ПОИСК
Події

Олесь довгий: «я борюсь не за должность, а за принципы работы киевского городского совета»

0:00 17 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Секретарь Киевсовета призывает столичных депутатов прекратить политические игры и продолжить конструктивно работать над жизненно важными для Киева хозяйственными вопросами, решение которых является прямой обязанностью городской власти

Одной из основных тем для обсуждения политических экспертов в конце прошлой недели стали события в Киевсовете. Рассказать о них мы попросили секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

«Правительство и Верховная Рада в нарушение всех норм регламента приняли Государственный бюджет, которым фактически обокрали киевлян»

- В четверг мы стали свидетелями попытки депутатского меньшинства отстранить вас от ведения сессии Киевсовета…

- Сразу хочу заявить — я борюсь не за должность, а за принципы работы Киевского городского совета. Эти принципы заключаются в том, что городской совет — это хозяйственный, а не политический орган, призванный решать конкретные проблемы киевлян и развития города. Мне безразлично, с какой стороны трибуны находиться — в президиуме, проводя пленарные заседания, или рядом с депутатами в сессионном зале. Главное, чтобы шла результативная работа и принимались необходимые решения и реформы. К сожалению, отдельные депутаты городского совета, прикрываясь лозунгами о справедливости, приходят в сессионный зал с одной целью — попиариться перед телекамерами. Уверен, если бы не прямая трансляция, эти депутаты на заседаниях вообще бы не появлялись. Я уже давно научился смотреть на вещи философски и без каких-либо обид, а потому предлагаю перевернуть эту страницу и настаиваю на том, чтобы Киевсовет как можно быстрее продолжил работать над вопросами, решение которых является прямой его обязанностью.

- Очевидно, вы имеете в виду проект бюджета Киева на 2009 год, который Киевсовет должен был рассматривать в минувший четверг. Вероятно, он будет не столь радужным и легендарным, как киевский бюджет прошлого года?

РЕКЛАМА

- К сожалению, мы все, вся страна, весь мир с недавнего времени живем в новых экономических реалиях. Эта реальность точно так же бьет по киевскому бюджету, как и по бюджету Украины. Однако в нашем случае присутствует еще один фактор, который имеет исключительно украинские корни, исключительно политический подтекст. На брифинге в прошлый четверг я продемонстрировал это перед журналистами на примере яблока. Целое сочное яблоко являлось воплощением усилий киевлян, заработанных ими в течение года денег и заплаченных налогов — это ресурс киевской громады. Это яблоко мы, как уполномоченные представители громады, должны были бы распределить между всеми киевлянами. Однако сегодня вместо такого бюджета, такого яблока, мы получили огрызок. Это то, что осталось от бюджета после того, как им полакомились правительство и Верховная Рада.

Если же перейти от образности к конкретным цифрам, то это означает, что в нынешнем году киевлян обокрали как никогда. У каждого жителя столицы правительство вытащило из кармана около трех тысяч гривен. Статистика в данном случае говорит сама за себя и очень красноречиво. С сентября прошлого года началось резкое падение доходов местных бюджетов, что подтверждают данные Министерства финансов. На этом фоне правительство и Верховная Рада в нарушение всех норм регламента приняли Государственный бюджет, которым фактически ограбили киевлян. Речь идет об изъятии из казны Киева почти 8 миллиардов гривен, которые принадлежат киевской громаде и составляют почти половину бюджета города.

РЕКЛАМА

- Ваши действия? Что собираетесь делать дальше?

- Очевидно, что за сегодняшнее сложнейшее экономическое положение городского бюджета мы должны «благодарить» правительство и Верховную Раду. Я подчеркиваю, что Госбюджет на 2009 год не имеет ничего общего с экономической реальностью. Он бросает на произвол судьбы миллионы людей, в нем ни на йоту нет ответственности за то, каким образом жить (а точнее, выживать) с такими подходами к управлению экономикой страны, которую сегодня демонстрирует Кабинет министров и парламентское большинство, голосующее за наиболее важные финансовые документы с закрытыми глазами. Поэтому мы будем настаивать, и я уверен, что это должна быть общая позиция всех фракций Киевсовета (если они хотят оставаться последовательными и честными со своими избирателями), на пересмотре показателей Государственного бюджета страны. В отличие от Верховной Рады Киевский городской совет не допустит безответственности со своей стороны. Киевский бюджет будет принят с соблюдением всех регламентных процедур, он будет реальным и социально ориентированным. Мы тщательно изучим каждую страницу, каждую строчку, проверим каждую цифру и взвесим каждую статью с одной целью — направить на нужды киевлян как можно больше финансовых ресурсов. Безусловно, говоря о киевском бюджете и необходимом пакете антикризисных мер, мы должны думать не только об оптимизации расходов, но и о наполнении доходной части бюджета.

РЕКЛАМА

«Отдельные инициативы из антикризисного пакета мэра были выдернуты оппонентами из контекста и поданы общественности в искаженном виде»

- Олесь Станиславович, насколько я понимаю, речь идет о так называемых «инициативах мэра по наполнению бюджета»? Они активно обсуждаются в СМИ, и общественности зачастую трудно отделить правду от неправды…

- К сожалению, отдельные инициативы из антикризисного пакета мэра были выдернуты оппонентами из контекста и поданы общественности в искаженном виде. Это — обычная политическая провокация. Я хочу со всей ответственностью заверить киевлян, что все наши инициативы являются законными, не имеют ничего общего ни с введением новых налогов или сборов, ни с увеличением фискальной нагрузки. Речь идет о внедрении новых качественных услуг, которые могут предоставлять городские службы. А если вести речь о правовых аспектах, есть большие вопросы к центральной власти. Приведу лишь один пример. В соответствии с законом Кабинет министров должен был предусмотреть в Государственном бюджете около 300 миллионов гривен на компенсацию столичным транспортникам за перевозку льготных категорий граждан. Вместо этого выделено менее 50 миллионов. Другими словами, грубо попран закон, где сказано, что компенсация должна производиться в полном объеме. В результате транспортные предприятия столицы работают в убыток и не имеют средств даже на выплату зарплаты своим сотрудникам. Политическим спекуляциям можно противопоставить конкретные факты и стратегическое видение вопросов развития города. Наглядный пример конструктивного и прагматичного подхода — антикризисная программа киевской власти относительно малого и среднего бизнеса. В частности, уже в первом квартале 2009 года мы на 30 процентов уменьшаем размер арендной платы за использование коммунальной собственности и оборудования. Кроме того, на выкуп земельных участков, которые недавно были приобретены у города, мы предоставляем право двухлетней рассрочки с ежемесячной выплатой равными долями. КГГА также начинает предоставлять гарантии предприятиям по кредитам при условии направления средств на подготовку к Евро-2012.

- Но, несмотря на все это, давление на киевскую власть происходит все время? Вы ощущаете, что проправительственные политические силы уж слишком интересуются Киевом?

- Это очевидно, ведь отдельные политики, которые столкнулись с разгромным поражением на досрочных выборах в Киеве, уже начали президентскую кампанию. Им не дает покоя тот факт, что Киев, который является решающей электоральной площадкой президентской кампании, сегодня им не подвластен.

- И в завершение разговора. Не думаете ли вы, что последние заявления Секретариата нужно считать определенным сигналом?

- Если это и был сигнал, то прежде всего сигнал испорченный, искаженный чиновниками из Секретариата, которые вместо того, чтобы как следует выполнять свои прямые обязанности, занимаются не свойственными им вещами, комментируя вопросы, в которых не разбираются. Я вообще считаю, что Леонид Михайлович Черновецкий недавно исчерпывающе прокомментировал весь этот инцидент. Наша команда всегда последовательно и искренно поддерживала Президента. Таким его союзником всегда был Леонид Михайлович. И на сегодня никаких различий во взглядах мэра Киева и Президента Украины не существует.

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів