ПОИСК
Події

«мужик, делай же что-нибудь! « — кричал мне рыбак, помогая выбраться из полыньи. А в это время рядом громко звал на помощь его тонущий друг. Хоть разорвись… »

0:00 10 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Николаеве на реке Южный Буг разыгралась настоящая драма

- Я не планировал в воскресенье идти на рыбалку, — рассказывает 48-летний житель Николаева Сергей Лавриненко.  — Потому что накануне весь день просидел на льду с удочкой и принес домой килограмма три окуньков. Я живу в Варваровке (микрорайон Николаева.  — Авт. ), утром вывел свою любимую немецкую овчарку Ральфа погулять и обалдел: мало того что день солнечный, так еще и народу на реке, как на рынке. Сразу бросились в глаза характерные жесты рыбаков, которые могли обозначать только одно: клев сегодня отличный. Быстренько помчался домой, снасти забросил в машину и через пять минут уже закидывал удочку.

«Словно ледокол, я проломил грудью метров 20-30 льда»

По берегам лед был уже неровным, а ближе к середине Южного Буга, где течение сильнее, и вовсе трещал.

- Я отчетливо слышал треск, — не скрывает Сергей Лавриненко.  — Но люди как-то же прорвались. На мгновение остановился. «Хлопцы, вы как шли?» — кричу. Мне отвечают: не бойся, лед выдержит. Веса-то у меня под сто килограммов, но я как-то перебежками пробрался и остановился в десяти метрах от двух рыбачков. Когда такой клев, не время осторожничать! Достал бур, просверлил лунку. Обычно бур звенит, из-под него идет мелкая шуга, а тут — раз, и лед поддался. Мне бы насторожиться, но — азарт!

- Понятное дело, — соглашается 39-летний Саша Лебедь, по профессии столяр-мебельщик.  — Не зря говорят, что рыбалка — это диагноз. Я сам такой же сумасшедший. Рыбу не ем, даже запаха не выношу, а вот ловить — большего удовольствия в мире для меня нет. Накануне тоже рыбачил, принес домой целую сумку тарани. В воскресенье пошел на рынок (я держу дома комнатных птичек), хотел купить корм. Пробираюсь между торговыми рядами и слышу случайный разговор: мол, в районе Варваровки сегодня клев то что надо. У меня чуть сердце не остановилось. Там ловят, а я по базару хожу? Немедленно в Варваровку! И хоть дома все готово для рыбалки, не стал терять время и бежать домой. Позвонил другу-рыбаку и, пока он ехал к рынку, купил снасти, прикорм, новую мотыльницу, хотя дома старых сто штук лежит, и мы рванули на Южный Буг в район Царского села. Не ошиблись, рыба шла — только успевай вытягивать.

РЕКЛАМА

Саша Лебедь и Сергей Лавриненко до этого дня не были знакомы, просто их лунки по счастливой для Сергея случайности в тот день оказались по соседству.

- Ловлю и чувствую, что лед под ногами проседает, — продолжает Сергей.  — Ерунда! Некогда обращать на это внимание. За два часа я наловил килограмма три тарани. Солнце так по-весеннему светило, что лед таял буквально на глазах. Смотрю: сижу уже не на снегу, а в луже. Народ вокруг начинает сматывать удочки, и я понял, что надо уходить. Только сделал пару шагов по направлению к берегу и очутился в воде. Мягко так, без треска.

РЕКЛАМА

Я особо не испугался, ведь каждую зиму подобные приключения случаются. Пытаюсь выбраться, но лед проламывается, и как-то моментально понимаю, что сам не справлюсь. «Помогите!» — кричу. Голос у меня, бывшего военно-морского офицера, ого-го! Когда на ракетных крейсерах ходил в боевые походы, с ходового мостика меня слышали в любом уголке палубы. Но то ли люди успели отойти на приличное расстояние и меня не слышали, то ли торопились сами спасаться — только никто не отреагировал. Один лишь Саша подбежал и бросил мне веревку.

Сашин друг Валера, с которым они вместе приехали на речку, тоже остановился, ожидая его. А у нас, как назло, ничего не получалось — рыбак не мог меня вытянуть. Валера решил помочь. Только сделал пару шагов и шарахнулся под воду! Плавали метрах в тридцати друг от друга, вокруг плескалась недавно словленная мной рыба, била хвостами по лицу. Не знаю, сколько прошло времени, может, минут пятнадцать. Словно ледокол, я проломил грудью метров 20-30 льда: там, где проплыл, темнела дорожка воды, но выбраться не удавалось — лед рыхлый и все время крошился. Слышу, как Валера зовет: «Саш, давай быстрее, а то я уже ни ног, ни рук не чувствую!»

РЕКЛАМА

- Опасались, что он вас бросит? Ринется товарищу помогать?

- Не то чтобы опасался… но ситуация ужасная. Саша — щупленький, худенький, как подросток, — один спасатель на нас двоих, упитанных дядек! Валера вообще под сто килограммов веса. Чувствую, я совсем из сил выбился. Александр кричит мне: «Мужик, ну делай же что-нибудь! Попробуй спиной!» А в это время рядом громко звал на помощь его тонущий друг. Ну хоть разорвись… Но у меня ничего не получалось. Побарахтаюсь немного и стихну. Энергии все меньше. Постоянно хотелось передохнуть. Но я же понимал, что цена отдыха — жизнь. И все же даешь себе несколько секунд покоя, прежде чем решиться еще на одно усилие. Когда же перед глазами поплыли красные круги, понял, что сейчас отключусь. Это ж надо, думаю, в такой чудесный день закончить свою жизнь! Говорят, в последние минуты вся жизнь перед глазами проносится. Нет. Состояние ужаса стирает все ощущения, притупляет мысли. Я почти ничего не чувствовал.

«Болтаюсь в воде — одна голова торчит — и командую собравшимся на берегу: «Принесите доску»

За тонущими наблюдали десятки зевак. На берегу было полно народу. Когда еще такое «шоу» увидишь!

- Я понял, что спастись можно единственным способом: если кто-то в той толпе захочет нам помочь, — продолжает Сергей.  — Может, люди так развлекались, глазея на нас, тонущих. А может, от ужаса просто оцепенели. Болтаюсь в воде — одна голова торчит — и командую: «Принесите доску!» Рядом поселок, в каждом дворе наверняка есть лестница. Скорее всего, мой ангел-хранитель надоумил двух пацанов 12-13 лет попытаться что-то предпринять. Они схватили железную лодку и стащили ее на лед. Дотянули до промоины, отделявшей нас от берега, но лезть в воду побоялись, беспомощно бросили посудину. Еще раз метнулись на берег, приволокли шестиметровую доску. А только не смогли докинуть, та упала метрах в двадцати от нас.

- Как достать? — подключается к разговору Саша.  — Я ведь держу Сергея на веревке. Отпущу — утонет. По-пластунски ползу по снегу за доской, чуть-чуть отпуская веревку. Он колет лед — и за мной! Удалось, слава Богу, схватить конец доски.

- Саша кинул мне ее, — вспоминает Сергей, — и, стащив полные воды сапоги, я взгромоздился на эту доску. Выбрался на лед, метра два отполз от полыньи и только тогда передал доску Саше. Он мигом к Валере. Тот уже все руки в кровь изодрал об лед, серьезно поранил палец — вода вокруг Валеры алела от крови. Я же из последних моих сил полз к берегу. На пути — промоина! Если еще раз провалюсь, пиши пропало. Бросьте, прошу, еще одну доску! Щупленький худой мальчишка боялся, но все равно послушался: лег на мокрый лед и давай толкать какое-то бревнышко в мою сторону. Я дотянулся, скорее засунул его под себя и направился к суше. Чувство было, как у летчика после катастрофы. Не верилось, что живой. Кстати, до сих пор не прошло.

Как Саша тащил к машине своего друга, не видел. Раздевшись до трусов, влез в машину и — по газам. Правда, хватило ума оторвать клочок бумаги, нацарапать на нем одеревеневшими пальцами несколько цифр — номер моей мобилки — и попросить передать Саше. Он позвонил нескоро, почти через неделю. И очень удивился, услышав, что хочу его отблагодарить.

А ведь если бы Александр не поддерживал меня на плаву, без его веревки я давно ушел бы на дно.

… В Главном управлении МЧС Украины в Николаевской области, где прошла встреча рыбаков с журналистами, попавшие в переплет мужчины по просьбе фотографов то обнимались «для истории», то пожимали друг другу руки, то вновь принимались отвечать на расспросы представителей СМИ. И если Сергей был очень эмоционален, рассказывал с охотой, то Саша ограничивался короткими ответами. Валера же, 37-летний военный-сверхсрочник, и вовсе на встречу не пришел.

- Он до сих пор скрывает от жены подробности нашей последней рыбалки, — объясняет Александр.  — Боится признаться. Когда я вытащил его, у друга еще, как ни удивительно, нашлись силы крутить баранку. Мы поехали ко мне. Поставил его под душ, напоил горячим чаем, а потом отправились вместе в больницу — у него ладони и пальцы оказались сильно покалечены, один ноготь совсем оторван. Вышел от доктора весь в бинтах.

- Он ни разу не упрекнул вас в том, что тащили из полыньи чужого человека, когда в 50 шагах приятель шел ко дну? — спрашивали журналисты.

- Валера понимал, думаю, что мне неудобно бросить Сергея, — отвечает Александр.  — Опять же, Валеру я все время подбадривал: держись, я сейчас! А сам чувствовал, что и подо мной лед проседает, вот-вот третьим поплыву. Конечно, Валера меня поторапливал. В свою очередь, я торопил Сергея: давай, ну давай же!

«Как ходил, так и буду ходить на зимнюю рыбалку. Другое дело, что рисковать больше не стану»

Теперь они шутят: мол, раз выбрались, то наверняка доживут до глубокой старости. Дай Бог! Саша только на этой встрече с журналистами с удивлением узнал, что спасенный им Сергей — весьма успешный предприниматель, депутат Николаевского областного Совета.

- Нет, не так, — поправляется, представившись, Лавриненко.  — Сначала рыбак, а потом уже депутат и бизнесмен. Верите, я до сих пор своих пальцев не чувствую.

На вопрос, пойдут ли еще на лед рыбачить, оба в один голос отвечают: «Да, конечно». Более того, ловить теперь будут вместе. «Может, лучше все-таки в лес за грибами?» — подсмеиваются над незадачливыми рыбаками журналисты.

- Точно, обожаю собирать грибы, это увлечение номер два, — к концу беседы разговорился и Саша.  — Бывает, грибники сетуют: девять часов на ногах, а в лукошке всего две сыроежки! Меня это не огорчает — люблю сам процесс. Клевало не клевало, какая разница? За рыбой лучше ходить на базар, а на лед идут за удовольствием. Стал бы я рисковать только ради того, чтобы наловить рыбешки? Еще чего! Под лед я и сам сто раз проваливался. Первый раз — в шесть лет, когда отец взял с собой на зимнюю рыбалку. Такое вот боевое крещение получилось.

И вообще, мне нравится намерзнуться, а потом долго отогреваться в веселой компании.

- Чего же тогда отказались посидеть с Сергеем в ресторане?

- Я позвонил, он с ходу: мол, нужно встретиться! Хочу, дескать, отблагодарить. Ну я и ответил, что ничего не надо, все-таки незнакомый человек. А Сергей только рассмеялся: выпить все равно придется — где-нибудь посидим по-мужски.

- Знаете, что интересно? — уточняет Сергей.  — На льду страха не было, он появился позже, дома. Когда жена, 23-летний сын и 11-летняя дочь стали охать-ахать, греть меня и оттирать. А когда друзья узнали, все дружно ругать принялись. Повторять их слова не буду — в газете такое печатать нельзя. Что сказать? Как ходил, так и буду ходить на зимнюю рыбалку. Другое дело, рисковать теперь точно не стану. Хотя свет не без добрых людей, вы же сами видите. Что же касается тех пацанов, которые принесли доску, так я несколько дней кряду бродил по берегу в надежде встретить их — хотел отблагодарить. Без помощи мальчиков ничего у нас не получилось бы: наверняка кормил бы сейчас раков. Ясно, что ребята местные, где-то рядом живут, но пока так и не нашел, хотя продолжаю выгуливать пса в том районе. Может, еще повезет, встретимся.

889

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів