ПОИСК
Події

Глава профсоюза «киевпасстранса» татьяна баранова: «действия правительства могут поставить общественный транспорт киева на грань остановки»

0:00 13 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера представители профсоюзов пришли на пленарное заседание Киевсовета, чтобы просить депутатов помочь добиться от Кабмина выполнения его обязательств перед отраслью — как в Киеве, так и в других регионах. Транспортники заявляют, что столица получила лишь 13 процентов от суммы, которую должен выплатить Кабмин в виде целевого финансирования транспортной отрасли Киева

Столичные перевозчики вновь предупреждают о возможной остановке общественного транспорта. Вчера делегация профсоюзов работников коммунального транспорта побывала на пленарном заседании сессии Киевсовета. По словам представителей профсоюза работников «Киевпасстранса», Кабинет министров выделил лишь 13 процентов от суммы, необходимой для выполнения норм закона «О социальной защите населения». В результате весь груз обязательств, взятый государством, который пока никто не отменял, будут вынуждены нести сами коммунальные транспортные предприятия Киева. А это, говорят в профсоюзе работников коммунального транспорта столицы, вновь означает отсутствие средств на закупку запчастей, невозможность индексации зарплат, что закономерно приведет к снижению безопасности перевозок и уходу из парков наиболее квалифицированных работников.

- Прошлой осенью нам удалось отстоять привязку тарифов на перевозки в общественном транспорте почти к экономически обоснованному уровню, — отмечают в профсоюзе работников коммунального транспорта столицы.  — И мы надеялись, что это наконец-то позволит нормально платить зарплату, обновить подвижный состав. Однако правительство в очередной раз ставит транспортные предприятия на грань вынужденной остановки.

По словам главы профсоюза Татьяны Барановой, транспортники просят депутатов Киевсовета поддержать их обращение к правительству, защитив как самих работников, так и жителей Киева. И подписаться под обращением представителей отрасли, которое они подготовили и собираются вручить руководителям Кабмина и Верховной Рады. В обращении транспортников, в частности, сказано: «Законодательством Украины предусмотрена обязанность Кабинета министров обеспечивать надлежащее функционирование транспортной системы и компенсацию перевозчикам расходов, связанных с перевозками социально определенных отдельных категорий пассажиров и регулированием тарифов в городском общественном транспорте. Но законом о Государственном бюджете Украины на 2009 год для предприятия вместо расчетных 225 миллионов гривен выделено только около 40 миллионов, чего хватает лишь на оплату электроэнергии для движения электротранспорта. Постоянный дефицит средств ставит под угрозу стабильную работу предприятия, выполнение технического обслуживания подвижного состава, инженерной инфраструктуры, выполнение транспортных работ в объемах, которые удовлетворяли бы жителей столицы. Все вышеуказанное привело к тому, что 2009 год трудовой коллектив встретил с задолженностью по заработной плате за ноябрь и декабрь 2008 года и невозможностью своевременно получить зарплату в нынешнем году».

Если в ближайшее время положенные транспортным предприятиям средства не будут перечислены, заявляют в профсоюзе, то наземный транспорт столицы может остановиться.

РЕКЛАМА

«Обращаемся к вам, уважаемые народные депутаты и члены правительства, — говорится в обращении, — с требованием внести изменения в Государственный бюджет Украины в части полного покрытия расходов на перевозки 780 тысяч отдельных категорий киевлян и гостей столицы согласно действующему законодательству Украины. В противном случае предприятие «Киевпасстранс» не сможет обеспечивать надежные и стабильные пассажирские перевозки и будет вынуждено сократить их объем вплоть до полной остановки транспорта».

Представители перевозчиков призвали депутатов от всех политических сил, представленных в Киевсовете, а особенно партий и блоков, у которых есть фракции в Верховной Раде, поддержать их справедливые требования. Только так, считают в профсоюзе «Киевпасстранса», можно отстоять право всех горожан на комфортный и безопасный городской транспорт.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів