ПОИСК
Події

Восемь лет лишения свободы получил застройщик, завладевший двумя миллионами гривен инвесторов, так и не дождавшихся своих квартир

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Анатолий ГАВРИШ «ФАКТЫ»

На днях оглашен приговор бизнесмену, «кинувшему» киевлян, которые инвестировали средства в строительство дома на Святошинской площади, 1. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка, будучи генеральным директором одной компании, президентом другой и учредителем еще нескольких компаний, он в 2003 году собрал два миллиона гривен у желающих построить квартиры киевлян. Согласно заключенным договорам, уже в 2005 году они должны были вселиться в новый дом.

Однако делок так и не начал строительство, а деньги «прогнал» по счетам своих фирм и присвоил. Граждане, несколько лет доверчиво ожидавшие улучшения жилищных условий, написали заявления в правоохранительные органы, и в конце 2007 года прокуратура Святошинского района возбудила уголовное дело. Обвиняемый своей вины не признал, однако его подчиненные засвидетельствовали, что средствами инвесторов распоряжался только генеральный директор. Приняв во внимание также документы, зафиксировавшие движение средств по счетам предприятий, суд приговорил бывшего бизнесмена к восьми годам тюремного заключения с конфискацией имущества, а также лишению права в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительских и административно-хозяйственных обязанностей. Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба удовлетворены судом в полном объеме.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів