ПОИСК
Події

«со следующей недели мы уже начнем блокировать колеса автомобилей, которые припаркуются на газонах или в скверах и парках»

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А пока 15 инспекторов «Киевтранспарксервиса» ежедневно выходят на улицы столицы в поисках нарушителей, оставивших свои машины на зеленых зонах

В Киеве начали блокировать колеса автомобилей, припаркованных на зеленых зонах. Нарушителям придется не только оплатить услуги по разблокированию колес, но и рассчитаться за нанесенный зеленым насаждениям ущерб.

Ежедневно сотрудники «Киевзеленстроя» составляют около 200 протоколов о нарушении благоустройства зеленых территорий припаркованными автомобилями. Однако вычислить, на какую сумму машина навредила клумбе или газону в парке, говорят, крайне сложно. Еще сложнее было доказать сам факт нанесения ущерба. Поэтому с начала этого года «Киевтранспарксервис» стал фиксировать каждое подобное нарушение на фотопленку.

- Оставлять автомобиль на зеленой зоне нельзя даже при наличии талона на парковку, — рассказала директор «Киевтранспарксервиса» Елена Полищук.  — Мы собираем фотоматериалы на нарушителей, передаем в ГАИ фотографии, чтобы узнать, кто хозяин автомобиля, где живет, и через админкомиссию накладываем штраф. На следующей неделе наше предприятие начнет еще и блокировать колеса автомобилей, которые стоят на клумбе или в сквере.

15 инспекторов ежедневно выходят на улицы города в поисках нарушителей. И уже собрали две с половиной тысячи протоколов с фотоматериалами! Водители умудряются парковаться даже на цветниках, газонах скверов и парков. Больше всего таких фактов зафиксировано в спальных районах левобережья столицы. Документы передают в админкомиссию, которая и определяет размер штрафа. Самое строгое наказание предусмотрено для тех, кто, паркуясь, повредил деревья. Размер этого штрафа пока согласовывают. А вот сумму штрафа за парковку на газонах уже определили.

РЕКЛАМА

- Будет два штрафа, — пояснил генеральный директор коммунального предприятия «Киевзеленстрой» Юрий Хаев.  — Если автомобиль половиной корпуса заехал на газон, водитель заплатит около 300 гривен. А если машина всеми колесами стоит на зеленой зоне, нарушителю придется выложить 450 гривен.

Все деньги, собранные с нарушителей за паркование на зеленых зонах, будут направлять на восстановление пострадавших газонов и парков. Кроме введения штрафов, столичные власти надумали устанавливать на тротуарах ограничители, которые будут препятствовать въезду и стоянке машин на зеленых зонах. Такие ограничители смонтировали на улицах Шелковичной и Богдана Хмельницкого, а вскоре появятся и на улицах Эспланадной, Прорезной, Терещенковской, Пушкинской, Бассейной, Шота Руставели…

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів