ПОИСК
Події

Ровно 55 лет назад вышел указ о передаче крыма украине

0:00 13 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

До победы Октябрьской революции Крым принадлежал Таврической губернии. Статус автономной республики в составе РСФСР он получил в 1921 году. Страна Советов переживала трудные времена, и иностранные фирмы пытались продвинуть выгодные им проекты в обмен на материальную помощь. От американской финансовой организации «Джойнт» поступило предложение на создание в Крыму Еврейской автономной республики. Этот проект назвали «Крымская Калифорния». В 1924 году в Симферополе и Джанкое обосновался дочерний филиал американской фирмы «Агро-Джойнт». Горячими сторонницами «Крымской Калифорнии» были супруга президента США, а также жены советских руководителей: Ворошилова, Молотова и Андреева.

В Москве был подписан договор между ЦИК РСФСР и «Агро-Джойнт». «Джойнт» обязался выделять СССР по полтора миллиона долларов в год, а Сталин должен был освободить Крым от заселявших его народностей. Поступление денег продолжалось с 1924 по 1936 годы. В обмен на американские доллары советское правительство выпустило облигации государственного займа на крымскую землю. Держателями ценных бумаг стали около двухсот состоятельных американцев. «Агро-Джойнт» купила для новоселов технику, сельскохозяйственный инвентарь, семена и строительные материалы, что вызвало негативную реакцию проживающих в Крыму татар, болгар, греков, немцев, русских и украинцев.

Учитывая волнения в Крыму, на одном из заседаний Политбюро Сталин заявил, что ничего, кроме национальной междоусобицы, «Крымская Калифорния» стране не дает, и предложил проект закрыть. Но этот вопрос всплыл на встрече глав трех государств в Тегеране в 1943 году и в Ялте в 1945 году. Сталин понимал, что американцы настаивают на крымском проекте в геополитических интересах, но ему удалось успокоить союзников, заверив, что проект будет развиваться.

Частичная реализация этого плана принесла Стране Советов многомиллионный доход. Постепенно те, кто участвовал в этом проекте, были либо расстреляны, либо устранены из правительства. После смерти Сталина советскому правительству намекнули, что над страной висит долг. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев предложил товарищам по партии присоединить Крым к Украинской ССР. Москва ведь при этом ничего не теряла.

РЕКЛАМА

19 февраля 1954 года вышел указ о передаче Крымской области Украине. Сегодня многие считают, что Хрущев от имени России сделал Украине царский подарок. Тем не менее указ подписал председатель Президиума Верховного Совета СССР Ворошилов, а подписи Хрущева в документах, касающихся передачи Крыма Украине, нет вообще. После развала СССР Верховным советом Крыма был принят акт о провозглашении государственной автономии республики в составе Украины.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів