ПОИСК
Події

Все ритуальные знаки — кресты и похоронные венки, незаконно установленные вдоль автомагистралей украины, — будут демонтированы

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ни в одном европейском государстве не существует традиции устанавливать мемориалы в местах, для этого не предназначенных

Государственная служба автомобильных дорог Украины на днях обратилась к гражданам страны с настойчивой просьбой не устанавливать кресты, венки и другие ритуальные знаки вдоль дорог.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта, «Укравтодор» и департамент ГАИ МВД Украины сейчас активно работают над созданием безопасных условий дорожного движения и достойной эксплуатацией автодорог. Одним из факторов, влияющих на безопасность, считается именно множество мемориальных атрибутов, самовольно устанавливаемых на местах дорожно-транспортных происшествий и не согласованных ни со службами автодорог в областях и районах, ни с ГАИ. А главное — это противоречит статье 9 Закона Украины «Об автомобильных дорогах», которая запрещает в пределах полосы отведения магистралей размещать объекты, которые не являются составной частью дороги.

Многочисленные придорожные кресты и венки ухудшают эстетический вид трассы, психологически негативно влияют на участников движения, отвлекают внимание водителей. Поэтому вопрос о необходимости демонтажа ритуальных знаков, установленных вдоль дорог страны, обсуждался на совещаниях в Министерстве транспорта.

«Укравтодор» проводил консультации с представителями разных религиозных конфессий и заручился их поддержкой, поскольку церковные деятели считают неприемлемым размещение мемориальных знаков в местах, для этого не предназначенных и не являющихся кладбищами. Ни в одном европейском государстве не существует подобной традиции. А в Украине она возникла и распространилась в течение последних 10-15 лет.

РЕКЛАМА

Таким образом, принято решение силами дорожных служб совместно с ГАИ на всех магистралях Украины и Автономной Республики Крым в полосах отведения автотрасс провести работы по демонтажу всех конструкций и объектов, в том числе ритуальных памятных знаков.

РЕКЛАМА

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів