ПОИСК
Події

Киевская прокуратура признала незаконным введение горсоветом платы за въезд в столицу

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Прокурор Киева Евгений Блаживский направил городскому голове Леониду Черновецкому письмо, приостанавливающее действие решения Киевсовета о платном въезде на территорию столицы транзитных автомобилей. Напомним, 22 января Киевгорсовет решил ввести сбор для всех автомобилей, принадлежащих «иногородним» предприятиям, организациям и гражданам (в том числе иностранцам). Сбор планировалось направить на погашение расходов на городскую инфраструктуру.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе прокуратуры Киева, принятое городским советом решение о введении платы за въезд в столицу является незаконным. Конституция Украины гарантирует свободу передвижения абсолютно всем лицам, законно живущим и пребывающим в нашей стране. К тому же действующим законодательством не предусмотрен такой вид сбора. Противоречит закону и принятие нормативно-правовых документов, которые в одном отдельно взятом регионе устанавливали бы права и обязанности «в особенной форме».

«Принятое Киевсоветом решение на сегодняшний день не подписано Киевским городским главой, не опубликовано, в связи с чем еще не вступило в законную силу», — уверены столичные прокуроры. Если же Леонид Черновецкий подпишет незаконное решение, прокуратура «будет принимать дальнейшие меры реагирования, предусмотренные законом».

Прокуратура предостерегла г-на Черновецкого и от подписания решения Киевсовета о создании городского патолого-анатомического бюро (общегородского морга). Такие действия будут незаконными, нарушающими ряд действующих в Украине норм.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів