ПОИСК
Події

«банду так называемых студентов, которую задержали при ограблении банка, буквально поминутно вели крымские милиционеры, а затем передали днепропетровским коллегам»

0:00 14 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Николай Ильичев рассказал «ФАКТАМ» некоторые подробности спецоперации

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что трое крымчан — 24-летний Дмитрий, 22-летний Вадим и 23-летний Андрей, якобы студенты одного из запорожских вузов, промышляют ограблением банков и почтовых отделений. Сейчас уже известно, что молодые люди нигде не учились. Пресечь преступную деятельность банды удалось благодаря кропотливой аналитической работе сотрудников оперативных служб Главного управления милиции Крыма.

Налетчики выбирали финансовые учреждения, в которых отсутствовали камеры слежения

- Дерзкие налеты на банки, почтовые отделения и почтальонов группа неизвестных (прозванных в прессе «бандой студентов») совершила в ноябре-декабре прошлого года и январе нынешнего, — говорит начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Николай Ильичев.  — Первое нападение произошло 13 ноября в Феодосии. Тогда средь бела дня в подъезде многоквартирного дома двое парней, ударив по голове женщину-почтальона отделения связи «Укрпочта», отобрали у нее сумку, в которой было 18 тысяч гривен, предназначенных для выплаты пенсий, и скрылись. Следующий разбой, еще более дерзкий, был совершен 27 ноября, и тоже в Феодосии. В 16. 45 преступники вошли в помещение отделения связи, достали оружие, перепрыгнули через стойку ограждения, ударили рукояткой пистолета женщину-кассира и забрали четыре с половиной тысячи гривен.

Затем разбойники переключились на Симферополь. 9 декабря в полдень из отделения № 35 «Укрпочты» грабители похитили 15 тысяч гривен. Вечером 18 декабря они совершили разбойное нападение на аптеку, однако им удалось поживиться лишь 100 гривнями, так как буквально перед этим была проведена инкассация. Но уже на следующий день, 19 декабря, неизвестные ограбили одно из отделений «Сбербанка», расположенное на улице Севастопольской, и вынесли из него 17 тысяч гривен.

Все преступления были похожи как две капли воды. Каждый раз нападавших было двое. Применяя физическую силу, они угрожали кассирам предметом, похожим на пистолет. Для грабежа выбирали учреждения, в которых отсутствовали камеры слежения, решетки ограждения. Действовали быстро и дерзко, а в двух последних случаях даже не пытались скрыть свою внешность.

РЕКЛАМА

- По характеру преступлений, способу и манере их совершения стало понятно, что в Феодосии и Симферополе орудует одна и та же банда, — говорит Николай Ильичев.  — 29 декабря она снова дала о себе знать в Феодосии. Молодой человек в черной вязаной шапочке с прорезями для глаз в 14. 40 зашел в отделение «Укрпочты», где также расположено отделение «Сбербанка», ударил кассира по голове рукояткой пистолета и забрал 17 тысяч гривен. А 9 января нынешнего года злоумышленники снова объявились в Симферополе. В 16. 40 на улице Севастопольской они ограбили еще одно отделение «Сбербанка», где забрали 14 с половиной тысяч гривен. При этом налетчики ударили по голове начальника отделения и выстрелили из пистолета в лицо женщине-кассиру. К счастью, оружие оказалось пневматическим, и ранение не было опасным.

Подруга злоумышленника работала в одном из крупных банков в Севастополе

Для раскрытия преступлений в Главном управлении милиции Крыма была создана специальная аналитическая группа, в которую вошли лучшие оперативники, технические сотрудники, эксперты. С особой тщательностью они отслеживали феодосийский и симферопольский регионы: проверяли всех ранее судимых, так называемый асоциальный элемент. Когда у милиционеров появились первые зацепки, ограбления прекратились, было похоже, что злодеи залегли на дно.

РЕКЛАМА

- Но 15-го и 22 января сообщения о разбойных нападениях на отделения «Приватбанка» и «Сбербанка» поступили из Запорожья, — продолжает Николай Ильичев.  — Грабители украли 11 тысяч гривен и четыре тысячи двести гривен соответственно. Коллеги из Запорожья сообщили о некоторых деталях совершенных преступлений и уже не оставалось сомнений, что там «работают» известные нам грабители.

Чувствуя, что крымские милиционеры идут буквально по их пятам, злоумышленники переключились на другой регион. Но к этому времени аналитическая группа знала о них практически все. Банда состояла из трех человек: двое — уроженцы Феодосии, один из Щелкино. Возраст подельников — 22, 23 и 24 года. Старший — предприниматель, начинал с торговли мобильными телефонами, затем стал перепродавать бывшие в эксплуатации автомобили. Двое других работали на него. Бизнес требовал оборота и вложения существенных сумм. Да и жить парни хотели, как говорится, не на одну зарплату. Тем более что у обоих феодосийцев были жены и маленькие дочки. А житель Щелкино имел подругу в Севастополе, с которой познакомился по интернету.

РЕКЛАМА

- Он часто посещал девушку, а с какими намерениями, еще предстоит выяснить следствию, — говорит Николай Ильичев.  — Ведь девушка работала в одном из крупных банков.

Старший из троицы обеспечил банду двумя пневматическими пистолетами и автомобилем «Шевроле» серебристого цвета, купленным в кредит. Ни один злоумышленник не имел ранее судимостей и не доставлялся в милицию, поэтому поначалу никаких данных на них у правоохранителей не было.

«В планы грабителей вмешался случай… »

- Вскоре оперативникам стал известен каждый шаг бандитов, — продолжает собеседник.  — А когда появились сведения, что они намереваются совершить грабеж в Днепропетровске и тщательно к нему готовятся, из Крыма их буквально поминутно вели наши спецслужбы, затем передали запорожским коллегам, а те, в свою очередь, днепропетровским. Все было под контролем.

27 января группа захвата находилась у облюбованного злоумышленниками отделения «Сбербанка» в Днепропетровске. Но в планы налетчиков вмешался случай. За пять минут до закрытия отделения, когда грабители уже поднимались по ступенькам, перед их носом охранник, ничего не ведающий о спецоперации, захлопнул дверь и объявил: «Все, закрыто, приходите завтра!» Неудача, к счастью, не насторожила бандитов, и они прибыли к этому же отделению «Сбербанка» на следующий день — 28 января. Сначала долго кружили вокруг, а затем неожиданно уехали. Казалось, что операция сорвалась. Но налетчики так же внезапно вернулись и в 17. 35 ворвались в помещение отделения «Сбербанка». На выходе подельников, прихвативших девять с половиной тысяч гривен добычи, ждала группа захвата спецподразделения «Беркут».

Несколько дней следственные действия проводились нашими днепропетровскими коллегами. Но по решению МВД Украины дальнейшее расследование преступной деятельности будет проводить Следственное управление ГУ МВД Украины в Крыму. Уже сейчас есть предположения, что и в августе-сентябре прошлого года эта троица совершила ряд преступлений на территории Феодосии, в частности, квартирную кражу и грабеж в салоне мобильной связи и на АЗС.

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів