ПОИСК
Події

Молодому милиционеру, полюбопытствовавшему, куда исчез задержанный мужчина, его коллега-майор пригрозил… Смертью

0:00 10 лютого 2009
В Донецкой области перед судом предстала преступная группа, обвиняемая в незаконном завладении квартирой и совершении убийства с особой жестокостью

Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь Донецкой областной прокуратуры Павел Зоря, на скамью подсудимых угодили трое соучастников квартирной аферы: таксист, майор милиции и бывший сотрудник правоохранительных органов. Троицу связывали дружеские отношения. В конце 2007 года таксист познакомился у пивного ларька с любящей выпить женщиной, владелицей однокомнатной квартиры в центре Донецка. О своей «находке» он рассказал приятелям, и те разработали план «конфискации» жилья. Но на этом не остановились.

Взамен проданной квартиры женщине пообещали дом и денежную доплату

- Один из обвиняемых — милиционер-водитель, на момент совершения преступления из органов уже уволился, — говорит заместитель прокурора Донецка Василий Байрачный.  — А вот его приятель, майор милиции, продолжал трудиться в должности оперуполномоченного по особо важным делам — в очень серьезном оперативном подразделении.

Аферисты вошли в доверие к хозяйке квартиры и, подготовив все необходимые документы, уговорили ее продать жилье. Пообещали, что взамен купят ей и ее сожителю дом, а разницу в цене доплатят.

Однако женщина ничего не получила. Поняв, что ее обманули, обратилась за защитой к гражданину, с которым у нее был письменный договор о пожизненном содержании. По этому договору после смерти хозяйки квартира должна была отойти содержателю. Мужчина подал заявление в суд о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры своей подопечной. При этом он поселил потерпевшую вместе с ее сожителем на строящейся даче у своего знакомого, снабжал пару продуктами и средствами к существованию.

РЕКЛАМА

Весной 2008 года владелица жилья скончалась от ишемической болезни сердца, а ее сожитель остался жить на той же даче, даже не подозревая, что за ним уже ведется слежка. Как выяснилось, пользуясь своим служебным положением, майор милиции «вычислил» местонахождение мужчины. Он велел одному из своих подчиненных наблюдать за овдовевшим бедолагой, представив дело так: якобы объект слежки находится в оперативной разработке — по подозрению в совершении преступления.

По данным экспертизы, мужчину сожгли заживо

- Дело в том, что сожитель умершей хозяйки квартиры был в курсе всех ее дел и мог помешать преступным планам мошенников, — рассказывает следователь городской прокуратуры Сергей Ушенко.  — И его решили убить. Дождавшись, когда на даче никого не будет, подельники похитили несчастного и вывезли его в лесополосу. В машине находился и молодой сотрудник милиции, который по распоряжению своего начальника все это время вел наблюдение за «подозреваемым». Однако в расправе он не участвовал: когда «задержанного» повели в лес, парня оставили в автомобиле. Он только видел зарево, взметнувшееся над деревьями. По данным экспертов, похищенного сожгли заживо…

РЕКЛАМА

По мнению следователя, молодой правоохранитель, выступающий на суде свидетелем, не мог не догадываться о том, что «задержанного» убили. Ведь подельники прихватили с собой в лес милицейскую резиновую дубинку и пластиковую емкость с бензином. Когда парень полюбопытствовал у вернувшегося коллеги — майора милиции, куда подевался арестант и что вообще происходит, ему велели молчать, пригрозив… смертью! Свои показания он дал уже после того, как всех соучастников преступления задержали. Задерживали подельников по отдельности. Первым взяли майора-оперуполномоченного, последним — таксиста (он долго скрывался от следствия).

Участникам преступной группы было предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса, им светит пожизненное заключение.

РЕКЛАМА

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Апелляционный суд Донецкой области. Квартира, из-за которой человек поплатился жизнью, находится под арестом.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів