ПОИСК
Події

Олесь довгий: «принятый к рассмотрению киевсоветом бюджет столицы на 2009 год — это «огрызки», которые оставили киевлянам кабинет министров и верховная рада»

0:00 13 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Секретарь Киевсовета надеется, что депутаты от всех представленных в горсовете политических сил будут в течение двух недель внимательно изучать разработанные исполнительной властью документы и искать дополнительные источники финансирования социальных программ. А представители парламентских партий и блоков помогут киевлянам добиться пересмотра Госбюджета-2009

Вчера депутаты Киевсовета начали рассматривать один из важнейших для жизни столицы документов — бюджет Киева на этот год, определяющий социальное и экономическое развитие города.

По словам секретаря Киевсовета Олеся Довгого, финансовые перспективы столицы нерадужны и виной тому бюджетная политика Кабинета министров. С одной стороны, согласно данным Минфина, в течение последних восьми месяцев прошлого года происходило падение суммы поступлений во все местные бюджеты по всей Украине. И тенденция нынешнего года точно такая же. Но при этом вопреки здравому смыслу, считает Олесь Довгий, Госбюджетом-2009 предусмотрено изъятие у Киева еще большего объема средств, чем в прошлом году. По словам секретаря Киевсовета, Кабмин отбирает у киевлян колоссальную сумму — почти восемь миллиардов гривен, то есть три тысячи гривен на каждого жителя столицы!

- Принятый к рассмотрению объем бюджета — это фактически «огрызки», оставленные Киеву и киевлянам Кабинетом министров и Верховной Радой после изъятия в размере почти восьми миллиардов гривен и сокращения в полтора раза целевого финансирования, которое по закону правительство должно выделить столице, — заявил Олесь Довгий.

По словам секретаря Киевсовета, программа социально-экономического развития столицы «похудела» вдвое. И основная причина тому все та же — непомерная «дань», которой обложили Киев.

РЕКЛАМА

- Хочу обратиться к депутатам Киевсовета от политических сил, имеющих фракции в Верховной Раде, — заявил Олесь Довгий.  — Будет честно и справедливо вместе с киевлянами идти к парламенту, чтобы добиться пересмотра Госбюджета, предусматривающего такие несправедливые изъятия.

В то же время, по словам секретаря Киевсовета, даже в таких условиях бюджет Киева будет приниматься в строгом соответствии с регламентом, а не вопреки ему, как это сделала Верховная Рада по представлению Кабмина.

РЕКЛАМА

- В течение следующих двух недель депутаты должны напряженно поработать над проектом в комиссиях, стараясь оптимизировать расходы и найти как можно больше источников наполнения бюджета, прежде всего для финансирования социальных программ, — отметил Олесь Довгий.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів