ПОИСК
Події

«сможет ли, к примеру, учитель — с зарплатой в тысячу гривен — заплатить в поликлинике за медицинское обслуживание? »

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Проект распоряжения о введении тарифов на услуги врачей необходимо дорабатывать юридически, полагают депутаты Киевсовета

Секретариат Президента Украины против намерений Киевской горгосадминистрации ввести плату за медицинские услуги, предоставляемые коммунальными медицинскими учреждениями. По словам руководителя главной службы социально-экономического развития Секретариата Романа Жуковского, если такое решение будет принято, Президент его отменит — как не соответствующее Конституции.

Ранее Прокуратура Киева введение платной медицины в городе признала незаконным и направила столичному градоначальнику предписание с требованием устранить обнаруженные нарушения и привести проект решения о тарифах на медицинские услуги в соответствии с законом.

Городские власти считают свое намерение ввести плату за медицинские услуги законным

Проанализировали проект распоряжения столичной горгосадминистрации о введении тарифов на медицинские услуги и в Киевском представительстве Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству (далее — Госкомпредпринимательства). По словам председателя Киевского представительства комитета Виталия Апостолова, столичная горгосадминистрация ввела новое понятие «платная медицина» и тем самым превысила свои полномочия.

- Проекты таких распоряжений являются регуляторными актами и для их вступления в силу необходимо согласование с Госкомпредпринимательства, а также регистрация в Главном управлении юстиции в Киеве, — сообщил Виталий Апостолов.  — Однако, проанализировав эти проекты, Госкомпредпринимательства отказался их согласовывать и призвал Кабинет министров и Президента дать правовую оценку намерению горгосадминистрации Киева ввести платные медицинские услуги. Впрочем, распоряжения могут быть подписаны и без согласования с комитетом. Тогда это будет нарушением закона, и управление юстиции должно отказать в государственной регистрации, вследствие чего распоряжения не смогут вступить в силу.

РЕКЛАМА

Кроме того, Госкомпредпринимательства обратился в Кабинет министров и Министерство здравоохранения с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц столичной администрации, которые разработали проекты указанных распоряжений.

Городские власти, однако, считают свое намерение законным и планируют ввести плату за медицинские услуги уже в марте. Сейчас к работе над документом подключились депутаты горсовета.

РЕКЛАМА

«Мы хотим разобраться с каждой конкретной цифрой»

- Проект распоряжения о введении тарифов на медицинские услуги необходимо дорабатывать юридически, — считает глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак.  — Например, совершенно непонятно, что делать учителю с зарплатой в 1000 гривен, который по закону не является малообеспеченным, однако явно не сможет заплатить за медицинское обслуживание.

Или почему наложить гипс стоит 70 гривен? А что делать человеку, у которого таких денег нет, а он сломал руку или ногу? А снять гипс обойдется в 20 гривен. Но если нет денег, так что, человек должен ходить с гипсом всю жизнь? У нас в комиссии составлен список из 100 проблемных вопросов и замечаний к проекту. В том числе и вопрос о размерах этих тарифов. Мы хотим разобраться с каждой конкретной цифрой и с каждой услугой.

РЕКЛАМА

Но вопросы не только к цифрам… Есть услуги, которые, по мнению депутатов, не должны быть платными, или четко следует указать, что при одних условиях они могут быть платными, а при других условиях их предоставляют бесплатно.

Мы запланировали провести совещание с первым заместителем главы горгосадминистрации Иреной Кильчицкой, надеемся обсудить и доработать документ. Он должен быть взвешенным с юридической точки зрения и учитывать мнение всех граждан.

Медики тоже за введение платных услуг, но — в рамках закона. Чтобы врач чувствовал себя юридически защищенным и уверенным, что он не нарушает ни законы страны, ни тем более Конституцию и права граждан.

В проекте бюджета столицы на 2009 год на медицину запланировано выделить столько же денег, сколько в 2008-м — два миллиарда 100 миллионов гривен. Для сравнения: весь бюджет города-миллионника Днепропетровска в прошлом году составил один миллиард 880 миллионов гривен, бюджет Донецка — два миллиарда 200 миллионов, а Львова — 1,5 миллиарда.

И ни в одном из этих областных центров не поднимают сегодня вопрос о введении тарифов на медицинские услуги. В то же время, по словам Аллы Шлапак, Киеву двух миллиардов гривен на медицину едва хватает, чтобы свести концы с концами: 70 процентов выделяемой суммы идет в фонд заработной платы медработникам, 20 процентов — на оплату энергоносителей, а оставшиеся 10 процентов — на закупку медикаментов, прежде всего для обслуживания хронических больных.

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів