ПОИСК
Події

«нас не интересует, где ты возьмешь деньги на погашение кредита. Иди воруй… »

0:00 10 лютого 2009
Якобы так ответили в банке молодому мужчине, который оказался неплатежеспособным. И тот отправился курочить лифты

В октябре прошлого года в Полтаве был взят с поличным 25-летний злоумышленник, который на протяжении двух месяцев снял тормозные катушки с 44 лифтов. Похоже, этот «рекорд» попытался побить 35-летний ранее дважды судимый за кражи Юрий М. За три недели он вывел из строя 20 подъемников в многоэтажках областного центра.

Как рассказала «ФАКТАМ» инспектор Центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области Полина Ларина, на совершение преступлений молодого мужчину подтолкнули, по его словам, банкиры. Юрий, как достоверно установлено, оформил несколько кредитов на общую сумму в семь тысяч гривен, но в связи с кризисом оказался неплатежеспособным. С работы на заводе (он имеет аж три специальности — слесаря, плотника и столяра) Юрия уволили, пришлось устроиться разнорабочим. Сводить концы с концами стало гораздо сложнее. А тут еще мама-инвалид попала в больницу с сердечным приступом, срочно потребовались деньги на лечение.

По словам задержанного, он обратился в банк с просьбой отсрочить погашение долга, однако понимания там не нашел. «Так что, мне снова идти воровать?» — возмутился Юрий. «Значит, идти воровать», — якобы ответили сотрудники банка…

Злоумышленник выбирал многоэтажки без консьержей и без кодовых замков, поднимался на технический этаж и снимал тормозные катушки. Медную проволоку с каждой сдавал в пункты приема металлолома.

РЕКЛАМА

Банковский долг Юрий так и не погасил, но тюремный срок себе заработал: согласно Уголовному кодексу, такое преступление наказывается лишением свободы от трех до шести лет.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів