ПОИСК
Події

Более трех тысяч тонн бананов уже четыре месяца гниют в одесском морском порту, выделяя токсичный газ метан

0:00 12 лютого 2009
Существует реальная угроза не только взрыва судна с фруктами, но и отравления жителей прилегающих к порту районов

По Одессе упорно ползут слухи о том, что очень скоро горожане могут погибнуть от запаха… Чего бы вы думали? Обычных бананов, доставленных в местный порт из Эквадора более четырех месяцев назад и до сих пор не выгруженных с судна.

На теплоходе была выявлена контрабандная партия кокаина стоимостью более миллиона долларов

Первым тревогу по поводу экологической угрозы, нависшей над городом-миллионником, забил президент Общества греко-российско-украинской дружбы Георгий Гришко-Кириакидис, направивший обращение в адрес различных инстанций: «Речь идет об опасности, исходящей от нахождения в Одесском порту рефрижератора «Амфитрите-1» греческой судовладельческой компании «Golden Trust Carriers S. A. ». Этот сухогруз, часть экипажа которого составляют украинцы, незаконно удерживается в порту с 14 сентября 2008 года. Никакого обвинения ни плавсоставу, ни судовладельческой компании не предъявлено.

В результате за несколько месяцев пребывания в Одессе груз судна — бананы — начал гнить, издавая удушливый запах и выбрасывая в атмосферу токсины, вредные не только для здоровья экипажа, но и для окружающей среды. В их числе — метан, который приводит к функциональным нарушениям нервной системы и кровообращения. Ситуация усугубляется тем, что с наступлением весны процессы гниения будут проходить более интенсивно, и заложниками «банановой бомбы» станут жители центральных районов Одессы. По этой причине судно отбуксировано от причала № 16 (Морской вокзал) к карантинному причалу № 29 у судоремонтного завода. Но и там оно представляет угрозу здоровью как моряков на судне, так и обслуживающего персонала завода, порта и жителей прилегающих жилых районов.

Возглавляемое мною общество обратилось с запросом в греческую компанию и получило ответ: судовладелец готов обеспечить плавсостав защитными костюмами с респираторами, приобрести нужные медикаменты. Более того, компания согласна за свой счет способствовать созданию условий для безопасной работы сотрудников порта, чтобы скорее освободить порт и жителей города от токсической опасности. Дело лишь за разрешением Службы безопасности Украины. Подобный случай, как сказано в ответе судовладельца на запрос, возник в истории компании впервые… »

РЕКЛАМА

- Ситуация с «Амфитрите-1» зашла в тупик, — сообщили «ФАКТАМ» в администрации Одесского морского торгового порта.  — Судовладелец отказался оплачивать работы по разгрузке судна, предусмотренные в случае его досмотра, и «ничего не желает знать» о грузе — бананах, которые за несколько месяцев нахождения в трюмах превратились в зловонную кашу. На протяжении нескольких последних месяцев мы пытались добиться того, чтобы судно с экологически опасным грузом покинуло акваторию порта. Соответствующие пояснения направлены в СБУ, экологическую инспекцию, прокуратуру и Минтранс. Дальнейшая судьба судна зависит не от нас…

Дело в том, что 14 сентября минувшего года во время погранично-таможенного оформления теплохода «Амфитрите-1», плавающего под панамским флагом и прибывшего в Одесский морской торговый порт, была выявлена контрабандная партия кокаина. (Об этом «ФАКТЫ» сообщали 16 сентября 2008 года. )

РЕКЛАМА

- Основным грузом на судне, следовавшем из Эквадора в Испанию, являлись бананы, — объяснил начальник пресс-службы Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Белобородченко.  — В соответствующих документах значилось, что их вес четыре тысячи 627 тонн (208 219 коробов). Однако во время осмотра в верхней части машинного отделения, за бойлером, специальная группа таможенников и пограничников обнаружила восемь полиэтиленовых пакетиков с веществом белого цвета общим весом 11 килограммов 195 граммов. Проведенный экспресс-анализ показал, что это кокаин. По данному факту было возбуждено уголовное дело, создана следственная группа. Проводится расследование, выявляются лица, которые могут быть причастны к перемещению наркотика, стоимость которого оценивается более чем в миллион долларов.

Токсичный газ может привести к отеку легких, вызвать помутнение сознания и галлюцинации

Как указывает Георгий Гришко-Кириакидис, через две недели после начала следствия правоохранители дали разрешение на разгрузку бананов, однако по требованию следователей разгрузочные операции проводились медленнее обычного. Из-за этого большая часть бананов испортилась, и получатель груза отказался его забрать. Таким образом, на борту судна к настоящему времени в открытых трюмах остаются три тысячи тонн гнилых бананов. Следствие о контрабанде наркотиков до сих пор не завершено. На борту судна находится экипаж в составе двух десятков человек (филиппинцы, украинцы, индусы), которые также являются заложниками сложившейся ситуации.

РЕКЛАМА

По утверждению представителей регионального отделения Партии зеленых, гниение бананов способствует распространению болезнетворных микроорганизмов. Даже при нынешней холодной погоде температура внутри трюма от гниения составляет 28-29 градусов тепла. В процессе разложения бананы выделяют метан, который взрывоопасен при концентрации в воздухе от 5 до 15 процентов. Опасность взрыва сочетается с угрозой образования токсичного газа, вызывающего признаки отравления: затрудненное дыхание, кашель, одышку, слабость, тахикардию, нарушение кровообращения, отек легких. Помимо прочего, эти тропические фрукты содержат еще и наркотическое вещество — бананадин. Не секрет, что он считается так называемым малым психоделиком и широко используется как галлюциноген в странах третьего мира.

Главный государственный санитарный врач на водном транспорте Николай Голубятников не столь категоричен в суждениях, однако также высказывает тревогу: «Налицо значительное превышение концентрации углеводорода, идут процессы гниения и брожения… »

По информации спецслужб, это уже не первая попытка перемещения наркотических веществ через границу Украины в грузе экзотических фруктов. В мае 2007 года на таможенном посту «Одесса-порт» во время проверки немецкого теплохода «Нордик Стар», который прибыл на территорию Украины из Эквадора с грузом бананов, оказалось 13 полиэтиленовых пакетов с кокаином общим весом около пяти килограммов. Тайник находился в машинном отделении под резервуаром для воды. Тогда подозреваемых было четверо, а следствие продолжалось два месяца…

461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів