своей затее — жить в погребке — относится с юмором. Иначе, говорит, с ума можно было бы сойти.

- Мне стыдно, что я так живу. Это неправильно, так не должно быть. Но так вышло, — застенчиво улыбаясь, продолжает Виталий Михайлович.  — Хотя мне эта «нора» действительно кажется раем после мытарств, через которые я прошел. Ведь когда работал во вневедомственной охране областного управления милиции, приходилось дневать и ночевать на рабочем месте. Зарплата была небольшой, снимать квартиру дорого. Поэтому, освобождаясь с дежурства, укладывался спать прямо на стульях. Со временем, правда, мне вручили ордер на малосемейку. Я врезал в дверь новый замок, но так и не смог там жить. Вообще, город не для меня, как я понял позже, так же, как и работа в милиции. Не стал там долго задерживаться — отнес генералу ордер и уволился. Слышал, какая-то женщина из бухгалтерии вселилась в ту квартиру… А я вернулся в Ивашки, взял здесь земельный участок размером 15 соток и стал строиться.

Возводить дом Городчанин начал давно, еще в начале 90-х годов прошлого столетия. И все это время маялся по чужим углам. О своих не сложившихся отношениях с родителями не рассказывает, и я не настаиваю. В этом же селе проживают его родные брат и сестра. Мог бы к ним перейти, не раз звали. Более того, у сестры пустует хата. Но нет же, хочет собственную крышу над головой иметь.

- Тогда можно будет и жену привести в дом, — объясняет Виталий Михайлович, почему холостякует до сих пор.  — Негоже мужику в приймах жить. А сюда какая нормальная женщина согласится идти?

Похоже, хозяйка здесь появится не скоро. Представить, как будет выглядеть дом, можно пока лишь по картинке, которую Виталию Городчанину нарисовал на планшете его друг-архитектор. Настоящий особняк с множеством арок, колонн. Понятно, что человек, оригинальный во всем, не мог строить обычную сельскую хату. Более того, он решил возводить жилье собственными руками и только на собственные заработки. От родственников и друзей принимает только минимальную помощь.

- Строиться я начинал еще при «коммунизме», когда в ходу был бартер, — улыбается Виталий Михайлович.  — Чинил людям телевизоры, магнитофоны, игровые приставки, компьютеры «клепал» еще с 1996 года, делал электроудочки, которые тогда еще не запретили. А люди меня благодарили как могли. Тот машину щебня привезет, другой — машину песка. Да и строительные материалы тогда стоили копейки. Помню, я за три шестиметровых бетонных плиты перекрытия отдал сто десять советских рублей (чуть больше ста десяти долларов.  — Авт. ), а сейчас одна стоит почти две тысячи гривен.

Когда на стройке накопилось достаточно всякого добра, Виталий Городчанин задумался, как уберечь его от любителей легкой наживы. Поначалу планировал вырыть рядом в лесу землянку. А потом в голову пришла идея: ведь можно оборудовать «наблюдательный пункт» в подвале, который давно уже готов. И к стройматериалам ближе, и проблема временного жилья решалась одним махом.

На входе в подвал хозяин написал краской адрес: «Переулок Лесной, 4». И свои инициалы поставил. А в сторожа себе взял старого слепого беспородного пса по кличке Пират.

«От поставок газа из России я не завишу, с банками никогда дел не имел»

- Во время кризиса — это то, что надо! — находит положительный момент в своей ситуации Виталий Михайлович.  — Все мои коммунальные расходы составляют 5-10 гривен в месяц, которые плачу за свет. От газовых поставок из России я не завишу. Рядом лес, можно и бесплатными дровами печку топить. В доме тоже поставлю печку, а газ, если будут деньги, подведу, чтоб был на случай больших морозов.

- Не пытались ускорить строительство, взяв ссуду в банке?

- Никогда не имел дел с банками и счастлив от этого. Сейчас вижу, как люди, оформившие долларовые кредиты в банках, плачут. Они уже ни дорогих машин не хотят, ни квартир.

- Может, у вас и экономить нет нужды?

- Зачем экономить? Нужно просто жить. Жизнь слишком коротка, чтобы отказывать себе в удовольствиях. Но, считаю, во всем должна быть мера. Зачем, скажем, покупать пол-литра водки, если можно обойтись чекушкой?

Впрочем, Виталий Михайлович позволяет себе выпить лишь изредка, чтобы снять усталость. В основном он всегда занят. Ему, инженеру-механику по образованию, Бог дал золотые руки. А вот легких денег мужчина никогда не имел. Одно время сразу три работы тянул. Сейчас трудится оператором автозаправочной станции. Сутки через двое, на зарплату 700 гривен в месяц (»Чтоб не сдохнуть», — шутит мой собеседник). Предлагали зарплату в два раза больше, но тогда свободного времени практически не имел бы. А для него главное — поскорее выбраться из «норы». С середины апреля планирует вообще уйти с АЗС и полностью посвятить себя завершению строительства.

- По моему плану, до следующей зимы я должен сделать крышу и оборудовать свой рабочий кабинет, — проводит для меня экскурсию по пустой еще «коробке» Виталий Городчанин.  — Здесь поставлю камин, здесь — ванну. А что будет на остальной площади, еще не знаю.

Кстати, настоящий подвал, где хранятся запасы продуктов, хозяин оборудовал под своим будущим рабочим кабинетом, через стенку с тем, который служит ему жильем. Со временем, говорит, можно будет их соединить, и таким образом, не выходя на улицу, попадать из кабинета в пристроенный к дому крытый гараж.

Пока же будущий гараж служит складом для старых телевизоров. Их здесь, наверное, штук десять. Придет время, и Виталий Михайлович разберет их на… полки. Раньше на телевизоры пускали отличное дерево, оно еще долго может служить.

- Живя в подземелье, провожу эксперимент с кактусом, — перехватывает мой взгляд Виталий Городчанин.  — Друг Юра подарил цветок на «новоселье». Как видите, растет и размножается. Только сильно в гору вытягивается и цвет теряет. Следовательно, делаю я вывод, какое-то негативное влияние такой способ жизни оказывает и на мой организм. Хотя я не засиживаюсь здесь, постоянно в движении, на свежем воздухе. Нагрузки такие даю себе, что иногда ни рук, ни ног, ни спины не чувствую. Но у меня есть цель в жизни, а значит, я во всем этом вижу смысл. Хочу оставить после себя добрую память на земле.

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів