ПОИСК
Події

В этом году в список предметов для внешнего независимого тестирования абитуриентов внесен иностранный язык

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Регистрация участников внешнего оценивания знаний заканчивается 3 марта

Всем выпускникам школ, училищ и техникумов, которые хотят получить высшее образование, обязательной процедуры тестирования качества полученных знаний не избежать. Желающим пройти внешнее независимое тестирование надо поторопиться — регистрация заканчивается 3 марта…

В Киевском региональном центре оценивания качества образования количество зарегистрированных достигло семи тысяч, а согласно данным Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) в базе данных по стране более 166 тысяч заявок.

Специалисты УЦОКО советуют будущим абитуриентам за оставшееся до 3 марта время окончательно определиться с выбором и подать нужные документы в центры регистрации: паспорт или свидетельство о рождении, аттестат о среднем образовании (или справку о его скором получении). Нынешние выпускники получают две регистрационные карточки по месту учебы.

А выпускникам прошлых лет такие карточки выдают в единых пунктах регистрации (в столице их восемь). В этих карточках и перечислены предметы (максимум пять), по которым будет оцениваться качество знаний участников (их выбор делается в соответствии с требованиями вузов).

РЕКЛАМА

Результаты внешнего тестирования (по 12-балльной шкале) для выпускников общеобразовательных заведений нынешнего года засчитываются по предметам автоматически (раньше выбор оставался за выпускником) как результат государственной итоговой аттестации.

В мае-июне внешнее тестирование проведут по украинскому языку и литературе (один тест), математике, физике, химии, истории Украины, географии, биологии и одного из иностранных языков. Из перечня указанных предметов каждый зарегистрированный участник внешнего оценивания может сдать не более пяти тестов, включая и обязательный для всех без исключения — по украинскому языку и литературе.

РЕКЛАМА

Данные первоначальной регистрации для тестирования еще можно уточнить, изменив список выбранных предметов (только один раз) в заявке № 2 для повторной регистрации (до 3 марта). Подстраховываясь, будущие абитуриенты, кроме обязательного предмета, выбирают еще несколько (наиболее популярны математика, история Украины и биология).

Напомним: если в школе какие-то предметы (математика, история) относятся к разряду обязательных и по ним предусмотрена государственная аттестация, то выпускники могут выбирать: участвовать в тестировании либо в традиционной аттестации. Для будущих абитуриентов аттестация по украинскому языку и литературе проводится исключительно в виде тестирования.

РЕКЛАМА

Киевский региональный центр оценивания качества образования обслуживает столицу, Киевскую и Черкасскую области (Бровары, 07400, улица Независимости, 14б, тел: 8 (044)360-70-04, 361-42-16 www. kievtest. org. ua).

Инф. «ФАКТОВ»

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів